Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И, судей Карякина Е.А. и Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании поданную 16 июня 2021 года кассационную жалобу Акбашева Флюра Сайфелгазимовича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 июня 2021 года по административному делу N 2а-1226/2021 по административному исковому заявлению Акбашева Флюра Сайфелгазимовича, Амерхановой Фании Сайфельгазимовны к Информационному центру Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан, Прокуратуре Республики Башкортостан, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, Государственному казенному учреждению Национальный архив Республики Башкортостан об исполнении действующего законодательства, предоставлении архивных сведений, рассмотрении заявлении по выдаче справок о реабилитации ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, детей ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Фахрутдинова И.И, изложившего обстоятельства административного дела и доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Макарова Е.Н, полагавшего обжалуемый судебный акт подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Акбашев Ф.С, Амерханова Ф.С. (далее - административный истец) обратились в суд с иском к Информационному центру Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан, Прокуратуре Республики Башкортостан, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, Государственному казенному учреждению Национальный архив Республики Башкортостан с вышеназванными требованиями.
Определением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 марта 2021 год производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 июня 2021 года указанное определение суда первой инстанции отменено с возвращением административного дела на новое рассмотрение.
В кассационной жалобе Акбашев Ф.С. ставит вопрос об отмене апелляционного определения, как постановленного с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции считает, что такие нарушения при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции допущены не были.
Так, прекращая производство по административному делу, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что имеет место тождественность споров, поскольку предмет и основания, заявленных по этому делу Акбашевым Ф.С, Амерхановой Ф.С. административных исковых требований, тождественны ранее рассмотренным судами требованиям.
Отменяя определение о прекращении производства по административному делу и возвращая его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. суд апелляционной инстанции констатировал, что ранее рассмотренные судами исковые требования административных истцов не являются тождественными по отношению к заявленным Акбашевым Ф.С, Амерхановой Ф.С. требованиям в настоящем деле, ввиду того, что основания указанных исков являются отличными друг от друга.
Судебная коллегия находит выводы суда апелляционной инстанции правильными, основанными на нормах действующего законодательства, соответствующими установленным обстоятельствам дела.
Так, пунктом 2 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что, если иное не установлено названным Кодексом, суд прекращает производство по административному делу, в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
По смыслу пункта 4 частью 1 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации один и тот же спор, одно и то же дело (тождественное дело) не могут быть рассмотрены дважды; под одним и тем же спором (тождественным спором) понимается спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. При изменении одного из названных элементов спор не будет являться тождественным и заинтересованное лицо вправе требовать возбуждения дела и его рассмотрения по существу. При этом, предметом иска является конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, которое возникает из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение, а основанием иска являются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Из материалов административного дела следует, что решением Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 3 ноября 2017 года, вступившим в законную силу, было отказано в удовлетворении административного иска Акбашева Ф.С. в своих интересах и интересах своего отца ФИО13 к Прокуратуре Республики Башкортостан, помощнику прокурора Республики Башкортостан Овчинниковой Т.В, начальнику Информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Чередниченко И.С, Информационному центру Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан, заместителю начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан Морозову М.В, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан о предоставлении уголовных архивно-следственных дел по осуждению ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязании выдать справку о реабилитации в уголовном порядке, как жертвы политрепрессий ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членов его семьи, пострадавших от политрепрессий: жены ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с сыном ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что умер ДД.ММ.