Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кураковой С.С, судей Нагуляк М.В, Панфёровой С.А, при секретаре Вялых А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению и.о. прокурора Архангельской области Белогурова С.В. на приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 15 февраля 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 05 апреля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Панфёровой С.А, выступления прокурора Клемазовой Т.А, поддержавшей доводы кассационного представления, осужденной Фомичевой С.И, возражавшей против удовлетворения кассационного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Октябрьского районного суда г. Архангельска от 15 февраля 2021 года
Фомичева Светлана Игоревна, "данные о личности", ранее судимая:
9 апреля 2012 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 16 мая 2014 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобождена условно досрочно 08 сентября 2015 года на основании постановления Вологодского районного суда г. Вологды от 28 августа 2015 года на неотбытый срок 8 месяцев 19 дней;
26 декабря 2016 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 9 месяцев. Освобождена условно-досрочно 18 июня 2019 года на основании постановления Дзержинского районного суда г. Перми от 07 июня 2019 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев. Снята с учета в связи с отбытием наказания в виде ограничения свободы 17.03.2020 года, осуждена по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 26 декабря 2016 года окончательно на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 8967 рублей 50 копеек взысканы с Фомичевой С.И. в доход федерального бюджета.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 05 апреля 2021 года приговор оставлен без изменений.
Фомичева С.И. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено 22 июня 2020 года в г. Архангельске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении и.о. прокурора Архангельской области Белогуров С.В. просит указанные судебные решения в части зачета в срок лишения свободы времени содержания под стражей Фомичевой С.И. с 22 июня 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима отменить, поскольку в действиях Фомичевой С.И, имеется особо опасный рецидив, материалы уголовного дела в указанной части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу допущены.
Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. гл. 35 - 39 УПК РФ.
Выводы суда о виновности Фомичевой С.И. являются обоснованными, подтверждаются исследованными в судебном заседании с участием сторон доказательствами, не оспаривались в ходе судебного заседание и не оспариваются в кассационном представлении.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, ни в ходе досудебного производства, ни при рассмотрении уголовного дела судом, не установлено.
Суд первой инстанции, установив фактические обстоятельства дела, обоснованно квалифицировал действия осужденной Фомичевой С.И. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, оснований для иной правовой оценки преступных действий осужденной, не имеется.
Наказание Фомичевой С.И. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденной, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности осужденной, суд пришел к обоснованному выводу о возможности ее исправления лишь в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, ч. 2 ст.68, 73 УК РФ, обоснованно не усмотрел, свои выводы об этом в приговоре должным образом мотивировал.
Все заслуживающие внимание обстоятельства учтены судом при назначении Фомичевой С.И. наказания, которое по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному.
Вид исправительного учреждения, в котором Фомичевой С.И. надлежит отбывать назначенное наказание, определен судом правильно.
Вместе с тем судебная коллегия приходит к выводу о допущенном судом неправильном применении уголовного закона, повлиявшем на исход дела и искажающем саму суть правосудия.
Согласно ч.3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей осужденных при особо опасном рецидиве засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фомичевой С.И, судом обоснованно признан рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом "а" ч. 3 ст.18 УК РФ является особо опасным, поскольку она осуждена за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имея судимость за совершение двух тяжких преступлений к лишению свободы, которое реально отбывала.
Таким образом, при зачете времени содержания по стражей в срок лишения свободы могли применяться только установленные ч.3.2 ст.72 УК РФ правила - один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Данные требования закона судами не учтены.
Установленный ст. 401.6 УПК РФ годичный срок, в течение которого допускается пересмотр в кассационном порядке решение суда по основаниям, влекущим ухудшение положение осужденного, не истек.
При таких обстоятельствах приговор и апелляционное определение в части зачета в срок отбытия наказания времени содержания под стражей подлежит отмене, уголовное дело в этой части направлению на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.6, 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление и.о. прокурора Архангельской области Белогурова С.В. удовлетворить.
Приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 15 февраля 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 05 апреля 2021 года в отношении Фомичевой С.И. в части зачета в срок лишения свободы времени содержания под стражей Фомичевой С.И. с 22 июня 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ в Октябрьский районный суд г. Архангельска иным составом суда;
в остальной части обжалуемые судебные решения в отношении Фомичевой С.И. оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.