Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Никишиной Н.В, при помощнике судьи
Волковой О.С, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы
Хамутовского Ф.Ф, заявителя
Ильина В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Ильина В.В. на постановление судьи
Чертановского районного суда г. Москвы от 03 июня 2021 года, которым заявителю Ильину В.В. возвращены его апелляционная жалоба от 01.06.2021 г. и дополнительная апелляционная жалоба от 03.06.2021 г. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18.02.2021 г. как неподанные в связи с невыполнением требований об устранении недостатков, изложенных в постановлении Чертановского районного суда г. Москвы от 26.04.2021 г.
Заслушав доклад судьи Никишиной Н.В, выслушав выступления заявителя Ильина В.В. по доводам жалобы, просившего постановление суда отменить и направить жалобу в суд первой инстанции, прокурора Хамутовского Ф.Ф, поддержавшего апелляционную жалобу частично и просившего отменить постановление суда, су д апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2021 г. жалоба Ильина В.В, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, оставлена без удовлетворения. Поданные заявителем на постановление апелляционные жалобы постановлением судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2021 г. были возвращены для устранения недостатков Ильину В.В. с установлением срока по 01 июня 2021 г. включительно.
01.06.2021 г. в Чертановский районный суд г. Москвы от заявителя Ильина В.В. поступила апелляционная жалоба, а 03.06.2021 г. - дополнительная апелляционная жалоба на постановление Чертановского районного суда г.Москвы от 18.02.2021 г.
03 июня 2021 г. судьей Чертановского районного суда г. Москвы вынесено постановление с указанием считать апелляционную жалобу и дополнительную апелляционную жалобу заявителя Ильина В.В. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18.02.2021 г. неподанными в связи с невыполнением требований об устранении недостатков жалобы, изложенных в постановлении Чертановского районного суда г. Москвы от 26.04.2021 г, возвратить их заявителю; постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18.02.2021 г. считать вступившим в законную силу.
В апелляционной жалобе заявитель Ильин В.В. отметил, что судебным актом существенно нарушен уголовно-процессуальный закон и затруднен доступ к правосудию.
Утверждая, что направленные им в суд в электронном виде апелляционные жалобы подписаны в строгом соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N57, заявитель выражает сомнения в объективности и беспристрастности судьи Пономаревой Н.А. к нему и просит отменить постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 03 июня 2021 г. и передать дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для её удовлетворения и отмены постановления судьи.
Исходя из с татьи 389.6 УПК РФ о содержании апелляционной жалобы и апелляционного представления, в случае их несоответствия требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй данной статьи, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор или иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.
Как видно из представленных материалов, указанные положения закона были разъяснены заявителю при возвращении поданной им апелляционной жалобы и установлен достаточный срок для устранения выявленных недостатков, согласующийся с требованиями разумности. При повторном поступлении в суд апелляционной жалобы, а также дополнительной апелляционной жалобы заявителя Ильина В.В. судья ввиду того, что требования об устранении недостатков не были выполнены, пришел к справедливому выводу считать апелляционную и дополнительную апелляционную жалобы не поданными, а постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18.02.2021 г. - вступившим в законную силу.
Нарушений уголовно-процессуального закона при вынесении судьей 03 июня 2021 года в порядке ст. 389.6 УПК РФ постановления, влекущих е uj безусловную отмену, не допущено, а несогласие заявителя с принятым судом решением само по себе не может служить основанием для отмены постановленного судебного решения.
Не находя оснований ставить под сомнение выводы суда, изложенные в постановлении, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы Ильина В.В, полагая необоснованным утверждение заявителя о лишении его права на доступ к правосудию, так как вступившие в законную силу постановления суда могут быть обжалованы в кассационном порядке в соответствии с гл. 47.1 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 03 июня 2021 года, которым заявителю Ильину В.В. возвращены его апелляционная жалоба от 01.06.2021 г. и дополнительная апелляционная жалоба от 03.06.2021 г. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18.02.2021 г. как неподанные в связи с невыполнением требований об устранении недостатков, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.