Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Бурмистровой А.С., обвиняемого Сафарова Ф.А. и его защитника - адвоката Зотова А.В., представившего удостоверение и ордер, при помощнике судьи Репкине Д.О., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Зотова А.В. на постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 08 июля 2021 года, которым в отношении
Сафарова.., паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, временно зарегистрированного на территории Российской Федерации по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "д", "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 04 месяцев 29 суток, то есть до 10 сентября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснения обвиняемого Сафарова Ф.А. и его защитника - адвоката Зотова А.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Бурмистровой А.С, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Органом уголовного преследования Сафаров Ф.А. обвиняется в совершении преступления, указанного во вводной части постановления, при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя.
Уголовное дело возбуждено СО ОМВД России по Басманному району города Москвы 10 апреля 2021 года в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.п. "д", "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
Срок предварительного следствия продлен в установленном законом порядке до 05 месяцев, то есть до 10 сентября 2021 года.
11 апреля 2021 года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задержан Сафаров Ф.А, в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "д", "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
12 апреля 2021 года Басманным районный судом города Москвы Сафарову Ф.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 июня 2021 года.
Постановлением Басманного районного суда города Москвы от 08 июня 2021 года срок содержания под стражей обвиняемого Сафарова Ф.А. продлен до 10 июля 2021 года.
Следователь, с согласия руководителя соответствующего следственного органа, обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Сафарова Ф.А, указывая на то, что срок содержания Сафарова Ф.А. под стражей истекает 10 июля 2021 года, однако, окончить предварительное следствие по уголовному делу в указанный срок не представляется возможным, поскольку по делу необходимо провести выполнить ряд следственных и процессуальных действий. Кроме того, Сафаров Ф.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также с учетом данных о личности обвиняемого, у следствия имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Сафаров Ф.А, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, окажет давление на свидетелей, потерпевшего, или иным образом воспрепятствует производству по делу.
Постановлением Басманного районного суда города Москвы от 08 июля 2021 года срок содержания под стражей обвиняемому Сафарова Ф.А. продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 04 месяцев 29 суток, то есть до 10 сентября 2021 года.
В апелляционной жалобе адвокат Зотов А.В. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, существенно нарушающим права Сафарова А.В. и подлежащим отмене. Считает, что судом первой инстанции допущены нарушения уголовно-процессуального закона, а выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам, основаны на предположениях. Указывает, что следствием не представлено доказательств того, что Сафаров Ф.А, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда или иным способом воспрепятствовать уголовному судопроизводству, сможет оказать давление на свидетелей и потерпевшего, а также продолжит заниматься преступной деятельностью. Отмечает, что одна лишь тяжесть инкриминируемого преступления не может влиять на выводы суда о необходимости изоляции лица от общества и не может служить основанием для применения столь суровой меры пресечения, как содержание под стражей. Просит постановление Басманного районного суда города Москвы от 08 июля 2021 года отменить в полном объеме, избрать в отношении Сафарова Ф.А. иную, более мягкую меру пресечения.
Проверив представленные материалы дела, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 02 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда до 06 месяцев.
Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Как видно из представленных материалов, при продлении Сафарову Ф.А. срока содержания под стражей, суд учел объем процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу.
При этом суд учел, что Сафаров Ф.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, и, исследовав представленные материалы, суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований полагать, что, находясь на свободе, Сафаров Ф.А. может скрыться от органов следствия и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
При таких обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о том, что основания и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, и необходимость в сохранении указанной меры пресечения не отпала.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона. Выводы суда о необходимости продления в отношении Сафарова Ф.А. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Сафарова Ф.А.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, постановление суда является законным и обоснованным, содержит выводы об отсутствии оснований для изменения меры пресечения, решение об этом подробно мотивировано и подтверждается материалами уголовного дела, представленными в судебное заседание.
Каких-либо данных, свидетельствующих о неэффективности организации расследования уголовного дела, судом не установлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Сафарова Ф.А. судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, и оснований для отмены или изменения постановления суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда города Москвы от 08 июля 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого
Сафарова.., оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.