Судебная коллегия по гражданским делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Самойленко А.И, судей:
Великановой А.В, Житникова Ю.В, С участием помощника судьи Шиловой Г.С. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3810/2021 по апелляционной жалобе ответчика на решение 26 гарнизонного военного суда от 9 июня 2021 г, которым удовлетворён иск Садвакасова Ж.К. к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по "адрес" (далее - ОПФР по "адрес") о назначении страховой пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Житникова Ю.В, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, решением ОПФР по "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ истцу, являющемуся "данные изъяты", отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимой продолжительности требуемого специального стажа. В льготный специальный стаж не были включены периоды учёбы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" и работы "данные изъяты" с 20 августа 1987 г. по 29 октября 1990 г. "данные изъяты".
Полагая свои права нарушенными, Садвакасов обратился в суд с иском, в котором просил признать названное решение пенсионного органа незаконным и обязать ОПФР по "адрес" назначить ему страховую пенсию по старости с даты обращения за ней с ДД.ММ.ГГГГ, включив в страховой стаж периоды учёбы в "данные изъяты" и трудовой деятельности "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Суд первой инстанции иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе ответчик, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить.
В обоснование жалобы указывает, что суд неправильно истолковал п.п. "а" п. 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" и п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590.
По состоянию на 1 января 1992 г. у истца имелся специальный стаж работы по Списку N 2 утверждённому Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, продолжительностью 14 дней в качестве электросварщика и поскольку в его специальный стаж был зачтён период службы в Советской Армии продолжительностью 2 года 1 месяц 15 дней, то есть такой же продолжительностью что и период работы по Списку N 2 предусмотренных законом оснований для включения в специальный стаж периода учёбы на "данные изъяты" продолжительностью 2 года 10 месяцев 16 дней не имелось.
Спорный период работы истца "данные изъяты" с 20 августа 1987 г. по 29 октября 1990 г. должным образом, подтверждён не был, и включение его в стаж является ошибочным.
В возражениях на апелляционную жалобу Садвакасов Ж.К. просит оставить решение без изменения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии со статьями 1 и 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе "адрес", порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти (Москва, ДД.ММ.ГГГГ) "адрес" является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды, на период которой "адрес" в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан. Жителем "адрес" признаётся гражданин Российской Федерации или гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории города и зарегистрированный (прописанный) в администрации "адрес".
Порядок пенсионного обеспечения граждан Республики Казахстан, проживающих на территории "адрес", урегулирован Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе "адрес", порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти (Москва, ДД.ММ.ГГГГ) и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей "адрес" Республики Казахстан (Алма-Ата, ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с требованиями статей 1 и 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе "адрес", порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти и статьями 1, 3, 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей "адрес" Республики Казахстан, "адрес" является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды, на период которой в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан. Пенсионное обеспечение жителей "адрес" производится по нормам законодательства Российской Федерации и в российских рублях. Финансирование выплаты пенсий жителям "адрес", назначенных (пересчитанных) в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.
Кроме того, статьями 8, 10 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах - участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.
Государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и её размера.
Профессия "данные изъяты" содержится в Списке N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" утверждённом Постановлением Совмина СССР от 22 августа 1956 г. N 1173.
Подпунктом "з" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий утверждённого Постановлением Совмина СССР от 03 августа 1972 г. N 590 установлено, что обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации засчитывается в общий стаж работы.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Как видно из трудовой книжки истца, он после окончания обучения в "данные изъяты", работал на "данные изъяты". При этом, как видно из трудовой книжки истца и это же установилответчик, принимая решение ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18), стаж учёбы и службы в армии по призыву, дающие право на пенсию на льготных условиях не превышает имеющегося стажа работы истца, дающей право на пенсию на льготных условиях.
Из копий удостоверения личности истца, адресной справки, копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования видно, что истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином "данные изъяты", фактическим постоянным местом жительства истца является "адрес", в котором он зарегистрирован в установленном порядке в администрации "адрес", как проживающий на его территории, и, кроме того, истец зарегистрирован в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования".
Безосновательными являются и доводы жалобы о невозможности включения в страховой стаж истца периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Как видно из трудовой книжки истца и архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 113) в качестве сведений о работе истца указано, что до ДД.ММ.ГГГГ работал учеником "данные изъяты", а ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен 1 разряд "данные изъяты", после чего он работал "данные изъяты" до ДД.ММ.ГГГГ на том же предприятии. Запись в трудовой книжке произведена в установленном порядке, без исправлений, заверена печатью предприятия и сомнений не вызывает. Кроме того, эти данные подтверждаются указанной архивной справкой. Каких-либо доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что сведения, содержащиеся в трудовой книжке истца в этой части, неправильные или неточные, в материалах дела не имеется и не представлено в суд апелляционной инстанции.
Пунктом 2 статьи 6 и статьёй 10 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (г. Москва, 13 марта 1992 г.) предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ёе размера.
Согласно частям 1, 4 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
В силу частей 6 и 9 статьи 21 того же закона перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, правил обращения за указанной пенсией устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
В соответствии с пунктами 4, 5, 10 и 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015, при подсчёте страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда РФ об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно пункту 46 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 884н, в случае несогласия гражданина с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда РФ, данное решение может быть обжаловано в суд.
Кроме того, пунктом 65 названных Правил предусмотрено, что проверка документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться путём камеральной проверки, выездной проверки и направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда РФ в соответствующую организацию, государственный (муниципальный орган), компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Таким образом, рассматривая заявленные истцом требования в связи с возникшим спором о периодах работы, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, обоснованно исходил из того, что периоды учёбы в "данные изъяты" и работы истца с 20 августа 1987 г. по 29 октября 1990 г. подлежат включению в стаж при назначении страховой пенсии по старости.
Поскольку апелляционная жалоба не содержит иных доводов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на его законность и обоснованность, либо опровергали выводы суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о том, что принятое по делу решение по существу является правильным, а апелляционная жалоба ответчика по изложенным основаниям удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьёй 327.1, пунктом 1 статьи 328 и статьёй 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение 26 гарнизонного военного суда от 9 июня 2021 г. по иску Садвакасова Жениса Кенесовича к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по "адрес" оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение трёх месяцев со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.