Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Portra. Пакет из 6 пресетов", размещённое на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://seoxa.online, https://m1.megasliv.pro, https://enot.one, https://infobiza.info, https://bazakursov.com, https://infobiza.top, https://sliwbl.site, https://sliwbl.ru, https://insliv.club, https://s1.slivach.cc, https://slivysklad.online, https://s10.sharewood.cc, https://goodsliv.club, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение - видеокурс "Portra. Пакет из 6 пресетов", который размещен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих страницах сайтов без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения - видеокурса "Portra. Пакет из 6 пресетов" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов https://seoxa.online, https://m1.megasliv.pro, https://enot.one, https://infobiza.info, https://bazakursov.com, https://infobiza.top, https://sliwbl.site, https://sliwbl.ru, https://insliv.club, https://s1.slivach.cc, https://slivysklad.online, https://s10.sharewood.cc, https://goodsliv.club, а равно документы, отражающие исключительные права ООО "Инфоконтроль" на это аудиовизуальное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Portra. Пакет из 6 пресетов", размещённое на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://seoxa.online, https://m1.megasliv.pro, https://enot.one, https://infobiza.info, https://bazakursov.com, https://infobiza.top, https://sliwbl.site, https://sliwbl.ru, https://insliv.club, https://s1.slivach.cc, https://slivysklad.online, https://s10.sharewood.cc, https://goodsliv.club, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения - видеокурса "Portra. Пакет из 6 пресетов" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://seoxa.online/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.66914/, https://m1.megasliv.pro/threads/portra-paket-iz-6-presetov-aleksandra-burimova.177228/, https://enot.one/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.62146/, https://infobiza.info/threads/portra-paket-iz-6-presetov-aleksandra-burimova.190487/, https://bazakursov.com/threads/portra-paket-iz-6-presetov-aleksandra-burimova.172560/, https://infobiza.top/threads/portra-paket-iz-6-presetov-aleksandra-burimova.190487/, https://sliwbl.site/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.69585/, https://sliwbl.ru/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.140669/, https://insliv.club/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.69838/, https://s1.slivach.cc/threads/portra-paket-iz-6-presetov-aleksandra-burimova.191471/, https://slivysklad.online/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.70159/, https://s10.sharewood.cc/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.165401/, https://goodsliv.club/threads/portra-пакет-из-6-пресетов-Александра-Буримова.68002/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи ООО "Инфоконтроль" искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.