Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Ставича В.В, судей Коневой С.И, Тиханской А.В, при секретаре Дубравиной Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по апелляционной жалобе Хусаинова М.А. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2018 года по административному делу N 2а-437/18 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России N 2 по Владимирской области к Хусаинову М.А. о взыскании недоимки по налогу и пени, УСТАНОВИЛА:
Межрайонная ИФНС России N 2 по Владимирской области обратилась в суд с административным иском, в котором просила взыскать с Хусаинова М.А. недоимку по земельному налогу за 2014, 2015 и 2016 года в сумме 341 719 рублей и пени в размере 845, 75 рублей.
В обоснование доводов представитель налогового органа указал, что Хусаинов М.А. является собственником земельных участков, за которые им за 2014, 2015 и 2016 года не был уплачен земельный налог, в связи с чем были начислены пени.
Решением Перовского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2018 года административные исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Хусаинов М.А. просит решения суда изменить.
В обоснование доводов указывает, что налог рассчитан неверно, поскольку рассчитан без учета того, что он является собственником лишь *** доли в праве на земельный участок с кадастровым номером ***.
Также указывает, что имеет льготу по уплате налога, что также не было учтено налоговым органом.
До рассмотрения дела судом апелляционной инстанции от Межрайонной ИФНС России N 2 по Владимирской области поступил отказ от иска в части требований, в котором налоговый орган просит взыскать с Хусаинова М.А. недоимку по земельному налогу за 2014 год в размере 243 рубля и за 2016 год в размере 1 146 рублей, а также пени в размере 3, 44 рубля.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Хусаинов М.А. является собственником земельного участка с кадастровым номером *** и *** доли в праве на земельный участок с кадастровым номером ***.
Налоговым органом произведен расчет земельного налога за 2016 год на земельный участок с кадастровым номером *** и расчет земельного налога за 2014, 2015 и 2016 года на земельный участок с кадастровым номером ***, о чем налогоплательщику было направлено налоговое уведомление N 75151357 от 22.09.2017 года.
В связи с неуплатой земельного налога были начислены пени и направлено требование об уплате налога и пени N 26782 от 11.12.2017 года.
Однако производя расчет налога за 2014 и 2015 года на земельный участок с кадастровым номером ***, налоговый орган не принял во внимание, что Хусаинов М.А. является собственником только *** доли в праве на указанный участок. При этом собственником земельного участка он является только с 30.11.2016 года.
Таким образом, размер земельного налога, подлежащего взысканию с Хусаинов М.А. за 1 месяц 2016 года составляет 21, 33 рубль (256 сумма налога за 12 месяцев / на 12 месяцев).
Земельный налог за 2014 и 2015 год на земельный участок с кадастровым номером *** взысканию не подлежит, поскольку в данный период ему не принадлежал.
Расчет налога на земельный участок с кадастровым номером *** Хусаиновым М.А. не оспаривается.
Так, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Согласно п.1 ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
В силу п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Решением Совета народных депутатов муниципального образования Гороховец Гороховецкого района Владимирской области от 07.04.2006 года N 29, для земельного участка с кадастровым номером *** установлена ставка налога - 0, 3, а для земельного участка с кадастровым номером *** - 0, 1.
При этом в силу п. 3 ст. 361.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Таким образом, предоставление льготы носит заявительный характер.
Доказательств того, что Хусаинов М.А. в установленном законом порядке обращался с соответствующим заявлением, не представлено.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об изменении решения суда и взыскании с Хусаинова М.А. недоимки по земельному налогу за 2016 год на земельный участок с кадастровым номером *** в размере 1 125 рублей, а также по земельному налогу на земельный участок с кадастровым номером *** в размере 21, 33 рубль, всего 1 146, 33 рублей и пени в размере 2, 8 рубля.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Перовского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2018 года изменить, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции:
"Взыскать с Хусаинова М.А. в пользу Межрайонной ИФНС России N 2 по Владимирской области недоимку по земельному налогу за 2016 год в сумме 1 146, 33 рублей и пени в размере 2, 8 рубля.
В остальной части в удовлетворении требований отказать.
Взыскать с Хусаинова М.А. в пользу бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере 400 рублей.".
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.