Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего - судьи Кулакова С.В., судей: Корчевской О.В. и Никишкиной Н.А., при секретаре Шелудько М.В., с участием:
прокурора Полосина О.О, осужденной Абдухоликовой С.Л.к. и защитника - адвоката Ахмадуллина Р.Х, переводчика - Шарапова Ш.А, рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы осужденной Абдухоликовой С.Л.к. и ее защитника - адвоката Ахмадуллина Р.Х. на приговор "адрес" районного суда Санкт-Петербурга от 27 апреля 2021 года, которым
Абдухоликова Ситора Лутфулла кизи, "дата" года рождения, уроженка "адрес", гражданка "адрес", ранее не судимая, осуждена по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания осужденной под стражей в период с "дата" до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
Постановлено взыскать с Абдухоликовой С.Л.к. процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов по назначению в размере N...
Заслушав доклад судьи Кулакова С.В, выслушав доводы осужденной Абдухоликовой С.Л.к. и ее защитника - адвоката Ахмадуллина Р.Х, поддержавших апелляционные жалобы, а также мнение прокурора Полосина О.О, полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия, УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Абдухоликова С.Л.к. признана виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.
Преступление совершено в период с "дата" в поселке "адрес" в отношении имущества Потерпевший N1 при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Абдухоликова С.Л.к. вину в совершении преступления признала полностью, обстоятельства инкриминируемого ей деяния не оспаривала.
В апелляционной жалобе и в дополнении к ней адвокат Ахмадуллин Р.Х. просит приговор суда изменить, как чрезмерно суровый и смягчить назначенное Абдухоликовой С.Л.к. наказание, применив положения ст.73 УК РФ. В обосновании своей жалобы указывает на то, что Абдухоликова С.Л.к. на протяжении предварительного и судебного следствия давала признательные показания, раскаялась в содеянном. Она ранее не судима, положительно характеризуется. Похищенное было возвращено потерпевшей. Были установлены смягчающие обстоятельства и не установлено отягчающих обстоятельств. Полагает, что Абдухоликова С.Л.к. перестала быть общественно опасной. Считает, что суд не мотивировал невозможность применения к Абдухоликовой С.Л.к. положений ст.73 УК РФ.
Осужденная Абдухоликова С.Л.к. в апелляционной жалобе просит смягчить назначенное наказание, поскольку она не судима, "... ". Похищенное не истратила, а хранила до его возвращения. Суд не учел ее явку с повинной и чистосердечное признание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Борисевич Ю.С. полагает несостоятельными доводы апелляционной жалобы адвоката Ахмадуллина Р.Х, считает постановленный в отношении Абдухоликовой С.Л.к. приговор "адрес" районного суда Санкт-Петербурга законным и обоснованным, а назначенное осужденной наказание - справедливым, просит оставить апелляционную жалобу защитника без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, судебная коллегия находит приговор в отношении Абдухоликовой С.Л.к, как обвинительный законным, обоснованным и мотивированным по следующим основаниям.
Суд первой инстанции правильно установилфактические обстоятельства дела и обоснованно указал, что обстоятельства преступления, совершенного Абдухоликовой С.Л.к, установленные судом подтверждаются не только ее признательными показаниями, но и иными приведенными в приговоре доказательствами.
Сделанный судом вывод о достоверности, относимости и допустимости, представленных суду доказательств, судебная коллегия считает обоснованным и правильным.
Оснований не доверять доказательствам, на которые в подтверждение виновности Абдухоликовой С.Л.к. сослался суд первой инстанции, у судебной коллегии не имеется. Не оспаривает их сама осужденная и ее защитник.
Юридическая квалификация действий Абдухоликовой С.Л.к. по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ является правильной, сомнений не вызывает и также не оспаривается стороной защиты.
Вопреки доводам апелляционных жалоб, при решении вопроса о назначении наказания Абдухоликовой С.Л.к. суд в полной мере учел требования уголовного закона, изложенные в ст.60 УК РФ, а именно учел характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, данные о личности осужденной и влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Учитывая в совокупности совершение тяжкого преступления, суд правомерно и обоснованно назначил Абдухоликовой С.Л.к. наказание в виде реального лишения свободы, а вид исправительного учреждения определилпо правилам п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Судебная коллегия полагает также, что отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, таких как: явка с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вопреки доводам жалоб, позволило суду принять правильное решение о назначении Абдухоликовой С.Л.к. наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание Абдухоликовой С.Л.к. назначено в пределах, установленных уголовным законом за соответствующие преступления, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и потому является справедливым.
Вывод суда об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ в отношении осужденной, по мнению судебной коллегия, является правильным и обоснованным.
При этом суд обоснованно указал в приговоре, что не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновной и ее поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих общественную опасность преступления. Суд также указал, что Абдухоликова С.Л.к. "... ". Указанное свидетельствует о достаточной мотивировки выводов суда в части отсутствия оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Доводы защитника и осужденной о несправедливости приговора судебная коллегия считает несостоятельными. Оснований для смягчения наказания по доводам апелляционных жалоб судебная коллегия не усматривает.
Сведения, сообщенные суду апелляционной инстанции свидетелем Свидетель, матери осужденной, принимаются во внимание судебной коллегией, однако они не могут послужить основанием для изменения вида и размера назначенного осужденной наказания, а также для применения в отношении нее положений ст. 73 УК РФ.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену либо изменение приговора, в том числе по доводам апелляционных жалоб, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор "адрес" районного суда Санкт-Петербурга от 27 апреля 2021 года в отношении Абдухоликовой Ситоры Лутфулла кизи оставить без изменения. Апелляционные жалобы осужденной Абдухоликовой С.Л.к. и адвоката Ахмадуллина Р.Х. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, вступившего в законную силу, в порядке, установленном Главой 47.1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.