Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи Рассказовой А.Л., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, защитника - адвоката Захаровой Ю.Е, представившей удостоверение N703 от 20.10.2011г. и ордер N 714 от 18.08.2021г, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление Зюзинского межрайонного прокурора адрес фио от 02.08.2021г. на постановление Зюзинского районного суда адрес от 30 июля 2021 года, которым отказано прокурору в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования приговора Зюзинского районного суда адрес от 11 мая 2021 года в отношении Марочкиной Ядвиги Евграфовны, паспортные данные, осуждённой за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Проверив представленные материалы, выслушав выступление прокурора фио, поддержавшей доводы апелляционного представления, адвоката Захаровой Ю.Е, возражавшей в удовлетворении апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
11 мая 2021 года приговором Зюзинского районного суда адрес Марочкина Ядвига Евграфовна, паспортные данные, осуждена по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачётом в срок наказания времени фактического содержания под стражей с 19 февраля 2020г. до дня вступления приговора в законную силу.
Постановлением Зюзинского районного суда адрес от 11 мая 2021 года мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Марочкиной Я.Е. изменена на подписку о невыезде и надлежащем с ведении.
На указанный приговор суда 17 мая 2021 года подано первым заместителем Зюзинского межрайонного прокурора адрес краткое апелляционное представление, которое 25 июня 2021 года было возвращено прокурору ввиду его немотивированности и для приведения в соответствие с требованиями УПК РФ с установлением 7-суточного срока подачи апелляционного представления со дня получения прокурором уведомления.
Данное сообщение получено прокурором 25 июня 2021 года.
01 июля 2021 года апелляционное представление, соответствующее требованиям закона, прокурором было направлено в суд и получено судом 02 июля 2021 года, копии его разосланы участникам процесса.
Однако 28 июля 2021 года письмом Зюзинского районного суда адрес апелляционное представление было возвращено Зюзинскому межрайонному прокурору с указанием, что пропущен процессуальный срок на его подачу и отсутствует ходатайство на восстановление срока подачи апелляционного представления.
28 июля 2021 года прокурором было подано ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока обжалования приговора.
Постановлением Зюзинского районного суда адрес от 30 июля 2021 года ходатайство прокурора было оставлено без удовлетворения, отказано в восстановлении срока обжалования приговора Зюзинского районного суда адрес от 11 мая 2021 года.
На данное решение суда Зюзинским межрайонным прокурором адрес фио подано апелляционное представление, в котором он указывает следующее. Копия приговора в отношении Марочкиной Я.Е, провозглашенного 11.05.2021г, вручена судом государственному обвинителю 24.05.2021, а 18.06.2021 уголовное дело сдано в канцелярию суда. Суд, вручая государственному обвинителю копию приговора в нарушение предусмотренного уголовно-процессуальным законом срока апелляционного обжалования, без всяких объективных на то причин, тем самым нарушил право стороны обвинения на апелляционное обжалование. В соответствии со ст. 312 УПК РФ копия приговора в течение 5 суток со дня его провозглашения вручается осужденному, его защитнику и государственному обвинителю. Вывод суда об отсутствии уважительной причины для восстановления пропущенного срока апелляционного обжалования является необоснованным, противоречащим принципам уголовного судопроизводства, и тем самым лишает прокурора права обжалования не вступившего в законную силу приговора.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 312 УПК РФ копия приговора в течение 5 суток со дня его провозглашения вручается осужденному, его защитнику и государственному обвинителю.
Согласно ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Исходя из требований ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ, в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ указано, что в случае несоответствия апелляционных жалобы требованиям, установленным ч. 1 и ч. 2 ст. 389.6 УПК РФ, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления; если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными.
В соответствии с ч. 2 ст. 389.5 УПК РФ постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 УПК РФ.
Как видно из представленных материалов, суд направил прокурору копию приговора со значительным нарушением 5-суточного срока, установленного требованиями ст. 312 УПК.
Также, согласно представленных материалов, суд, возвращая прокурору апелляционное представление для его приведения в соответствии с требованиями закона, установил7-суточный срок для его подачи с момента получения прокурором данного уведомления. Прокурором было получено это уведомление 25 июня 2021 года и 01 июля 2021 года, то есть в установленный судом срок, в суд направлено соответствующее требованиям закона апелляционное представление на приговор Зюзинского районного суда адрес фио апелляционное представление. После его принятия судом копии апелляционного представления были 09 июля 2021 года направлены всем участникам процесса. Однако в последующем, 28 июля 2021 года, суд признал принятое к производству апелляционное представление прокурора поданным с нарушением срока и вновь возвратил его прокурору. В дальнейшем постановлением суда прокурору было отказано в восстановлении срока апелляционного обжалования.
Данные обстоятельства указывают, что апелляционное представление было подано прокурором в срок, установленный судом. При этом, с учетом нарушения судом 5-суточного срока вручения прокурору копии приговора, установленного ст. 312 УПК РФ, имелись, вопреки выводам суда в постановлении от 30 июля 2021 года, уважительные причины для восстановления срока подачи апелляционного представления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Зюзинского районного суда адрес от 30 июля 2020 года, которым отказано Зюзинскому межрайонному прокурору адрес фио в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования приговора Зюзинского районного суда адрес от 11 мая 2021 года в отношении Марочкиной Я.Е, - отменить.
Апелляционное представление Зюзинского межрайонного прокурора адрес фио от 02.08.2021г. удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ.
фио Костюков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.