Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Никулиной И.А, судей Зиновьевой К.В. и Пушкаревой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе благотворительного регионального молодежного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности", поданной через суд первой инстанции 10 июля 2021 года, на определение Центрального районного суда г. Кемерово от 1 декабря 2020 года и апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14 апреля 2021 года по административному делу N 2а-4462/2020 по административному исковому заявлению благотворительного регионального молодёжного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" к Министерству образования и науки Кузбасса об оспаривании решения, обязании устранить нарушение прав.
Заслушав доклад судьи Никулиной И.А, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
благотворительное региональное молодежное общественное движение "Уроки финансовой и юридической грамотности" обратилось в Центральный районный суд г. Кемерово с административным исковым заявлением к Министерству образования и науки Кузбасса, в котором просило признать решение административного ответчика от 29 октября 2020 года N незаконным; обязать административного ответчика принять решение в отношении предложения организатора добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с требованиями закона.
В обоснование требований указало, что административный истец обратился к административному ответчику с предложением о проведении патриотического благотворительного мероприятия для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства. Однако на данное обращение административным ответчиком принято решение от 29 октября 2020 года N без указания причин, послуживших основанием для отказа, что не соответствует требованиям законодательства.
Определением Центрального районного суда г. Кемерово от 1 декабря 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением Кемеровского областного суда от 14 апреля 2021 года, производство по административному делу по административному исковому заявлению благотворительного регионального молодёжного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" к Министерству образования и науки Кузбасса о признании незаконным решения от 29 октября 2020 года N прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В кассационной жалобе благотворительное региональное молодежное общественное движение "Уроки финансовой и юридической грамотности" ставит вопрос об отмене определения Центрального районного суда г. Кемерово от 1 декабря 2020 года и апелляционного определения Кемеровского областного суда от 14 апреля 2021 года с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия административного иска к рассмотрению, указывая на нарушение судами норм материального права.
Ссылаясь на положения части 1 статьи 5, части 3 статьи 40 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, настаивает на наличии у него права на обращение в суд с административным иском об оспаривании решений, действий (бездействия) в защиту прав, свобод и законных интересов членов данного общественного объединения или в защите неопределенного круга лиц в силу закона.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме. В судебное заседание не явились, возражений не представили. На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Нарушений такого характера не было допущено судами первой и апелляционной инстанций.
При рассмотрении дела установлено, что благотворительным региональным молодежным общественным движением "Уроки финансовой и юридической грамотности" 22 октября 2020 года на электронный адрес административного истца было направлено письмо "О просветительском мероприятии "Военный заем 1942-1945" от 12 октября 2020 года N, в котором содержалось предложение о намерении взаимодействовать в организации работы по проведению профориентационных мероприятий и обеспечению реализации специальных программ, направленных на формирование профессиональных навыков у детей сирот детей, оставшихся без попечения родителей.
В ответе на письмо Общественного движения, подготовленном и направленном административному истцу 29 октября 2020 года N, указано, что Министерство образования и науки Кузбасса не может принять предложение Общественного движения, так как организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являются организациями, подведомственными Министерству образования и науки Кузбасса.
Прекращая производство по настоящему делу, суд первой инстанции, исходил из того, что административное исковое заявление благотворительного регионального молодёжного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" подано в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц при отсутствии у административного истца права на такое обращение, что исключает рассмотрение заявленных административных исковых требований по существу.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Выводы судов являются правильными.
Согласно части 1 статьи 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 статьи 39, частях 6 и 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеются основания, предусмотренные частью 1 статьи 128 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и интересов другого лица, неопределенного круга лиц или публичных интересов органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
В силу положений части 2 статьи 40 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим кодексом и другими федеральными законами, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.
Общественное объединение может обратиться в суд в защиту общих прав, свобод и законных интересов всех членов этого общественного объединения в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 3).
Органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного в интересах гражданина административного иска (часть 5).
Статьей 27 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" установлено, что законами об общественных объединениях могут быть предусмотрены дополнительные права для конкретных видов общественных объединений.
При этом согласно статье 17 Федерального закона от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" за защитой своих прав молодежные и детские объединения вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.
Таким образом, вопреки утверждению подателя кассационной жалобы, законодательство Российской Федерации не содержит норм, предусматривающих право молодежных и детских объединений обращаться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов членов данного общественного объединения или неопределенного круга лиц.
Приведенные в кассационной жалобе доводы аналогичны доводам, приведенным в апелляционной жалобе, они были подробно исследованы судом, и им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для иной оценки выводов суда у судебной коллегии не имеется.
Поскольку выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нормы материального и процессуального права применены судами правильно, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы нет.
Иное толкование подателем жалобы положений действующего законодательства не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
определение Центрального районного суда г. Кемерово от 1 декабря 2020 года и апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14 апреля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в сроки и в порядке, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 10 сентября 2021 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.