Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мариненко А.И., при помощнике судьи Погребной М., с участием прокурора Шнахова В.К., обвиняемого Егорычева А.С., защитника - адвоката Андреевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании 28 сентября 2021 года апелляционную жалобу адвоката Жевлакова А.А. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 06 сентября 2021 года, которым:
Егорычеву А.С, паспортные данные, гражданину РФ, жителю Нижегородской области, ранее судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 07 месяцев 22 суток, то есть до 08 октября 2021 года.
Изучив материалы дела, выслушав выступления обвиняемого, адвоката, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд
установил:
08 января 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица; 16 февраля 2021 года с соблюдением требований ст.ст. 91, 92 УПК РФ Егорычев задержан и ему предъявлено обвинение за совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч. ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
17 февраля 2021 года в отношении Егорычева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу многократно продлевался в установленном законом порядке, последний раз срок предварительного следствия продлен на 1 месяц, то есть до 08 октября 2021 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому Егорычеву срока содержания под стражей.
Постановлением Перовского районного суда г. Москвы от 06 сентября 2021 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Егорычеву под стражей продлен до 08 октября 2021 года.
В апелляционной жалобе адвокат Жевлаков выражает несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным и незаконным, принятым с существенными нарушениями уголовно - процессуального закона. Отмечает, что суд обосновал необходимость продления срока содержания Егорычеву под стражей лишь тяжестью предъявленного обвинения, при этом, в представленных материалах не имеется никаких фактических данных, свидетельствующих о том, что Егорычев может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным способом воспрепятствовать производству по делу. Считает, что суд не учел данные о личности Егорычева, который является гражданином РФ, имеет на иждивении малолетнего ребенка, престарелую мать, страдающую рядом хронических заболеваний, возместил причиненный ущерб потерпевшей, а также примирился с ней, признал вину в совершенном преступлении. По делу допущена волокита, следствием не проводятся следственные действия. Суд не мотивировал невозможность избрания другой, более мягкой меры пресечения. Просит постановление отменить, меру пресечения Егорычеву изменить на иную, не связанную с лишением свободы.
Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного решения.
При продлении Егорычеву меры пресечения в виде заключения под стражу суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Учитывая, что Егорычев обвиняется в совершении тяжкого преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, не имеет постоянного и легального источника дохода, неоднократно судим, в том числе в 2020 году, имеет не снятую и не погашенную судимость, в связи с чем у суда, с учетом конкретных обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Егорычев имелись достаточные основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с заключением под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Проверив обоснованность доводов органов следствия о невозможности своевременного окончания расследования, суд апелляционной инстанции не находит существенных нарушений, в том числе и неэффективной организации расследования, и, соглашается с выводами суда первой инстанции об особой сложности расследования данного уголовного дела, обусловленной необходимостью производства значительного объема следственных и процессуальных действий и не позволяют закончить предварительное расследование до истечения установленного срока содержания обвиняемого под стражей.
Каких-либо данных о том, что Егорычев не может содержаться в условиях изоляции по состоянию здоровья, суду не представлено, в материалах дела такие данные отсутствуют. Данных, свидетельствующих о необходимости отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения, суду также не представлено.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
Учитывая, что обстоятельства, вследствие которых Егорычеву избрана мера пресечения, не изменились и не отпали, суд признает правильными выводы суда первой инстанции о продлении ему срока содержания под стражей и невозможности изменения меры пресечения на иную, в том числе по доводам жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил
:
Постановление Перовского районного суда г. Москвы от 06 сентября 2021 года в отношении
Егорычева А.С.оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.