Судья Московского городского суда Михалева Т.Д., ознакомившись с административным исковым заявлением Сидорова Александра Викторовича о признании незаконным действия начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров А.В. обратился в Московский городской суд о признании незаконным действия начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес, в обоснование требований указал, что в момент пребывания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес, имея ряд хронических заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекцию, гепатит "С", имеет право в получении медико-социальной помощи. При обращении к начальнику ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес о возможности прохождении им медико-социальной экспертизы, для последующего оформления пособия по инвалидности, ему проведена не была. Полагает, тем самым нарушены его права и свободы, гарантированные Конституцией РФ.
Ознакомившись с административным исковым заявлением, суд приходит к следующему выводу.
Московский городской суд как суд города федерального значения рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела, указанные в статье 20 КАС РФ. Данный перечень является исчерпывающим.
Заявленные Сидоровым А.В. требования не относятся к подсудности Московского городского суда.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если: дело неподсудно данному суду.
Поскольку заявление Сидорова А.В. не относится к подсудности Московского городского суда, оно не может быть принято к производству суда и подлежит возвращению истцу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ.
В силу статьи 19 КАС РФ подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 129, статьями 198, 199 КАС РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить административное исковое заявление Сидорова Александра Викторовича о признании незаконным действия начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес.
Разъяснить, что административный истец вправе обратиться с такими требованиями с соблюдениями правил подсудности, установленных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, а именно в Тверской районный суд адрес.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.