Судья Санкт-Петербургского городского суда Куприк С.В., рассмотрев 14 сентября 2021 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Епифановой Н.А., административное дело по жалобе на постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 03 августа 2021 года в отношении
Товарищества собственников жилья "Набережная Адмирала Макарова", ИНН 7801469132, ОГРН 1089847190839, дата регистрации 08.05.2008 года, адрес место нахождения: 199053, Санкт-Петербург, набережная Макарова, д. 20, УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 03 августа 2021 года ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ, производство по делу прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, с объявлением устного замечания.
Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушение "... " О.С. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи районного суда от 03 августа 2021 года.
В обосновании жалобы указала, что объектом административного правонарушения по части 1 стать 7.13 КоАП РФ является объект культурного наследия, и совершение указанное правонарушение влечет существенное нарушение охраняемых Конституцией Российской Федерации общественных отношений, в связи с чем, признание указанного правонарушение малозначительным не представляется возможным.
Действиями ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова" был нанесен ущерб объекту культурного наследия регионального значения " "... "", поскольку установлено, что на внутренней плоскости арки воротного проезда размещено дополнительное оборудование, что привело к изменению облика культурного наследия, его визуального восприятия, причинению ему вреда посредством нарушения установленного законом порядка его использования и сохранения. Назначение административного наказания в виде предупреждения не будет отвечать задачам административного законодательства.
Законный представитель ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова" извещен надлежащим образом, в Санкт-Петербургский городской суд не явился, ходатайств об отложении в суд не поступило, материалов дела достаточно для рассмотрения жалобы в его отсутствии.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 21.07.1997 N 141-47 (ред. от 23.07.1999) "Об объявлении охраняемыми памятниками истории и культуры местного значения", здание, расположенное по адресу: "адрес", является культурным объектом регионального значения "Дом, где жил Н.С. Гумилев".
Организацией, в обязанности которой входит управление и содержание общего имущества Объекта, является ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова".
На основании статьи 11 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) и на основании задания КГИОП от "дата" N... КГИОП проведено мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия.
"дата" в период с "дата" часов проведено мероприятие по контролю за состоянием Объекта, по результатам которого установлено, что на внутренней плоскости арки воротного проезда размещено дополнительное оборудование, а именно: две кнопки вызова, цифровая панель и три таблички "... "
Указанные работы проведены в отсутствие согласованной КГИОП проектной документации, письменного разрешения КГИОП на производство работ.
Местом совершения административного правонарушения является адрес: "адрес", временем - "дата".
При вынесении постановления судья районного суда принял во внимание все обстоятельства по делу, оценил характер и степень общественной опасности, отсутствие вредных последствий наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, придя к выводу о возможности прекращения производства по делу ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
Вместе с тем судьей Василеостровского районного суда Санкт- Петербурга не принято во внимание, что каких либо документов, указывающих об устранении ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова" выявленного административного правонарушения, при рассмотрении дела не представлено.
Отсутствие негативных последствий и отсутствие существенного вреда охраняемым общественным отношениям ввиду действий ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова" не мотивирован, материалами дела не подтверждается. В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в угрозе утраты объекта культурного наследия, однако судом указанный вопрос не исследован.
Кроме того, судом не дана оценка тому обстоятельству, что ввиду действий ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова" был причинен вред объекту культурного наследия, а именно: изменен внешний облик объекта культурного наследия. При таких обстоятельствах, в выводы суда в части признания ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова" виновным в совершении инкриминируемого правонарушения, и указание на отсутствие негативных последствий от действий Общества, входят в противоречие, которое судье необходимо устранить.
При вынесении постановления судом не учтено мнение КГИОП, который осуществляет в силу возложенных на него Законом 73-ФЗ (ст. 11, 33 Закона N 73- ФЗ) и Положением о КГИОП, надзор за состоянием объектов культурного наследия, о размере причиненного указанному объекту культурного наследия данным правонарушением и охраняемым Законом N 73- ФЗ общественным отношениям.
Изложенное свидетельствует о том, что в ходе судебного разбирательства по данному делу об административном правонарушении судьей Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга не выполнены в полном объеме требования статьей 24.1 и 26.1 КоАП РФ, что не позволило ему всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, что является существенным нарушением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 03 августа 2021 года не может быть признано законным, и на основании пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ подлежит отмене. Дело подлежит направлению в тот же суд на новое рассмотрение, при котором судьей буду получены дополнительные документы и сведения, повторно дана правовая квалификация и оценка всем существенным обстоятельствам дела.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 03 августа 2021 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ, в отношении ТСЖ "Набережная Адмирала Макарова", отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Куприк С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.