Судья Московского городского суда Буренина О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы фио, поданную на постановление судьи Замоскворецкого районного суда города Москвы от 31 мая 2021 года, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ прекращено на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
21 апреля 2021 года консультантом отдела государственного надзора Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Мосгорнаследия в отношении ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" (далее также Общество) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Замоскворецкий районный суд города Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поступившей на рассмотрение в Московский городской суд, начальник Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы фио просит об отмене постановления судьи, считая его незаконным, по приведенным в жалобе доводам.
В судебное заседание начальник Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы фио не явился, извещен о месте и времени рассмотрения жалобы.
Защитник Общества фио в судебном заседании с приведенными в жалобе доводами не согласилась, считая постановление судьи районного суда законным и обоснованным.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Проверив материалы дела, выслушав защитника фио, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Частью 18 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.
Как следует из материалов дела основанием для возбуждения в отношении ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" настоящего дела об административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, послужило невыполнение им предписания, выданного 11 марта 2021 года консультантом Инспекции по надзору в области объектов культурного наследия Мосгорнаследия, об обеспечении 19 марта 2021 года в 11 часов 00 минут доступа должностным лицам Мосгорнаследия, указанным в распоряжении о проведении проверки, в помещение объекта, принадлежащего ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова".
При рассмотрении дела об административном правонарушении судья районного суда, дав оценку представленным материалам - протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему документам, пришел к выводу об отсутствии в действиях ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" состава вмененного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, в связи с чем прекратил производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В качестве основания принятия такого решения суд первой инстанции в обжалуемом постановлении сослался на то, что уведомление о проведении проверки Общество своевременно не получило, проведению самой проверки генеральный директор Общества не препятствовал. При этом судом указано на отсутствие в деле доказательств, опровергающих данные выводы.
Также судом указано на то, что в отношении ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" по факту воспрепятствования в проведении проверки должностному лицу административного органа параллельно возбуждены дела об административном правонарушении, подлежащие рассмотрению мировым судьей. Кроме того представлены вступившие в законную силу судебные акты, согласно которым нарушений касаемо объектов культурного наследия Обществом, генеральным директором которого является Шикалов Ф.В, не выявлено.
Между тем приведенные выше выводы судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы не относятся к обстоятельствам, соответствующим диспозиции нормы ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, исходя из которой, выяснению по данной категории дел подлежит, помимо прочего, законность вынесенного предписания, его исполнимость.
Однако данные обстоятельства, как и обстоятельства, связанные с неисполнением предписания, при рассмотрении дела судьей районного суда не выяснялись.
Кроме того, при описании события вмененного Обществу правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, судья районного суда исходил из того, что ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" обвиняется в допущении бездействия, выразившегося в воспрепятствовании законной деятельности должностного органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонения от таких проверок, повлекшее невозможность проведения или завершения проверки, что соответствует диспозиции ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ и по настоящему делу в вину Общеаству согласно протокола об административном правонарушении, на который ссылается судья в постановлении, не вменялось.
Таким образом, описание события правонарушения и установленные судьей в постановлении обстоятельства вмененного ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" правонарушения не соответствуют диспозиции ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.
Помимо этого судьей районного суда при рассмотрении дела допущены иные нарушения.
В частности, согласно определению о назначении времени и места рассмотрения дела от 06 мая 2021 г. судебное заседание по настоящему делу назначено на 03 июня 2021 года в 09 часов 30 минут в Замоскворецком районном суде г. Москвы (л.д. 129).
В материалах дела имеется подписка о разъяснении прав защитника фио от 03 июня 2021 г. (л.д. 146).
Однако постановление о прекращении производства по делу датировано 31 мая 2021 г.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы были допущены существенные, фундаментальные нарушения требований КоАП РФ, не позволивших судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Замоскворецкого районного суда города Москвы от 31 мая 2021 года о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ не может являться законным, в связи с чем оно подлежит отмене, а поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы в Московском городском суде срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек, что при любых обстоятельствах, в том числе связанных с допущенными принципиальными, фундаментальными нарушениями требований КоАП РФ, исключает возможность обсуждения вопроса о виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу, и возвращении дела на новое рассмотрение в районный суд, производство по делу в отношении ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.7КоАП РФ, РЕШИЛ:
Жалобу начальника Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы фио удовлетворить.
Постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 31 мая 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении ООО "Общество по возрождению традиций П.А. Смирнова" отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Московского городского суда О.Н. Буренина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.