Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по жалобе начальника Главного контрольного управления г.Москвы ФИО на решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 13 октября 2020 года, которым постановление Главного контрольного управления г. Москвы от 15 июня 2020 г. N 78-18104/20 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, в отношении Ковалева Ю.Н. отменено, производство по делу прекращено,
УСТАНОВИЛ:
15 июня 2020 года заместителем начальника Управления контроля с сфере транспорта, имущественно-земельных отношений, инвестиционных проектов, жилищной политики, информационных технологий и региональной безопасности Главного контрольного управления г. Москвы вынесено постановление N 78-18104/20, которым Ковалев Ю.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 13 октября 2020 г. постановление должностного лица, отменено, производство по делу прекращено на основании п.3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Не согласившись с данным решением судьи, начальник Главного контрольного управления г. Москвы ФИО обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на законность отменного судьей постановления и необоснованности выводов судьи.
До начала рассмотрения жалобы по существу, через экспедицию Головинского районного суда г. Москвы начальником Главконтроля ФИО подано ходатайство о возврате жалобы в связи с отказом от данной жалобы.
Начальник Главконтроля ФИО, Ковалев Ю.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены, о причинах своей неявки суду не сообщили, ходатайство об отложении судебного заседания не заявляли.
Проверив материалы дела, изучив заявленное ходатайство, нахожу ходатайство об отказе жалобы подлежащим удовлетворению.
Из положений ст. 24.4 КоАП РФ следует, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело (ч.1). Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению (ч. 2).
Перечень вопросов, по которым участники производства по делам об административных правонарушениях могут заявлять ходатайства, в данной названной статье не оговорен. Он зависит от стадии производства по делу, характера совершаемых процессуальных действий и других обстоятельств.
Исходя из положений п. 2 ст. 30.4 и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу.
Согласно п. 33.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (п. 2 ст. 30.4, п. 6 ч. 2 ст. 30.6, ст. 29.12 КоАП РФ).
Поскольку судье не предоставлено право по пересмотру постановлений по делу об административном правонарушении по собственной инициативе, а фактически заявитель выражает в своем ходатайстве отказ от жалобы, считаю заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, производство по жалобе прекращению.
Руководствуясь ст. 24.4, 29.12, 30.6-30.8 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ начальника Главного контрольного управления г. Москвы ФИО от жалобы на решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 13 октября 2020 г. Производство по жалобе начальника Главного контрольного управления г. Москвы ФИО прекратить. Дело возвратить в Головинский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.