Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив ходатайство инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Могилева о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации приговора суда Ленинского района г. Могилев Республики Беларусь от 24 марта 2020 года о взыскании государственной пошлины с С.А.В., УСТАНОВИЛ:
Взыскатель обратился в Московский городской суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации приговора суда Ленинского района г. Могилев Республики Беларусь от 24 марта 2020 года о взыскании государственной пошлины с С.А.В.
Определением судьи Московского городского суда от 20 июля 2021 года ходатайство взыскателя оставлено без движения до 10 сентября 2021 года. Копия указанного определения согласно сведениям почтового отслеживания на информационном ресурсе АО "Почта России" получена представителем истца 30 августа 2021 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 13 ГПК РФ признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов определяются международными договорами Российской Федерации и ГПК РФ.
Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция), ст. 51 которой предусматривает, что каждая из договаривающихся сторон на условиях Конвенции признает и исполняет, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решения).
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 54 Конвенции ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в ст. 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
В соответствии со ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление истцу в случае, если не исправлены недостатки данного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении искового заявления без движения.
Ввиду того, что до настоящего времени (4 октября 2021 года, с учетом времени, необходимого для почтовой пересылки) в суд заявление об устранении недостатков, указанных в определении судьи об оставлении ходатайства без движения от 20 июля 2021 года, не поступало, оно подлежит возврату.
Возвращение ходатайства не препятствует повторному обращению в суд с данным ходатайством о том же предмете в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.135, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ходатайство инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Могилева о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации приговора суда Ленинского района г. Могилев Республики Беларусь от 24 марта 2020 года о взыскании государственной пошлины с С.А.В.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Ж.А. Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.