ГГГГ года и внука ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного по политмотивам в 1943 и 1952 годах за преступления, которые не совершали, обязании реабилитировать членов семьи ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в административном порядке, как пострадавших от политрепрессий, обязании выслать по почте копию уголовного дела, признании незаконным отказа в предоставлении сведений о местах ссылки ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Также вступившим в законную силу решением Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 25 июня 2018 года было отказано в удовлетворении административного искового заявления ФИО13 о признании незаконными действий (бездействий) Прокуратуры Республики Башкортостан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан об отказе в выдаче справки о реабилитации, в доступе к достоверной архивной информации и отказе в предоставлении для ознакомления уголовного дела на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и отказа в выдаче справки о реабилитации его в уголовном порядке и членов его семьи - супруги ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО17 ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пострадавших от репрессий, непринятии мер прокурорского реагирования в отношении отдела ЗАГС Государственного комитета по делам юстиции Республике Башкортостан по Чишминскому району, бездействия Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан в связи с отказом в ознакомлении с материалами уголовных дел за 1931 годы, решения Информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан в предоставлении уголовных дел, материалов ссылки по осуждению в 1931 году к 5 годам лишения свободы в уголовном порядке ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказа в ознакомлении с уголовным делом в отношении ФИО6, отказа Прокуратуры Республики Башкортостан в выдаче справки о реабилитации в уголовном порядке на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 13 июля 2020 года Акбашеву Ф.С. было отказано в удовлетворении требований к Информационному центру Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан о признании незаконным, необоснованным решения от 19 ноября 2019 года об отсутствии сведений об аресте, осуждении, пребывании в местах лишения свободы, уголовных дел в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдаче справки о реабилитации членов семьи ФИО6 - жены ФИО7 и детей ФИО12, ФИО12
Обращаясь в суд с административным исковым заявлением по настоящему административному делу, Акбашев Ф.С. указывал на нарушение его прав, выразившееся в непредоставлении ему информации, связанных с политическими репрессиями и уголовным делом в отношении его прадеда ФИО6, и в качестве основания иска ссылался на необоснованные отказы УФСБ России, являющийся правопреемником НКВД, Прокуратуры Республики Башкортостан, ИЦ МВД России по Республике Башкортостан в предоставлении запрашиваемой информации. Помимо обстоятельств, указанных в предшествующих административных исковых заявлениях, указывает на иные обстоятельства, в частности, ссылается на незаконные отказы ГКУ Национального архива Республики Башкортостан, УФСИН России по Республике Башкортостан, которые не являлись предметом проверки по предыдущим делам.
Таким образом, как верно отмечено судом апелляционной инстанции, рассмотренные судами ранее исковые требования не являются тождественными по отношению к заявленным Акбашевым Ф.С, Амерхановой Ф.С. требованиям в настоящем деле, ввиду того, что основания указанных исков являются отличными друг от друга.
Кроме того, сторонами по делу N 2а-8497/2017, рассмотренному Кировским районным судом г. Уфы 3 ноября 2017 года, являлись административный истец ФИО13 в лице представителя ФИО1 и административные ответчики прокуратура Республики Башкортостан, помощник прокурора Республики Башкортостан Овчинникова Т.В, начальник ИЦ МВД по Республике Башкортостан Чередниченко И.С, ИЦ МВД по Республике Башкортостан, МВД по Республике Башкортостан, заместитель начальника Управления ФСБ России по Республике Башкортостан Морозов М.В, УФСБ России по Республике Башкортостан.
Участниками по административному делу N 2а-679/2018 выступали ФИО13 и Прокуратура Республики Башкортостан, Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан.
Сторонами по административному делу N 2а-1709/2020 являлись Акбашев Ф.С. и Информационный Центр МВД по Республике Башкортостан.
Сторонами по настоящему административному иску являются: административные истцы Акбашев Ф.С, Амерханова Ф.С, административные ответчики: Информационный центр Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан, Прокуратура Республики Башкортостан, Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, Государственное казенное учреждение Национальный архив Республики Башкортостан.
Соответственно, административный истец Амерханова Ф.С. и административные ответчики по настоящему делу Национальный архив Республики Башкортостан, УФСИН России по Республике Башкортостан сторонами по ранее рассмотренным делам не являлись, что исключает тождественность споров.
Поскольку данные обстоятельства судом первой инстанции во внимание не приняты, постольку суд апелляционной инстанции, руководствуясь требованиями статьи 309, 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обоснованно отменив определение суда первой инстанции, направил административное дело на новое рассмотрение.
Доводы кассационной жалобы, как не имеющие правового значения, не могут повлечь отмены постановленного по делу апелляционного определения суда апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах апелляционное определение суда апелляционной инстанции следует признать законным и обоснованным, а кассационную жалобу - подлежащей отклонению по приведенным выше основаниям.
На основании изложенного судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 июня 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Акбашева Флюра Сайфелгазимовича - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 8 сентября 2021 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.