Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Улановой Е.С, судей Федотовой Н.В, Осиповой С.К, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ульянова Сергея Александровича на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 19 октября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 апреля 2021 года по гражданскому делу N 2-6556/2020 по иску Ульянова Сергея Александровича к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о понуждении выдать удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, признании ветераном Великой Отечественной войны, заслушав доклад судьи Улановой Е.С, проверив материалы дела,
УСТАНОВИЛА:
Ульянов С.А. обратился в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о понуждении выдать удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (далее - ВОВ), признании ветераном ВОВ. В обоснование заявленных требований указал на то, что, рассмотрев его обращение по вопросу отказа в выдаче удостоверения "Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла военных лет)" его отцу - Ульянову А.И, ответчик отказал в удовлетворении его просьбы. Отказ оформил письмом от 26 августа 2020 года. Решением Кугарчинского районного суда Республики Башкортостан от 16 апреля 2020 года, вступившим в законную силу, установлен факт работы его отца истца в период Великой Отечественной войны с 15 апреля 1944 года по 9 мая 1945 года. 13 марта 2020 года на его имя отцом выдана доверенность для признания ветераном ВОВ, получения субсидий, пособий, единовременной выплаты на основании Указа Президента Российской Федерации. Подав заявление через истца - своего представителя в МФЦ, Ульянов А.И. заявил своё право и желание о признании его ветераном ВОВ (тружеником тыла), просил выдать ему удостоверение. Истец обратился 20 мая 2020 года в ТОСП РГАУ МФЦ адрес с заявлением о выдаче удостоверения. 21 мая 2020 года его отец умер. Первоначальный отказ ответчика в признании отца тружеником тыла послужило основанием для обращения в суд и затягиванию процедуры признания его ветераном, получения удостоверения, а также помешало при жизни обратиться в Пенсионный фонд за единовременной выплатой, установленной Указом Президента Российской Федерации. Согласно Указу Президента Российской Федерации его отец имеет право на единовременную выплату в размере 50 000 рублей. Истец полагает, что он как наследник имеет право получить указанную выплату. На основании изложенного, просил суд понудить Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выдать Ульянову С.А. за отца - Ульянова А.И. удостоверение ветерана ВОВ.
Признать его отца - Ульянова А.И. ветераном ВОВ. Признать решение Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан незаконным.
Решением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 19 октября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 апреля 2021 года, в удовлетворении исковых требований Ульянова С.А. отказано.
Ульянов С.А. обратился с кассационной жалобой, в которой просит постановленные судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Лица, участвующие по делу, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции. В связи с чем, на основании статей 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В силу части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает правовых оснований для удовлетворения жалобы.
Судом установлено, что решением Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16 апреля 2020 года, вступившего в законную силу 19 мая 2020 года, установлен факт работы Ульянова А.И, в тылу, в период Великой Отечественной войны с 15 апреля 1944 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.
20 мая 2020 года Ульяновым С.А. (сыном Ульянова А.И.), действующим в интересах своего отца по доверенности от 13 марта 2020 года, через РГАУ МФЦ поданы документы на предоставление услуги "Выдача удостоверений о праве на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан", а именно на присвоение Ульянову А.И. звания "Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла военных лет)", что подтверждается распиской в приеме документов от 20 мая 2020 года.
Установлено, что Ульянов А.И. умер 21 мая 2020 года.
Приказом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 5 июня 2020 года Ульянову А.И. отказано в выдаче удостоверения "Ветеран Великой Отечественной войны".
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой и апелляционной инстанции исходили из того, что доверенность, выданная Ульяновым А.И. на имя Ульянова С.А. 13 марта 2020 года, удостоверенная специалистом 1 категории Администрации сельского поселения Юмагузинского сельсовета муниципального района Кугарчинский район Республика Башкортостан, прекратила своё действие 21 мая 2020 года вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.
Указание в жалобе на дату обращения заявителя в ТОСП РГАУ МФЦ с. Юмагузино Кугарчинского района с заявлением о выдачи удостоверения (20 мая 2020 года (при жизни Ульянова А.И.) на правильность и обоснованность судебных постановлений не влияет.
На основании изложенного суды предыдущих инстанций обоснованно пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Ульяновым С.А. исковых требований.
При этом суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального права, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 года N 69, Административным регламентом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Выдача удостоверений о праве на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан", утвержденным Приказом Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 29.03.2019г. N 158-о.
Доводы кассационной жалобы о том, что своим заявлением, поданным истцом по доверенности 20 мая 2020 года, Ульянов А.И. выразил при жизни свое желание о признании его Ветераном ВОВ, просил выдать ему удостоверение, не могут служить основанием к отмене постановленных судебных актов.
Как правильно указали суды нижестоящих инстанций, действующее законодательство не предусматривает возможности как присвоения звания "Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла военных лет)" посмертно, так и выдачи удостоверения "Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла военных лет)" наследникам умершего.
Постановленные судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, а приведенные заявителем доводы кассационной жалобы по своей сути сводятся к несогласию с постановленными судебными актами, что не является основанием к их отмене.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 19 октября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 апреля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ульянова Сергея Александровича - без удовлетворения.
Председательствующий Е.С. Уланова
Судьи Н.В. Федотова
С.К. Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.