Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Стоян Е. В, судей Васильевой Т. И, Кольцюка В. М, при секретаре Борковской А. Б, с участием прокурора Слободина С. А, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N3а-1218/2021 по апелляционной жалобе В.В. на решение Московского областного суда от 31 августа 2021 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления В.В. об отмене решения окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа N117 Московская область - Балашихинский одномандатный избирательный округ от 15 августа 2021 года N20/58 "Об отказе В.В. в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу "Московская область - Балашихинский одномандатный избирательный округ N117" выдвинутому в порядке самовыдвижения, обязании зарегистрировать кандидата.
Заслушав доклад судьи Кольцюка В. М, объяснения административного истца ФИО15 В. В, представителя административного ответчика ФИО11 А. А. заключение прокурора ФИО13 С. А, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2021 года N367 "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва" выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва назначены на 19 сентября 2021 года.
Решением Избирательной комиссии Московской области от 3 ноября 2020 года N183/1713-6 сформирована территориальная избирательная комиссия города Балашиха в количестве 14 членов комиссии с правом решающего голоса сроком полномочий на 5 лет.
Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 апреля 2021 года N4/28-8 "О возложении полномочий окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва на избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии" на территориальную избирательную комиссию города Балашиха Московской области возложены полномочия окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Московская область - Балашихинскому одномандатному избирательному округу N117 (далее - окружная избирательная комиссия N117, ОИК N117).
Решением окружной избирательной комиссии N117 от 15 августа 2021 года N20/58 ФИО15 В. В. отказано в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу N117 Московская область - Балашихинский одномандатный избирательный округ на основании части 7 статьи 51 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ).
Считая решение ОИК N117 от 15 августа 2021 года N20/58 незаконным, ФИО15 В. В. обратился в Московский областной суд с требованием о признании его недействительным и возложении на административного ответчика обязанности принять решение о регистрации его кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Московская область - Балашихинский одномандатный избирательный округ N117.
В обоснование заявленных требований указано, что 7 июля 2021 года административным истцом в окружную избирательную комиссию N117 представлены документы для выдвижения кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Решением от 11 августа 2021 года окружная избирательная комиссия N117 известила его об отсутствии документов, представление которых предусмотрено для регистрации кандидата, а именно: подписных листов с подписями избирателей; протокола об итогах сбора подписей избирателей; списка лиц, осуществляющих сбор подписей избирателей; копии документа, подтверждающего оплату изготовления подписных листов. По мнению административного истца, Федеральными законами от 20 апреля 2021 года N91-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 30 апреля 2021 года N115-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в избирательное законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми кандидат в депутаты в порядке самовыдвижения на выборы в 2021 году вправе сделать выбор: собирать или не собирать подписи избирателей для регистрации; в случае принятия кандидатом решения не собирать подписи избирателей, регистрация кандидата в депутаты в порядке самовыдвижения осуществляется без сбора подписей избирателей.
Решением Московского областного суда от 31 августа 2021 года в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе ФИО15 В. В. просит решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, основанное на неправильном определении обстоятельств дела и несоответствии выводов суда обстоятельствам дела.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что вывод суда о пропуске срока на обращение с иском в суд не соответствует обстоятельствам дела, поскольку предварительно он обращался с жалобой на решение ОИК N117 в Избирательную комиссию Московской области. С учетом изменений федерального избирательного законодательства Российской Федерации, подлежащего применению к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, референдумов, назначенных после 5 апреля 2021 года, кандидат в депутаты Государственной Думы Российской Федерации в порядке самовыдвижения и совершивший подачу всех требуемых для выдвижения документов подлежит регистрации в качестве кандидата в депутаты без дополнительного сбора подписей избирателей.
Относительно доводов апелляционной жалобы Избирательной комиссией Московской области, окружной избирательной комиссией N117 и участвующим в деле прокурором представлены возражения об их необоснованности и законности постановленного судебного решения.
В заседание суда апелляционной инстанции не явились представители заинтересованных лиц, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме. На основании статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, выслушав объяснения сторон, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации ФИО13 С. А, полагавшего, что решение суда отмене не подлежит, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела 7 июля 2021 года ФИО15 В. В. уведомил окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа N117 Московская область - Балашихинский одномандатный избирательный округ о выдвижении кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва.
Решением окружной избирательной комиссии N117 от 11 августа 2021 года кандидат ФИО15 В. В. извещен о том, что 4 августа 2021 года в окружную избирательную комиссию кандидатом не представлены документы, необходимые для регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, указанные в статье 47 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ, а именно: подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата, пронумерованные и сброшюрованные в виде папок; протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде; список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде; копия документа, подтверждающего оплату изготовления подписных листов.
ФИО15 В. В. не устранил выявленные недостатки, в связи с чем решением окружной избирательной комиссии N117 от 15 августа 2021 года N20/58 ему отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.
Частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантируется право избирать и быть избранными в органы государственной власти.
Законодательство о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон от 12 июня 2002 года N67-ФЗ), Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ), других федеральных законов.
Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также документов, указанных в пункте 3.1) статьи 33 данного федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 32 Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с данным федеральным законом, иным законом. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путём самовыдвижения.
В силу пункта 1 статьи 34 приведенного федерального закона самовыдвижение кандидатов производится путём уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов.
Частью 5 статьи 44 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ установлено, что в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей в количестве не менее 3 процентов от указанного в федеральном законе об утверждении схемы одномандатных избирательных округов общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, а если в избирательном округе менее 100 тысяч избирателей, - не менее 3 тысяч подписей избирателей.
