Судья Московского городского суда Казаков М.Ю., рассмотрев административное исковое заявление Обухова Сергея Павловича к Окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу город Москва - Преображенский одномандатный избирательный округ N 205 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва об оспаривании решения об итогах голосования, УСТАНОВИЛ:
Обухов С.П. обратился в Московский городской суд с названным административным исковым заявлением, указывая в обоснование своих требований, что является зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу город Москва - Преображенский одномандатный избирательный округ N 205 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва (далее - ОИК N 205). Протоколом N 1 от 22 сентября 2021 года ОИК N 205 определила, что кандидат Вассерман А.А. признан избранным депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 205. С этим решением административный истец не согласен, поскольку, по его мнению, победа названного кандидата была обеспечена применением дистанционного электронного голосования. Однако, Обухов С.П. считает применение дистанционного электронного голосования незаконным, в связи с чем просит отменить решение ОИК N 205 об итогах голосования, признав протокол N 1 от 22 сентября 2021 года ОИК N 205 незаконным.
Изучив административное исковое заявление Обухова С.П, прихожу к выводу, что оно подлежит возвращению, исходя из следующего.
Согласно пункту 11.1.1 Порядка дистанционного электронного голосования на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 26/225-8 (далее - Порядок) дистанционное электронное голосование на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления, назначенных на 19 сентября 2021 года, в городе Москве проводится в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2020 года N 152-ФЗ "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ), Законом города Москвы от 19 мая 2021 года N 11 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве в 2021 году" и Порядком.
Пунктом 11.1.4 Порядка предусмотрено, что в избирательных округах, образованных на территории города Москвы, в которых проводится дистанционное электронное голосование, в соответствии с Федеральным законом N 152-ФЗ формируются участковые избирательные комиссии по дистанционному электронному голосованию (далее - УИК ДЭГ) - по одной в каждом избирательном округе. УИК ДЭГ обеспечивают организацию, осуществление и установление итогов дистанционного электронного голосования. УИК ДЭГ формируется в количестве 14 членов комиссии с правом решающего голоса избирательной комиссией, являющейся вышестоящей по отношению к соответствующей УИК ДЭГ.
Решением Мосгоризбиркома полномочия УИК ДЭГ могут быть возложены на УИК ДЭГ, сформированную в другом избирательном округе.
Согласно частям 1, 8 статьи 4 Закона города Москвы от 19 мая 2021 года N 11 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве в 2021 году" дистанционное электронное голосование на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве в 2021 году (далее - дистанционное электронное голосование) проводится в соответствии Федеральным законом от 23 мая 2020 года N 152-ФЗ "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве" в избирательном округе (избирательных округах), расположенном (расположенных) на территории города Москвы, или в его части (их частях) в соответствии с решением Московской городской избирательной комиссии (далее - Городская комиссия).
При совмещении дня голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти решения по вопросам, указанным в частях 4 - 7 настоящей статьи, принимаются Городской комиссией с учетом соответствующих решений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Согласно частям 2, 3 статьи 4 указанного Закона города Москвы участковая избирательная комиссия по дистанционному электронному голосованию формируется территориальной избирательной комиссией, являющейся вышестоящей по отношению к участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию (при проведении выборов в органы местного самоуправления - избирательной комиссией муниципального образования) в количестве 9-14 членов комиссии с правом решающего голоса из резерва составов участковых избирательных комиссий, предусмотренного пунктом 5.1 статьи 27 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Решением Городской комиссии полномочия участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию (участковых избирательных комиссий по дистанционному электронному голосованию) могут быть возложены на участковую избирательную комиссию по дистанционному электронному голосованию, сформированную в другом избирательном округе.
Подпунктом 5.1 пункта 5 решения Мосгоризбиркома от 23 июля 2021 года N 158/1 полномочия участковых избирательных комиссий ДЭГ на выборах депутатов Государственной Думы N 5001 - 5012, 5014, 5015 возложены на участковую избирательную комиссию ДЭГ N 5013.
Пунктом 13 Приложения к указанному решению Мосгоризбиркома избирательной комиссией, являющейся вышестоящей избирательной комиссией по отношению к участковой избирательной комиссии избирательного участка N 5013 для дистанционного электронного голосования, определена Территориальная избирательная комиссия района Арбат.
Решением Территориальной избирательной комиссии района Арбат от 26 июля 2021 года N 4/1, в редакции решения от 13 сентября 2021 года N 12/1, образован на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 19 сентября 2021 года в город Москва - Центральном одномандатном избирательном округе N 208 избирательный участок для дистанционного электронного голосования N 5013 (г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 14, ЦВК "Экспоцентр" (павильоны 5, 4).
Из административного искового заявления Обухова С.П. следует, что оспаривая решение ОИК N 205 об итогах голосования он ссылается на нарушения, допущенные при дистанционном электронном голосовании на выборах депутатов Государственной Думы.
При этом исходя из приведенных выше положений правовых актов организацию, осуществление и установление итогов дистанционного электронного голосования на территории города Москвы обеспечивает участковая избирательная комиссия дистанционного электронного голосования N 5013.
Таким образом, Обухов С.П. фактически оспаривает решение участковой избирательной комиссии дистанционного электронного голосования N 5013 об итогах голосования.
Данные требования не относятся к подсудности Московского городского суда, установленной статьей 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Другими федеральными законами рассмотрение административных дел по таким требованиям к подсудности Московского городского суда также не отнесено.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" если при оспаривании решений об итогах голосования, результатах выборов, референдума, принятых иными, кроме участковых, избирательными комиссиями, комиссиями референдума, заявитель ссылается на нарушения законодательства о выборах и референдумах на избирательных участках, участках референдума и (или) на нарушения, допущенные самими участковыми комиссиями при подведении итогов голосования и составлении протоколов об итогах голосования, то предметом оспаривания фактически являются решения соответствующих участковых комиссий. В случае, если рассмотрение требований о признании незаконными решений участковых избирательных комиссий, комиссий референдума об итогах голосования неподсудно данному суду, то заявление в отношении таких требований возвращается заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, поскольку проверка законности решений участковых комиссий может осуществляться судом, к подсудности которого законом отнесено рассмотрение дела. Иное вступило бы в противоречие с положениями части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если, дело неподсудно данному суду.
В соответствии со статьёй 19 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
В соответствии со статьёй 47 Конституции Российской Федерации дело подлежит рассмотрению в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, следовательно, оснований для принятия административного искового заявления Обухова С.П. к производству Московского городского суда не имеется, в связи с чем оно подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 129, статьями 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление Обухова Сергея Павловича к Окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу город Москва - Преображенский одномандатный избирательный округ N 205 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва об оспаривании решения об итогах голосования - возвратить.
Разъяснить Обухову С.П. его право на обращение с названными требованиями в Пресненский районный суд города Москвы (123242, г. Москва, ул. Зоологическая, д.20).
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции, через суд принявший определение, в течение 5 дней.
Судья
Московского городского суда подпись М.Ю. Казаков
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.