Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Сибул Ж.А.
при секретаре Гриценко В.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ходатайству ЗАО "Альфа-Банк" о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации исполнительной надписи нотариуса Минского городского нотариального округа Республики Беларусь Иванниковой Г.М. N5-1134 от 17 мая 2016 года в части взыскания задолженности с К.О.И,
УСТАНОВИЛ:
На основании исполнительной надписи нотариуса Минского городского нотариального округа Республики Беларусь Иванниковой Г.М. N5-1134 от 17 мая 2016 года предложено:
"Взыскать с К.О.И, зарегистрированного по месту жительства в * (паспорт *), в пользу Закрытого акционерного общества "Альфа-Банк", место нахождения: 220013, город Минск, улица Сурганова, 43-47, УНП 101541947, расчетный счет 6670823328006 в ЗАО "Альфа-Банк", код 270, за период с 24.03.2014 (двадцать четвёртого марта две тысячи четырнадцатого) года по 17.05.2016 (семнадцатое мая две тысячи шестнадцатого) года задолженность по требованию, основанному на кредитном договоре (ином договоре, содержащем существенные условия кредитного договора): основной долг в сумме 4 925 250 (четыре миллиона девятьсот двадцать пять тысяч двести пятьдесят) рублей, проценты в сумме 10 864 116 (десять миллионов восемьсот шестьдесят четыре тысячи сто шестнадцать) рублей.
Понесенные взыскателем расходы по совершению исполнительной надписи, оказанию услуг правового и технического характера в сумме 789 468 (семьсот восемьдесят девять тысяч четыреста шестьдесят восемь) рублей взыскиваются в его пользу.
Общая сумма, подлежащая взысканию, составляет 16 578 83 (шестнадцать миллионов пятьсот семьдесят восемь тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля ".
Взыскатель ЗАО "Альфа-Банк" через компетентные органы обратился в Московский городской суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации указанной исполнительной надписи.
В обоснование ходатайства взыскатель указал на то, что должник проживает в Российской Федерации по адресу: *.
Взыскатель в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения ходатайства надлежащим образом.
Должник К.О.И. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения дела по известному месту жительства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее - Конвенция), вступившей в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 года, для Республики Беларусь - 19 мая 1994 года.
В соответствии со статьей 410 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.
В ходатайстве взыскателя указано, что должник проживает по адресу: *.
Между тем, согласно данным Центра адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по г. Москве должник К.О.И. в Москве зарегистрированным не значится.
Изложенное указывает на то, что у должника место жительства или место нахождения на территории Российской Федерации, в частности, в городе Москве, на момент подачи заявления отсутствуют, сведениями о месте нахождения имущества должника суд не располагает, взыскателем такие данные не представлены.
Поскольку положения статьи 410 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допускают рассмотрение ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда лишь при определенных условиях (если известно или место жительства, или место нахождения должника на территории Российской Федерации, или место нахождения его имущества), то при их отсутствии, когда ни место жительства, ни место нахождения должника или его имущества, ни последнее место его жительства не известны, ходатайство не может быть рассмотрено судом Российской Федерации.
В связи с тем, что обязательный розыск должника по делам о взыскании денежных средств законодательством Российской Федерации не предусмотрен, суд оставляет ходатайство взыскателя без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 224, 225, 410 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ЗАО "Альфа-Банк" о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации исполнительной надписи нотариуса Минского городского нотариального округа Республики Беларусь Иванниковой Г.М. N5-1134 от 17 мая 2016 года в части взыскания задолженности с К.О.И. оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Ж.А. Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.