Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И., судей фио, фио, при секретаре Шибаевой Е.И., с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, дело по апелляционной жалобе ответчика фио, апелляционному представлению прокурора на решение Черемушкинского районного суда адрес от 23 октября 2020 года, которым постановлено: выселить Залалдинова фио из жилого помещения, расположенного по адресу: Москва, адрес.
Взыскать с Залалдинова фио в доход бюджета адрес пошлину в размере сумма, установила:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к фио о выселении из квартиры по адресу: адрес, собственником которой является адрес, ссылаясь на то, что ответчик занимает жилое помещение без законных на то оснований.
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик Залалдинов М.Х. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, направил в адрес суда телеграмму об отложении судебного заседания, в которой также просил предоставить отсрочку в выселении сроком на 2 года.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просит ответчик по доводам апелляционной жалобы, а также прокурор по доводам апелляционного представления.
Прокурор в судебном заседании суда второй инстанции заявил об отказе от апелляционного представления.
В соответствии со ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим жалобе, представлению.
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.
Судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия отказа прокурора от апелляционного представления, прекращении производства по нему и отсутствии оснований для прекращения апелляционного производства по делу, учитывая, что решение обжаловано ответчиком.
Проверив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене обжалуемого решения.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что спорное жилое помещение по адресу: адрес, ул. адрес, является собственностью адрес.
Составленным истцом актом осмотра от 26.02.2020 г. установлено, что Залалдинов М.Х. фактически проживает в спорной квартире.
Как следует из выписки из домовой книги от 07.07.2020 г, в спорной квартире ответчик не зарегистрирован, согласно адресной справке УВМ ГУ МВД России по адрес, ответчик Залалдинов М.Х. зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес (л.д. 13 оборот).
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, истец извещал ответчика о необходимости освободить жилое помещение, однако, жилое помещение до настоящего времени не освобождено.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 (ред. От 27.11.2018) N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес" Департамент является функциональным органом исполнительной власти города, осуществляющим функции по выполнению полномочий собственника в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом адрес, использования, охраны и учета земель на территории адрес.
В силу ст. 10 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Из материалов дела следует, что договор социального или служебного найма жилого помещения с ответчиком на спорное жилое помещение не заключался, решение о предоставлении ему жилого помещения не принималось.
Разрешая спор и удовлетворяя требования ДГИ адрес, суд первой инстанции применил приведенные выше нормы закона, дал оценку собранным по делу доказательствам и установив, что документы, подтверждающие законность предоставления ответчику спорной квартиры и его вселения в нее отсутствуют, договор найма жилого помещения с ответчиком не заключался, решение о предоставлении ему жилого помещения не принималось, пришел к выводу о том, что правовых оснований для проживания в данной квартире у ответчика не имеется.
Законных оснований для предоставления отсрочки в выселении суд также не усмотрел.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес взыскана госпошлина, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что он, будучи участковым инспектором милиции ОВД адрес по адрес на основании распоряжения главы управы адрес вселился в спорную квартиру в 2002 году по инициативе руководства ОМВД по адрес документально не подтверждены.
Ввиду отсутствия ответчика в суде первой инстанции и приведенных им в апелляционной жалобе доводов о наличии распоряжения Главы Управы о предоставлении спорной квартиры, судебная коллегия на основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ истребовала из архива адрес и адрес Черемушки дополнительные доказательства.
Как следует из ответов Главархива адрес Черемушки адрес, документов о предоставлении фио спорной квартиры не имеется.
Поскольку законность занятия ответчиком жилого помещения, принадлежащего адрес не подтверждена, судом правомерно принято решение о выселении ответчика из занимаемого без правовых оснований жилого помещения.
Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами. Доводами апелляционной жалобы и материалами дела, в том числе и с учетом дополнительных доказательств, выводы суда первой инстанции не опровергаются.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено. Решение законно, обоснованно и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 326, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определ
ила:
Принять отказ прокурора от апелляционного представления.
Апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора прекратить.
решение Черемушкинского районного суда адрес от 23 октября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Судья фио УИД: 77RS0032-01-2020-011017-60
гр.д. N 33-25554/2021
N 2-4172/2020 (I инст.)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 сентября 2021 года адрес
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И, судей фио, фио, при секретаре Шибаевой Е.И, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, дело по апелляционной жалобе ответчика фио, апелляционному представлению прокурора на решение Черемушкинского районного суда адрес от 23 октября 2020 года, руководствуясь ст. ст. 326, 328, 329, 199 ГПК РФ, судебная коллегия
определ
ила:
Принять отказ прокурора от апелляционного представления.
Апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора прекратить.
решение Черемушкинского районного суда адрес от 23 октября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.