Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А.
судей Власенко И.Г, Наконечной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Суздальцевой Натальи Валерьевны к администрации г. Благовещенска о признании незаконным решения об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии
по кассационной жалобе Суздальцевой Натальи Валерьевны на решение Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад судьи Власенко И.Г, судебная коллегия
установила:
Суздальцева Н.В. обратилась в суд с иском о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
В обоснование требований указала, что является собственником квартиры N "адрес". В указанной квартире выполнено переустройство и перепланировка без получения соответствующего разрешения. Согласно проекту и фактически выполненным работам произведена перепланировка квартиры N N в двухуровневую квартиру в многоквартирном жилом доме по "адрес". Она получила согласие всех собственников помещений многоквартирного жилого дома на осуществление перепланировки и переустройства квартиры. При обращении в администрацию г. Благовещенска за получением разрешения на перепланировку и переустройство ДД.ММ.ГГГГ получен отказ N N. Полагает отказ неправомерным, т.к. перепланировка квартиры соответствует предусмотренным строительным, техническим, пожарным и санитарным требованиями, не нарушает права и законные интересы других граждан, не создает угрозу жизни и здоровья граждан и не препятствуют безопасной эксплуатации спорной квартиры и жилого многоквартирного дома.
Просила признать незаконным решение администрации г. Благовещенска N N от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в согласовании самовольного переустройства и перепланировки помещения, сохранить квартиру N "адрес" в перепланированном (переустроенном) состоянии, общей площадью 156, 4 кв.м
Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования по основаниям изложенным в иске.
Представитель администрации г. Благовещенска в судебное заседание не явился, представил отзыв в котором просил отказать в удовлетворении требований.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Суздальцева Н.В, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить постановления судов первой и апелляционной инстанции.
Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не подавали.
Представитель истца по ходатайству которого была организована видеоконференцсвязь, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, на видеоконференцсвязь не прибыл.
В соответствии с ч.1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований по настоящему делу не установлено.
Общие правила переустройства и перепланировки жилого помещения определены в статьях 25 и 26 Жилищного Кодекса РФ и Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, в соответствии с которыми под переустройством жилого помещения понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N170 предусмотрено, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
При этом общие параметры объекта капитального строительства и их части не изменяются.
Из материалов дела следует, что Суздальцева Н.В. является собственником трехкомнатной квартиры N N, площадью 78 кв.м, расположенной на 9 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: "адрес". В указанной квартире проведены работы по перепланировке и переустройству, связанные с увеличением площади квартиры за счет части помещений общего имущества собственников многоквартирного жилого дома, без получения соответствующего разрешения органа местного самоуправления.
Квартира N N после проведенных работ стала двухуровневой: изменилась конфигурация жилого помещения и увеличилась площадь квартиры, общая площадь всего помещения составила 157, 2 кв.м (в том числе, площадь второго этажа - 79, 0 кв.м. и лоджии 2, 7 кв.м).
Изменение общей площади квартиры N N обусловлено включением в общую площадь квартиры площади нежилых помещений технического чердака, непосредственно расположенного над квартирой N, посредством устройства проема в ж/б перекрытии и установки лестницы. Предлагаемое проектное решение предусматривает изменение целевого назначения нежилого помещения (технического этажа) и условий эксплуатации.
Решением администрации города Благовещенска N N от ДД.ММ.ГГГГ в согласовании самовольной перепланировки и переустройства указанного жилого помещения истцу отказано по мотивам непредставления определенных ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документов, а также отсутствия в законодательстве обязанности органа местного самоуправления согласовывать самовольную перепланировку жилого помещения.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, применив положения ст. ст. 25, 36, 40 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ, п. 14 ст. 1 ГрК РФ, исходил из того, что в жилом помещении произведена реконструкция, т.к. к жилому помещению присоединен технический этаж, расположенный над квартирой истца.
