Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Познер Г.А, судей Горенко В.А, Резниченко Е.В, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черных В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Макаренко В.В. на приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 30 ноября 2020 года, апелляционное постановление Хабаровского краевого суда от 21 января 2021 года,
УСТАНОВИЛА:
приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 30 ноября 2020 года
Макаренко ФИО10, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый
-10.01.2017 Ивановским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 4 года;
осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 10.01.2017;
в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 10.01.2017, окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачтено время содержания Макаренко В.В. под стражей с 30.11.2020 до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания.
Приговор постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от 21 января 2021 года приговор оставлен без изменения.
Макаренко В.В. признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского (водителя) мобильного взвода N роты N ОБППС полиции УМВД России по "адрес" "адрес" ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено 1 августа 2020 года в г. Хабаровске Хабаровского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Действия Макаренко В.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.
В кассационной жалобе осужденный просит изменить судебные решения в виду чрезмерной суровости наказания, снизив его размер. Автор жалобы полагает, что судом необоснованно не учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств: прохождение курса лечения от наркомании, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст до 35 лет.
В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Хабаровского края Теплова А.И. просит состоявшиеся судебные решения оставить без изменения, жалобу осужденного - без удовлетворения, указывая на необоснованность доводов кассационной жалобы, а также отсутствие нарушений уголовного и уголовно-процессуальных законов.
Заслушав доклад судьи судебной коллеги по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции Познер Г.А, изложившей обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы осужденного; выслушав пояснения осужденного Макаренко В.В. с использованием системы видеоконференцсвязи, поддержавшего доводы жалобы, а также выступление адвоката Усова В.Г, который просил смягчить наказание; мнение прокурора девятого кассационного отдела ГУСУ Генеральной прокуратуры РФ (с дислокацией в г. Владивостоке) Савеловой Д.С. полагавшей приговор и апелляционное постановление законными, кассационную жалобу не обоснованной; судебная коллегия, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушение уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По настоящему делу такие обстоятельства отсутствуют.
Приговор в отношении Макаренко В.В. постановлен в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Из протокола судебного заседания следует, что процедура рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдена.
Судом разъяснены Макаренко В.В. все последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора.
В присутствии адвоката подсудимый Макаренко В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в таком порядке, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и с обстоятельствами, изложенными при описании преступного деяния; остальные участники процесса, каждый в отдельности, не возражали против рассмотрения дела в таком порядке.
Вопреки доводам жалобы, судебная коллегия находит наказание справедливым, соответствующим требования ч.3 ст. 60 УК РФ и ст.6 УК РФ.
Судом учтены фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного; принята во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе, о которых указывает осужденный в кассационной жалобе; пределы, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, соблюдены. Из максимально возможного наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, Макаренко В.В. назначен 1 год 4 месяца лишения свободы.
Оснований для признания в обязательном порядке в качестве смягчающих обстоятельств прохождение курса лечения от наркомании, равно как и молодого возраста, у суда не имелось.
Совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, не является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления.
С учётом изложенного доводы осужденного о несправедливости наказания являются необоснованными.
По смыслу закона, условное осуждение назначается, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Вывод суда об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также применения ч.6 ст.15 УК РФ судебная коллегия находит мотивированным.
Окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров, соответствует п.4 ст. 70 УК РФ.
Апелляционное постановление Хабаровского краевого суда соответствует требованиям, предусмотренным ст. 389.28 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Макаренко ФИО11 на приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 30 ноября 2020 года, апелляционное постановление Хабаровского краевого суда от 21 января 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Г.А. Познер
Судьи: В.А. Горенко
Е.В. Резниченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.