Прокуратурой города Майкопа проведен правовой анализ постановления главы муниципального образования "Город Майкоп" от 22.04.2008 N 178 "О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования "Город Майкоп" (далее - Постановление).
Основанием для проведения анализа Постановления послужило внесение изменений в указанный нормативный правовой акт.
Правовым анализом постановления установлено, что отдельные нормы противоречат действующему законодательству.
Так, согласно пункту 18 Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования "Город Майкоп" постановления комиссии вступают в силу по истечении 10 дней со дня их вынесения и могут быть обжалованы в десятидневный срок со дня их получения главе администрации муниципального образования "Город Майкоп"; решение по жалобе должно быть принято в семидневный срок и является окончательным.
Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. В силу статьи 17 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право на судебную защиту, как относящееся к основным, неотчуждаемым правам и свободам человека, признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, что предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
Таким образом, решение по жалобе на решение Комиссии, принятое главой МО "Город Майкоп", не является окончательным и может быть обжаловано в судебном порядке.
Согласно пункту 19 Положения постановления комиссии о наложении административного взыскания штрафных санкций могут быть обжалованы в тот же срок в суд по месту жительства лица, подвергнутого административному взысканию; решение суда является окончательным. Данная норма также не соответствует действующему законодательству.
В соответствии со ст. 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора.
Таким образом, решение суда, принятое по обжалованию административного взыскания, не может быть окончательное и подлежит обжалованию в порядке надзора.
Согласно п. 2 ст. 4, ст. 15 Конституции Российской Федерации, законы и иные нормативные акты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления не могут противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", требую:
Привести в соответствие с действующим законодательством постановления главы муниципального образования "Город Майкоп" от 22.04.2008 N 178 "О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования "Город Майкоп" путем внесения изменений в пункты 18 - 19 Положения о комиссии - по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования "Город Майкоп".
О результатах рассмотрения протеста письменно сообщить в прокуратуру г. Майкопа в течение 10 дней с момента получения.
Прокурор города, |
А. Л. Фатин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Протест Прокурора г. Майкопа Республики Адыгея от 25 января 2011 г. N 7/2-011 на отдельные положения постановления Главы муниципального образования "Город Майкоп" от 22.04.2008 N 178 "О Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования "Город Майкоп" (в редакции от 27.07.2010)
Текст протеста официально опубликован не был