Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Башкова А.В, судей Субботина А.А, Айкашевой О.С, при секретаре Корнилове И.А, с участием прокурора Масалимова Р.Р, осуждённого Бразовского И.О. и его защитника - адвоката Клепикова Д.А, рассмотрела в открытом судебном заседании посредством использования системы видеоконференц-связи материалы уголовного дела по кассационной жалобе осуждённого Бразовского И.О. о пересмотре приговора Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 15 июня 2020 года, которым
Бразовский Иван Олегович, родившийся "данные изъяты" года, судимый:
- 4 апреля 2019 года Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год, осуждён за совершение преступлений, предусмотренных:
- п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, - пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ с учётом частичного сложения наказаний к 2 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бразовского И.О. по приговору от 4 апреля 2019 года отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по вышеуказанному приговору и ему назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Бразовскому И.О. избрана в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 14 по 16 октября 2019 года, с 15 июня 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день за полтора дня.
В апелляционном порядке приговор суда не пересматривался, вступил в законную силу.
Также по делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Башкова А.В, выслушав выступление осуждённого Бразовского И.О. и его адвоката Клепикова Д.А. по доводам жалобы осуждённого, мнение прокурора Масалимова Р.Р, просившего оставить судебное решение без изменения, судебная коллегия
установила:
вышеуказанным приговором, постановленным в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, Бразовский И.О. признан виновным в совершении 25 сентября 2019 года тайного хищения чужого имущества, принадлежащего "данные изъяты" с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба на сумму 11 800 рублей, а также тайного хищения чужого имущества, принадлежащего "данные изъяты" с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба на сумму 48 300 рублей.
Преступления совершены им в г. Екатеринбурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осуждённый Бразовский И.О. указывает на несправедливость назначенного наказания. Обращает внимание, что вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет супругу и малолетнего ребёнка, которые нуждаются в его помощи, а также на тот факт, что он за время отбывания наказания вследствие нарушения техники безопасности получил телесные повреждения. Просит применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В возражении на кассационную жалобу заместитель прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Перов Р.А. указывает на то, что приговор является законным и обоснованным, а назначенное Бразовскому И.О. наказание - справедливым, просит оставить судебное решение без изменения, а жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, судебная коллегия приходит к следующему.
Вина Бразовского И.О. в совершении двух краж подтверждается собранными по делу доказательствами.
С предъявленным обвинением Бразовский И.О. согласился в полном объёме, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Требования уголовно-процессуального закона при заявлении подсудимым ходатайства, рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства судом первой инстанции соблюдены.
Судебные решения по основанию несоблюдения судами процедуры рассмотрения уголовного дела не оспариваются, таких нарушений по делу не установлено.
Действия Бразовского И.О. с учётом признанного им обвинения верно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая "данные изъяты" пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший "данные изъяты"
При назначении осуждённому наказания приняты во внимание все сведения, имевшиеся на момент рассмотрения дела и подлежащие в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учёту, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Личность Бразовского И.О, который состоит в браке, имеет малолетнего ребёнка, занят трудом без официального трудоустройства, принята судом во внимание при назначении наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание осуждённого, судом первой инстанции в соответствии с чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению обоснованно признаны и учтены: наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления (явки с повинной, признательные показания), признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, положительная характеристика, состояние его здоровья и его близких родственников.
Вид назначенного осуждённому наказания надлежащим образом мотивирован в приговоре со ссылкой на характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
В то же время, мотивируя своё решение о размере наказания, судом первой инстанции допущено существенное нарушение уголовного закона, влияющее на исход дела, что является основанием для изменения приговора в силу требований ст. 401.15 УПК РФ.
Так, наряду с вышеуказанными данными, принимаемыми при назначении наказания, по преступлению в отношении "данные изъяты" судом, как следует из приговора, признано и учтено в качестве обстоятельства, отягчающего наказание осуждённого, - совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Однако, при решении вопроса о размере наказания за преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении "данные изъяты" суд первой инстанции указал на применение, в том числе, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в которой указывается на применение льготных правил назначения наказания в случае отсутствия отягчающих обстоятельств.
Учитывая изложенное, рассматривая уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого, судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции данное отягчающее обстоятельство фактически при назначении наказания не учитывал, а следовательно, такие суждения суда о признании его таковым подлежат исключению из приговора суда, и вследствие этого наказание, назначенное осуждённому за преступление в отношении "данные изъяты" необходимо смягчить.
Напротив, при назначении наказания по пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении "данные изъяты" судом первой инстанции признано наличие обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, но при назначении наказания за данное преступление оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усмотрел, указав на наличие в его действиях отягчающего обстоятельства, однако суд таковых применительно к данному деянию не установил.
В этой связи, принимая во внимание, что в действиях осуждённого по преступлению в отношении "данные изъяты" отсутствует отягчающее обстоятельство, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, со смягчением его размера.
Несмотря на вносимые изменения в приговор, судебная коллегия оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется. Личность виновного, фактические обстоятельства дела не позволяют изменить категории преступлений, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 15 июня 2020 года в отношении Бразовского Ивана Олеговича изменить.
Исключить из приговора указание на признание обстоятельством, отягчающим наказание Бразовского И.О, совершение им преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении "данные изъяты" в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и смягчить наказание, назначенное Бразовскому И.О. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, до 1 года 5 месяцев лишения свободы, а по преступлению, предусмотренному пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, до 11 месяцев лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - до 1 года 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ - до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.