При этом, за счет увеличения площади квартиры истца, произошло увеличение его доли в праве собственности на общее имущество собственников помещений в доме, и, соответственно, уменьшение долей остальных сособственников на это общее имущество.
"V
В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 36 ЖК РФ ст. 247 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2), Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3).
В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 ЖК РФ, часть 2 статьи 40 ЖК РФ, пункт 6.2 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
При проверке доводов жалобы в части 100% согласия всех собственников помещений на уменьшение общего имущества установлено, что по инициативе 4 собственников, имеющих желание присоединить часть технического (чердачного) этажа, в т.ч. Суздальцевой Н.В. проведено общее собрание в форме заочного голосования. Срок сдачи бланка решения установлен до ДД.ММ.ГГГГ, срок подсчета голосов - ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, составляется в соответствии с требованиями ст. 181.2 ГК РФ и Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N44\пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор".
Протокол собрания является юридически значимым документом, поскольку зафиксированные в нем решения имеют гражданско-правовые последствия и порождают эти последствия для всех лиц (собственников помещений), имевших право участвовать в данном собрании, в том числе для тех, кто не принял в нем участия или голосовал против.
Согласно пункту 20 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 28.01.2019 N44\пр обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются: а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников; б) копия текста сообщения о проведении общего собрания; в) документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме либо его размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, или в системе в соответствии с частью 4 статьи 45, частью 2 и 3 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации; г) списки присутствующих и приглашенных лиц; д) документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц; е) документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания; ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 13 настоящих Требований, для юридических лиц - сведения,
предусмотренные подпунктом "б" пункта 13 настоящих Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.
Все приложения к протоколу общего собрания должны быть пронумерованы. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа. Приложения являются неотъемлемой частью протокола общего собрания (пункт 21 Требований).
Датой протокола общего собрания является дата подведения итогов общего собрания (окончания подсчета голосов собственников помещений в многоквартирном доме) (пункт 6 Требований).
Представленные в дело документы указанным требованиям не отвечают.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы суда о том, что в квартире истца произведена реконструкция, а требования направлены на легализацию вновь образованной двухуровневой квартиры, как самостоятельного объекта недвижимости вопреки установленным правилам.
В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких инструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Градостроительного Кодекса РФ выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов отнесено к компетенции органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности, которые до выдачи разрешения производят осмотр помещений на предмет соответствия требованиям технических регламентов, предъявляемых к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, относится к вопросам местного значения городского округа.
В силу положений ст. 51 ГрК РФ и ст. 3 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться в т.ч. проектная документация, которая согласно ч. 2 ст. 48 ГрК РФ представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
В соответствии со ст. 49 ГрК РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе и утверждаются при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.
Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
Ссылка в жалобе на то, что в силу п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на реконструкцию\строительство основано на неверном толковании этой нормы, поскольку такого разрешения не требуется только в том случае, если реконструкция не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Сведений о соблюдении приведенных в настоящем определении требований закона, как и сведений о том, что устройство проемов в перекрытии, изменение параметров микроклимата (температура, влажность и пр.) в чердачном помещении, в т.ч. с учетом 4 претендентов на использование чердачного помещения над своими квартирами, не приведет к ухудшению условий эксплуатации общего имущества, материалы дела не содержат.
Представленное в дело техническое заключение ООО " "данные изъяты"" таким требованиям не отвечает, поскольку составлено в отношении перепланировки и переустройства, в то время как проведенные работы к ним не относятся.
Оснований для оценки приведенных в кассационной жалобе доводов о возможности сохранения реконструированного жилого помещения по правилам ст. 222 ГК РФ не имеется, т.к. при обращении в суд и рассмотрении дела истец указал на иные правовые основания, предусмотренные ст. ст. 26 и 26 ЖК РФ.
Кассационный порядок пересмотра судебных постановлений предназначен для устранения существенных нарушений в применении и толковании норм материального права, норм процессуального права при рассмотрении дела. По настоящему делу таких нарушений не установлено.
Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу Суздальцевой Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.