1-й Восточный окружной военный суд в составе судьи Кураксина А.С., рассмотрев частную жалобу административного истца на определение судьи Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда от 30 марта 2021 года о возмещении судебных расходов по административному делу по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части "ХХХ" "звание" ФИО 1 об оспаривании действий начальника отделения (территориального г. Южно-Сахалинск) Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации, связанных с включением в список на предоставление служебного жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым определением заявление административного истца о возмещении судебных расходов по настоящему административному делу удовлетворено частично и с федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГАУ "Росжилкомплекс") в пользу ФИО 1 взыскано 300 рублей государственной пошлины, уплаченной им при подаче административного искового заявления в суд.
В удовлетворении требований административного истца о взыскании в его пользу расходов по оплате юридических услуг в размере 8000 рублей судом отказано, ввиду того, что представленные ФИО 1 документы не подтверждают факт уплаты денежных средств по реквизитам, указанным в договоре об оказании таких услуг.
В частной жалобе ФИО 1 просит данное определение суда отменить, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
В обоснование своей просьбы автор жалобы указывает на то, что судом первой инстанции не было учтено, что договор об оказании юридических услуг заключен между физическими лицами и подтверждение факта оплаты в порядке, установленном для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не требуется. Для подтверждения факта оплаты по договору об оказании юридических услуг административным истцом представлен акт от 1 февраля 2021 года, согласно которому ФИО 2 подготовлен проект административного искового заявления на сумму 6000 рублей и проект заявления о взыскании судебных расходов на сумму 2000 рублей. В соответствии с данным актом 11 февраля 2021 года он перевел 8000 рублей на банковскую карту ФИО 2, что подтверждается представленном им справкой из банка. Отсутствие в справке, выданной банком по установленном форме, части информации основанием для отказа в удовлетворении его требований о возмещении судебных расходов не является.
Изучив материалы дела, проверив доводы частной жалобы, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) в случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать административные дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.
Согласно положениям статей 103 и 106 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, к которым, помимо прочего, относятся другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу части 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
Решением Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда от 28 декабря 2020 года, вступившим в законную силу 29 января 2021 года, административное исковое заявление ФИО 1 об оспаривании действий начальника отделения (территориального, г. Южно-Сахалинск) федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Востокрегионжилье"), связанных с включением в список на предоставление служебного жилого помещения, удовлетворено частично.
Суд первой инстанции признал незаконными действия начальника отделения (территориального г. Южно-Сахалинск) ФГКУ "Востокрегионжилье" о включении административного истца в список на предоставление служебного жилого помещения без членов его семьи, и возложил на названное должностное лицо обязанность повторно рассмотреть вопрос о включении жены и ребенка ФИО 1 в указанный список с 8 сентября 2020 года.
В удовлетворении требований истца о возложении на начальника отделения (территориального, г. Южно-Сахалинск) ФГКУ "Востокрегионжилье" обязанности включить административного истца с членами его семьи в список на предоставление служебного жилого помещения с 26 августа 2021 года судом отказано.
3 марта 2021 года ФИО 1 обратился в Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд с заявлением о взыскании судебных расходов в размере 8000 рублей, связанных с оплатой юридических услуг, оказанных ему по договору с гражданином ФИО 2, а также расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере 300 рублей.
В обоснование требований о возмещении расходов на оплату юридических услуг в размере 8000 рублей (6000 рублей за подготовку административного искового заявления и 2000 рублей за подготовку заявления о возмещении судебных расходов) административным истцом представлены:
- договор об оказании юридических услуг от 20 ноября 2020 года, в соответствии с которым ФИО 2 обязуется подготовить проект административного искового заявления (дополнений, уточнений, пояснений) о признании незаконным решения ФГКУ "Востокрегионжилье" с подготовкой приложения, проекта возражения (отзыва) на исковые заявления, заявлений и ходатайств по делу, а ФИО 1 обязуется оплатить его услуги в размере 6000 рублей за одно исковое заявление/возражение на исковое заявление/отзыв на исковое заявление, 2000 рублей из расчета за одно заявление (ходатайство, уточнение, пояснение) в суд в течение 5 дней со дня подписания акта приемки оказанных услуг, после вступления решения суда по делу в законную силу, перечислив денежные средства на расчетный счет "данные изъяты" в Дальневосточном банке ПАО "Сбербанк";
- акт от 1 февраля 2021 года, согласно которому ФИО 2 выполнил, а ФИО 1 принял по договору об оказании юридических услуг проект искового заявления о признании незаконным решения ФГКУ "Востокрегионжилье" и проект заявления о взыскании судебных издержек, стоимостью 6000 и 2000 рублей, соответственно;
- выписка из истории операций по дебетовой карте 2202 20хх хххх 2493 на имя Владислава Юрьевича Б, в соответствии с которой 11 февраля 2021 года по данной карте совершен перевод 8000 рублей на счет/карту 4276****5362 на имя Л. Георгия Николаевича.
Определением Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда от 21 июня 2021 года произведена замена административных ответчиков по делу на ФГАУ "Росжилкомплекс" и начальника отдела "Сахалинский" филиала "Восточный" ФГАУ "Росжилкомплекс".
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 10 постановления от 21 января 2016 года N1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Вопреки утверждению автора жалобы о доказанности факта понесенных им расходов по оплате юридических услуг, бесспорных доказательств того, что ФИО 1 понесены расходы по оплате юридических услуг, оказанных ему ФИО 2 именно в связи с данным делом, не имеется. В ходе рассмотрения дела по существу ФИО 1 не заявлялось о том, что им заключен какой-либо договор с ФИО 2 на оказание юридических услуг, и доказательств этого не представлялось. В договоре на оказание юридических услуг предмет административного иска к ФГКУ "Востокрегионжилье" не конкретизирован, акт приема оказанных услуг, в частности услуг по составлению административного искового заявления, составлен 1 февраля 2021 года, то есть значительно позже даты заключения самого договора и даты обращения истца с административным иском в суд (2 декабря 2020 года) и даты предполагаемого исполнения договора в этой части, а перевод денежных средств, произведен ФИО 1 только 11 февраля 2021 года без ссылки в платежном документе на реквизиты договора от 20 ноября 2020 года и не на расчетный счет, указанный в нем.
При таких обстоятельствах сам по себе акт приемки оказанных услуг, подписанный заинтересованными сторонами, в отсутствие иных доказательств, подтверждающих их фактическое оказание ФИО 2 ФИО 1 и именно в связи с данным делом, безусловным доказательством понесенных последним расходов по настоящему административному делу не является, и, следовательно, оснований для взыскания с ФГАУ "Росжилкомплекс" судебных расходов в размере, превышающем 300 рублей, как это определено в обжалуемом судебном постановлении, не имеется.
Руководствуясь ст. 315, п. 1 ст. 316 и ст. 317 КАС РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда от 30 марта 2021 года о возмещении судебных расходов по административному делу по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части "ХХХ" "звание" ФИО 1, оставить без изменения, а частную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Кассационная жалоба на принятые по делу судебные акты может быть подана в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Судья А.С. Кураксин
Согласовано для публикации
Судья Кураксин А.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.