Судья Московского городского суда Гапушина И.Ю., изучив материалы по апелляционной жалобе представителя ООО "***" - адвоката Баганова Г.Л. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18 мая 2021 года о наложении ареста на имущество ООО "***", УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд из Чертановского районного суда г. Москвы поступил материал по апелляционной жалобе представителя ООО "***" - адвоката Баганова Г.Л. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18 мая 2021 года о наложении ареста на имущество ООО "***" - здание, кадастровый номер ***, расположенное по адресу: ***
Решение суда о наложении ареста на имущество принято по ходатайству следователя, заявленного в рамках уголовного дела, возбужденного 28.02.2020 по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, в отношении генерального директора ООО "***" (ИНН ***) Р.Д.М. и неустановленных лиц. В качестве обвиняемых по делу привлечены Р.Д.М. и М.М.Ш.о
9 июля 2021 года уголовное дело в отношении Р.Д.М. и М.М.Ш.о поступило в Нагатинский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.
В связи с изложенным, считаю, что оснований для назначения заседания суда апелляционной инстанции в соответствии со ст.389.11 УПК РФ не имеется и производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению, поскольку предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело, по которому поступила апелляционная жалоба на постановление судьи, принятое на досудебной стадии разбирательства по делу, направлено в суд для рассмотрения его по существу.
На настоящий момент проверка соблюдения законности при проведении предварительного расследования находится в исключительных полномочиях суда первой инстанции, рассматривающего по существу уголовное дело в отношении Р.Д.М. и М.М.Ш.о.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.2, 389.11 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное производство по апелляционной жалобе представителя ООО "***" - адвоката Баганова Г.Л. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18 мая 2021 года о наложении ареста на имущество ООО "***", - прекратить.
Разъяснить заявителю, что доводы жалобы могут быть проверены в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.
О принятом решении известить заявителя.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.