Центральный окружной военный суд в составе:
председательствующего Иванчикова Д.А, судей: Клубкова Ю.В, Буданова К.М, при секретаре судебного заседания Ивановой Л.А, с участием Котлярова А.В, являющегося представителем административного истца Мащенко И.В, заинтересованного лица Алимагомедова Т.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-146/2021 по апелляционной жалобе административного истца Мащенко И.В. на решение Самарского гарнизонного военного суда от 4 июня 2021 г, которым отказано в удовлетворении административного иска военнослужащей войсковой части N "данные изъяты" Мащенко Ирины Владимировны об оспаривании действий начальника территориального отдела "Самарский" филиала "Центральный" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, связанных со снятием с учета нуждающихся в получении жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Буданова К.М, изложившего обстоятельства дела, содержание принятого по делу судебного решения, доводы апелляционной жалобы и поступивших относительно нее возражений, объяснения представителя административного истца Котлярова А.В, заинтересованного лица Алимагомедова Т.Н, поддержавших доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд
установил:
решением начальника территориального отдела "Самарский" филиала "Центральный" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГАУ "Росжилкомплекс") от ДД.ММ.ГГГГ N Мащенко и члены ее семьи (супруг и двое детей) сняты с учета нуждающихся в получении жилого помещения на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, поскольку при предоставлении документов она не указала, что в 2009 г. на этот же состав семьи от внутренних войск МВД РФ обеспечена государственным жилищным сертификатом (далее - ГЖС), за счет которого в 2010 г. приобрела жилое помещение, проданное в последующем.
Полагая свои права нарушенными, Мащенко обратилась в Самарский гарнизонный военный суд с административным иском, в котором просила признать незаконным указанное решение административного ответчика и обязать его восстановить ее с членами семьи на учете нуждающихся в получении жилого помещения.
Самарский гарнизонный военный суд 4 июня 2021 г. принял решение об отказе в удовлетворении административного иска.
Не согласившись с решением, административный истец Мащенко подала апелляционную жалобу, в которой в связи с неприменением закона, подлежащего применению, просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование жалобы Мащенко утверждает о наличии у нее права состоять на учете нуждающихся в получении жилого помещения, поскольку с момента совершения намеренных действий, в результате которых она и члены ее семьи могут быть признаны нуждающимися, прошло более 5 лет. При этом отмечает, что у нее возникает право на повторную постановку на жилищный учет, так как законодательство не содержит указаний на то, что после реализации права на приобретение жилищной субсидии военнослужащий должен быть окончательно снят с соответствующего учета. В связи с этим, Мащенко полагает, что она не может быть уволена с военной службы, поскольку является инвалидом первой группы и не обеспечена жильем.
Кроме того, по мнению административного истца, продажа квартиры, приобретенной на полученный ею в 2009 г. ГЖС, не лишает ее права на повторное принятие на учет нуждающихся в жилом помещении.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель начальника территориального отдела "Самарский" филиала "Центральный" ФГАУ "Росжилкомплекс" Слепова Н.В. указывает на несостоятельность содержащихся в ней доводов и просит решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и поступивших относительно нее возражениях, заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Вопреки мнению административного истца, гарнизонный военный суд принял решение на основе установленных в судебном заседании фактических данных и в соответствии с нормами действующего законодательства, регулирующими спорные правоотношения, приведя в обоснование своих выводов надлежащую аргументацию.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в 2009 г. Мащенко на состав семьи из четырех человек за счет военного ведомства обеспечена ГЖС на приобретение жилого помещения общей площадью 72 кв.м, с использованием которого в феврале 2010 г. купила квартиру общей площадью 49, 40 кв.м, расположенную по адресу: "адрес". ДД.ММ.ГГГГ данное жилое помещение продано.
С ДД.ММ.ГГГГ Мащенко с составом семьи четыре человека (она, супруг и двое детей) состояла на учете нуждающихся в жилом помещении по месту прохождения военной службы пгт. "адрес" в форме обеспечения жилищной субсидией.
Решением начальника территориального отдела "Самарский" филиала "Центральный" ФГАУ "Росжилкомплекс" от ДД.ММ.ГГГГ N Мащенко и члены ее семьи сняты с учета нуждающихся в получении жилого помещения на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, поскольку в представленных документах она не указала, что в 2009 г. на этот же состав семьи от внутренних войск МВД РФ обеспечена ГЖС, за счет которого в 2010 г. приобрела жилое помещение, проданное в последующем.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно п. 14 указанной статьи обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Как следует из указаний, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 ЖК РФ оснований снятия их с учета.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ предусмотрено, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Поскольку Мащенко, ранее обеспеченная за счет военного ведомства жилым помещением по установленным нормам посредством реализации ГЖС на состав семьи четыре человека, распорядилась им по собственному усмотрению и не может представить документы о его освобождении, суд первой инстанции обоснованно признал законным решение начальника территориального отдела "Самарский" филиала "Центральный" ФГАУ "Росжилкомплекс" от ДД.ММ.ГГГГ N.
При этом изменений в составе семьи Мащенко не произошло, а с учетом общей площади ранее предоставленного жилого помещения на каждого проживающего с ней члена семьи приходится более учетной нормы - 12 кв.м на одного человека, установленной в пгт. Рощинский Самарской области решением собрания представителей городского поселения Рощинский муниципального района Волжский Самарской области от 1 февраля 2018 г. N 120.
Учитывая изложенное, вопреки доводам жалобы, истечение пятилетнего срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ, с момента продажи квартиры в 2010 г, не дает права Мащенко повторно быть обеспеченной жилым помещением в порядке, предусмотренном ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Указанные выводы согласуются с правовыми позициями Конституционного Суда РФ, изложенными в определениях от 24 июня 2014 г. N 1461-О, от 25 февраля 2016 г. N 357-О, от 17 июля 2018 г. N 1808-О и от 25 октября 2018 г. N 2619-О.
При таких обстоятельствах не согласиться с решением суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции оснований не имеется, а приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут быть признаны убедительными и не ставят под сомнение законность принятого решения.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к принятию неверного решения, судом первой инстанции также допущено не было.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований, предусмотренных ст. 310 КАС РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции, констатируя его законность и обоснованность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 177, 307, 308, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, окружной военный суд
определил:
решение Самарского гарнизонного военного суда от 4 июня 2021 г, принятое по административному иску военнослужащей войсковой части N "данные изъяты" Мащенко Ирины Владимировны к начальнику территориального отдела "Самарский" филиала "Центральный" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Кассационный военный суд через Самарский гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.
"Согласовано"
Судья Центрального окружного военного суда (ПСП) К.М. Буданов
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.