Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Ставича В.В, судей Коневой С.И, Тиханской А.В, при секретаре Анохиной А.М, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по апелляционной жалобе Гайтмазяна В.К. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года по административному делу N 2а-24/2021 по административному исковому заявлению Гайтмазяна В.К. к ФСИН России о признании незаконным распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, УСТАНОВИЛА:
Гайтмазян В.К. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным распоряжение ФСИН России от 15.04.2020 года N 1490-рн о нежелательности пребывания (проживания) Гайтмазяна В.К. в Российской Федерации.
Полагает, что оспариваемое решение нарушает его право на уважение семейной жизни, поскольку в РФ проживают его отец, мать, сестра, являющиеся гражданами Российской Федерации, у отца и матери имеется ряд заболеваний, родственников и недвижимости в *** не имеет.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе административный истец просит об отмене решения суда, поскольку считает судом первой инстанции не дано надлежащей оценки приведенным в административном иске доводам и обстоятельствам данного дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, гражданин Республики *** Гайтмазян В.К. осужден по приговору Канаковского городского суда Тверской области от 24.10.2018 г. по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
15.04.2020 г. ФСИН России издано распоряжение N 1490-рн о нежелательности пребывания гражданина Республики *** Гайтмазяна В.К. в Российской Федерации сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
Отец административного истца Гайтмазян К.О, мать Балдрян С.А. и сестра Гайтмазян Н.К. являются гражданами Российской Федерации. Родители имеют хронические заболевания.
Гаймазян В.К. также имеет заболевания, которые требуют лечение. Доказательств того, что лечение не может быть получено в стране гражданской принадлежности, суду не представлено. Также не представлено доказательств отсутствия жилья в Республике ***.
Отказывая в у довлетворении требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для принятия оспариваемого распоряжения и отсутствии оснований для его отмены, поскольку имеется реальная угроза общественному порядку, правам и интересам граждан Российской Федерации.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Так, в силу ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" если пребывание (проживание) иностранного гражданина законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.
Такое законодательное регулирование согласуется с закрепленным в Конституции РФ принципом, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55, ч. 3).
При принятии оспариваемого решения уполномоченными должностными лицами отдан приоритет интересам большинства населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у административного истца близких родственников на территории РФ.
Гайтмазян В.К. привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, отбывал наказание в виде лишение свободы, что свидетельствует о его явном пренебрежении к общепринятым нормам и правилам социального поведения и правопорядку. В связи с чем у административного ответчика имелись основания для принятия оспариваемого решения.
Оценивая доводы апелляционной жалобы относительно нарушения права административного истца на уважение его личной и семейной жизни, судебная коллегия приходит к следующему.
Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции РФ и международных договоров, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Приведенные нормативные положения в их интерпретации Европейским Судом по правам человека не гарантируют иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными, равно как не препятствуют государству в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории для целей обеспечения публичного порядка; вместе с тем, решения в этой сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 названной Конвенции, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.
При этом проживание на территории Российской Федерации близких родственников не освобождает такого гражданина от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение, равно как и не свидетельствует о прекращении правовой связи такого лица с государством гражданской принадлежности.
Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь Гайтмазяна В.К. не имеется.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе обстоятельств, которые влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда. Следовательно, они не являются основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь статьями 308-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Гайтмазяна В.К. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.