Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ромасловской И.М, судей Никоновой О.И, Николаева И.В, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Кузнецовой "данные изъяты" на решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 20 января 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 10 июня 2021 года по гражданскому делу N по иску Кузнецовой "данные изъяты" к Золотову "данные изъяты", Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о признании постановления Главы администрации Лаишевского района Республики Татарстан незаконным, признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, применении последствий недействительности сделки, признании записи о регистрации права собственности недействительной, об аннулировании записи, заслушав доклад судьи Ромасловской И.М, пояснения истца Кузнецовой В.Д. и ее представителя Федорова Р.В, поддержавших доводы кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
истец Кузнецова В.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Золотову С.А, Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, в котором просила признать постановление от 22.12.2004 года N "О предоставлении и прекращении прав на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества" незаконным; признать договор купли-продажи от 11.08.2005 года N, на основании которого за Золотовым С.А. зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: "адрес" недействительным, применить последствия недействительности данной сделки; признать недействительной и аннулировать запись о регистрации права собственности на спорный земельный участок площадью 2917 кв.м с кадастровым номером "данные изъяты":0154, расположенный по адресу: "данные изъяты", за Золотовым С.А.
Решением Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 20.01.2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 10.06.2021 года, исковые требования Кузнецовой В.Д. к Золотову С.А, Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе истец Кузнецова В.Д. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, указывая на их необоснованность, не правильное определение судами обстоятельств, имеющих значение для дела. Вывод суда о том, что она отказалась от прав на земельный участок не соответствует действительности.
Изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему:
В соответствии с п.1 ст.379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно п.1 ст.379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения не были допущены суд первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного материала.
Так, судами установлено, что Кузнецова В.Д. и Золотова В.Д. после смерти матери Кирилловой Н.К. унаследовали жилой дом общей площадью 27.3 кв.м, с надворными постройками, находящихся на земельном участке, расположенном по адресу: "данные изъяты", площадью 2917 кв.м.
Постановлением Главы администрации Лаишевского района Республики Татарстан от 09.12.1999 года N Кузнецовой В.Д. и Золотовой В.Д. в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок площадью 2917 кв.м, для ведения личного подсобного хозяйства, ранее находившийся в пожизненном наследуемом владении Кирилловой Н.К.
На основании договора дарения жилого дома от 14.03.2002 года Кузнецова В.Д. и Золотова В.Д. подарили Золотову С.А. каждая по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом, с надворными постройками, находящиеся на земельном участке мерою 2917 кв.м, с кадастровым номером "данные изъяты":0154, предоставленный в пожизненное наследуемое владение на основании государственного акта, выданного Лаишевским райкомземом N "данные изъяты".
Постановлением руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 22.12.2004 года N по результатам рассмотрения заявлений граждан о предоставлении и прекращении прав на земельные участки по Егорьевскому СМС (приложение N) прекращено право пользования Кузнецовой В.Д. и Золотовой В.Д. земельным участком площадью 2917 кв.м с кадастровым номером "данные изъяты":0154 в с.Бима на основании заявления об отказе; в собственность за выкуп на основании ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации данный земельный участок предоставлен Золотову С.А.
11 августа 2005 года между Золотовым С.А. и администрацией "данные изъяты" района Республики Татарстан заключен договор купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, занимаемого собственником объекта недвижимости N, согласно которому Золотов С.А. приобрел за плату в собственность земельный участок площадью 2917 кв.м, с кадастровым номером "данные изъяты":0154. На основании акта приема-передачи от 11.08.2005 года земельный участок передан Золотову С.А.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником земельного участка площадью 2917 кв.м с кадастровым номером "данные изъяты":154 является Золотов С.А.
В обоснование заявленных требований Кузнецова В.Д. указал, что в соответствии с договором дарения жилого дома, в собственность ответчику перешел только жилой дом, расположенный на земельном участке. Регистрацию права собственности на земельный участок за ответчиком считает незаконной, так как от своего права пожизненного наследуемого владения никогда не отказывалась.
Отказывая в удовлетворении требований Кузнецовой В.Д, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, проанализировав положения договора дарения, исходил из того, что Кузнецова В.Д. добровольно распорядилась полученным по наследству имуществом, подарив свою долю в праве на жилой дом Золотову С.А, тем самым отказавшись от прав на земельный участок. Золотов С.А, реализуя свое право, в соответствии с действовавшей на тот момент ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации, приобрел земельный участок, на котором расположен перешедший в его собственность жилой дом. В качестве самостоятельного основания для отказа в иске Кузнецовой В.Д, судом указано на истечение срока исковой давности на предъявление соответствующего требования.
Суд кассационной инстанции не находит правовых оснований не согласиться с выводами судов нижестоящих инстанций.
Так, если собственник здания не является собственником земельного участка, то при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (п.1 ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.271 Гражданский кодекса Российской Федерации).
Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а новому собственнику объекта недвижимости на таком праве земельный участок предоставляться не может, последний, как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, должен оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести земельный участок в собственность (п.2 ст.39.9 Земельного кодекса Российской Федерации, п.13 постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 24.03.2005 года N "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства").
Поскольку постановлением руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 22.12.2004 года N883 по результатам рассмотрения заявлений граждан о предоставлении и прекращении прав на земельные участки по Егорьевскому СМС (приложение N1) прекращено право пользования Кузнецовой В.Д. и Золотовой В.Д. земельным участком площадью 2917 кв.м с кадастровым номером "данные изъяты":0154 в "данные изъяты" на основании заявления об отказе; в собственность за выкуп на основании ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации данный земельный участок предоставлен Золотову С.А, что соответствует вышеуказанным нормам права, а также положениям п.1 ст.45, ст.53 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент принятия постановления), суды обоснованно пришли к выводу об отказе в удовлетворении требований истца.
Доводы кассационной жалобы по сути направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, что в силу п.3 ст.390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Несогласие с выводами суда первой и апелляционной инстанций в связи с иной оценкой доказательств в силу ст.379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отмены обжалуемого судебного постановления в кассационном порядке.
На основании вышеуказанного и, руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 20 января 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 10 июня 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Кузнецовой "данные изъяты" - без удовлетворения.
Председательствующий И.М. Ромасловская
Судьи О.И. Никонова
И.В. Николаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.