Исходя из смысла части 2 статьи 47 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ, кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу в порядке самовыдвижения, вместе с документами, указанными в части 1 данной статьи, также представляет: подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку самовыдвижения кандидата, пронумерованные и сброшюрованные в виде папок; протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 15 статьи 45 данного федерального закона; список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, на бумажном носителе и в машиночитаемом виде, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 8 статьи 45 данного федерального закона; копию документа, подтверждающего оплату изготовления подписных листов.
Все документы для регистрации кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, представляются в окружную избирательную комиссию одновременно не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени.
В силу подпункта "в" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ основаниями для отказа в регистрации кандидата является в том числе отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с указанным федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата.
Пунктами 3, 8 части 7 статьи 51 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ закреплено, что основанием отказа в регистрации кандидата является, отсутствие среди документов, представленных в окружную избирательную комиссию в соответствии со статьями 41, 43 и 47 приведённого федерального закона, документов, указанных в частях 4 - 6 и 8 статьи 41, частях 1 и 4 статьи 43, части 1 статьи 47 данного федерального закона; для кандидата, представившего подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку его выдвижения (самовыдвижения), - отсутствие среди документов, представленных в окружную избирательную комиссию, документов, указанных в части 2 статьи 47 данного федерального закона.
В соответствии с частью 9 статьи 99 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть отменено судом, если будет установлено, что оно принято с нарушением требований, предусмотренных частью 7 статьи 51 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с учетом положений пункта 6.1 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ.
Таким образом, из системного толкования указанных положений избирательного законодательства следует, что вопреки доводам апелляционной жалобы для регистрации кандидата в депутаты в порядке самовыдвижения обязательным условием является представление в избирательную комиссию необходимого числа достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку самовыдвижения кандидата, отвечающих определённым критериям.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из установленных по делу обстоятельств, согласно которым ФИО15 В. В. названные выше документы в окружную избирательную комиссию N117 в предусмотренный законом срок не представлены, и пришёл к верному выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого решения ОИК N117.
Исходя из системного анализа законодательства, регулирующего данные правоотношения и из содержания оспариваемого решения суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о законности принятого окружной избирательной комиссией N117 решения от 15 августа 2021 года N20/58, поскольку основанием отказа Ершову В. В. в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания, выдвинутому в порядке самовыдвижения, послужило непредставление на момент окончания установленного срока полного пакета документов, а именно: подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку самовыдвижения кандидата; протокола об итогах сбора подписей избирателей; списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей; копии документа, подтверждающего оплату изготовления подписных листов, что в силу действующего избирательного законодательства является обязательным условием для самовыдвижения кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания.
В соответствии с частью 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление об отмене решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия данного решения. В случае предварительного обжалования решения избирательной комиссии в иную избирательную комиссию в порядке, установленном федеральным законом, административное исковое заявление может быть подано в течение пяти дней со дня принятия соответствующей комиссией решения об оставлении жалобы без удовлетворения. Данный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Частью 2 статьи 78 Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ установлено, что жалоба на решение комиссии об отказе в регистрации кандидата в случае его обжалования в соответствии с пунктом 6 или 7 статьи 75 настоящего Федерального закона может быть подана в суд в течение пяти дней со дня принятия соответствующей комиссией решения об оставлении жалобы без удовлетворения.
В соответствии с частью 10 статьи 51 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть обжаловано в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в течение пяти дней со дня принятия обжалуемого решения или в суд субъекта в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. В случае, если решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата обжаловано в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, жалоба на указанное решение также может быть подана в суд в течение пяти дней со дня принятия Центральной избирательной комиссией Российской Федерации решения об оставлении жалобы без удовлетворения. Указанные сроки восстановлению не подлежат.
Как усматривается из материалов административного дела, административный истец ФИО15 В. В. в Центральную избирательную комиссию с жалобой на решение окружной избирательной комиссии N117 от 15 августа 2021 года N20/58 не обращался, административный иск об оспаривании решения окружной избирательной комиссии подал в Московский областной суд 27 августа 2021 года, то есть по истечении десяти дней; факт обжалования решения окружной избирательной комиссии в Избирательную комиссию Московской области не дает оснований считать срок на подачу иска, установленный частью 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не пропущенным.
Согласно части 2 статьи 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока на обращение в суд, не подлежащего восстановлению, является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При данных обстоятельствах, поскольку срок на обращение в суд ФИО15 В. В. с требованием об оспаривании решения окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу безусловно пропущен, требования о признании незаконным такого решения удовлетворению не подлежит.
Выводы суда первой инстанции о пропуске административным истцом срока обращения в суд соответствуют нормам материального права, регулирующим спорное правоотношение, фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Ссылка административного истца на предварительное обращение с жалобой на решение окружной избирательной комиссии в иную по его мнению избирательную комиссию - Избирательную комиссию Московской области выводов суда не опровергает и основанием к отмене решения являться не может, поскольку в силу прямого указания, приведенного в пункте 8 статьи 75 Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ, предварительное обращение в вышестоящую комиссию не является обязательным условием для обращения в суд, соответственно, такое обращение не прерывает течение срока, определенного законом для оспаривания в судебном порядке решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата.
Доводы апелляционной жалобы административного истца основаны на ином толковании Федерального закона от 22 февраля 2014 года N20-ФЗ и Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ и не свидетельствуют о незаконности решения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам, содержащимся в апелляционной жалобе, не имеется.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Московского областного суда от 31 августа 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу В.В. - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.