Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Гапушиной И.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Антоновой О.Г., с участием
старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Фроловой Е.А, осужденной Гришиной А.А, защитника - адвоката Немгировой Н.А, предоставившей удостоверение N 18199 и ордер N 263 от 14 июля 2021 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Умнова М.А. на постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года, по которому
Гришиной А.А, ***
осужденной по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2019 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком (с учетом постановлений этого же суда о продлении испытательного срока) в течение 2 лет 2 месяцев, отменено условное осуждение, постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы реально в исправительной колонии общего режима.
Изложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав осужденную и защитника, поддержавших доводы жалобы, прокурора, просившую оставить постановления суда без изменения, УСТАНОВИЛ:
По приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2019 года Гришина А.А. осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение (с учетом постановлений этого же суда о продлении испытательного срока) 2 лет 2 месяцев.
В Черемушкинский районный суд города Москвы поступило представление начальника филиала N 17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве об отмене условного наказания, реальном его исполнении. в связи с нарушением Гришиной А.А порядка его отбывания.
По постановлению Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года представление начальника филиала N 17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве удовлетворено, постановлено условное осуждение Гришиной А.А. по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10.09.2019 отменить, назначенное ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев исполнять реально в исправительной колонии общего режима. Гришина А.А. взята под стражу в зале суда.
В апелляционной жалобе адвокат Умнов М.А. указывает, что судом не учтено наличие у осуждённой заболеваний, включенных в перечень заболеваний, исключающих возможность отбывания наказания в исправительном учреждении в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 54, и просит в этой связи постановление суда отменить.
Проверив представленный материал и доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с п. 7 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в соответствии со ст. 74 УК РФ.
Согласно ч. 4, 5 ст. 190 УИК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 11.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" условное осуждение может быть отменено, если осужденный, несмотря на предупреждение, продолжает уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей. При разрешении вопроса об отмене условного осуждения должны учитываться факты неисполнения возложенных на него обязанностей, в том числе и до объявления условно осужденному предупреждения.
Принимая решение по представлению начальника филиала N 17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве об отмене условного осуждения Гришиной А.А, суд руководствовался приведенными выше требованиями закона и с учетом данных Высшим Судебным органом разъяснений по их применению, правильно пришел к выводу об обоснованности внесенного представления.
При рассмотрении судом первой инстанции поданного контролирующим органом представления нарушений предусмотренной ст. 399 УПК РФ процедуры, принципа состязательности процесса и права осужденной на защиту не допущено, также не допущено иных нарушений, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников процесса повлияли или могли повлиять на принятие судом законного и обоснованного решения.
Учитывая наличие предусмотренных законом оснований для отмены условного осуждения, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что Гришина А.А. систематически, без уважительных причин, не исполняла возложенную на нее судом обязанность, и что условный режим отбывания наказания не оказывает должного воздействия на поведение осужденной, вследствие чего цель наказания, предусмотренная ст. 43 УК РФ, в виде исправления осужденной, не достигается.
При таких обстоятельствах являются правильными выводы суда о необходимости отмены Гришиной А.А. условного осуждения и исполнения наказания, назначенного ей по приговору Черемушкинского районного суда города Москвы от 10 сентября 2019 года.
Суд первой инстанции обоснованно назначил Гришиной А.А местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому отбывание лишение свободы женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, назначается в исправительных колониях общего режима.
Состояние здоровья Гришиной А.А, вопреки мнению автора жалобы, учтено судом при принятии обжалуемого решения. Судом верно указано, что наличие заболеваний не освобождает Гришину А.А. от обязанности исполнять порядок отбывания условного осуждения.
Кроме того освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью, согласно упомянутому защитником Постановлению Правительства Российской Федерации, осуществляется на основании медицинского заключения, полученного в строго регламентированной названным нормативно-правовым актом процедуре. Такое медицинское заключение суду первой или апелляционной инстанции не представлено, как не представлено и сведений, что осужденная за проведением соответствующего медицинского освидетельствования обращалась к начальнику учреждения по месту отбывания наказания.
Судом в обжалуемом постановлении срок отбывания наказания исчислен со дня вступления постановления в законную силу, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, несмотря на то, что в момент взятия под стражу Гришина начала отбывать наказание, а также судом период содержания под стражей с 20 апреля 2021 года до дня вступления в законную силу постановления зачтен в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы. Поскольку апелляционное представление на решение суда в указанной части прокурором не принесено, правовые основания для приведения решения суда в соответствие с требованиями уголовного и уголовно - процессуального законов на стадии апелляционного разбирательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года, по которому
Гришиной А.А. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2019 года, и постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы реально в исправительной колонии общего режима, - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.