Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Шагаровой Т.В, судей Соловьева В.Н, Умысковой Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Феникс" к Муштаеву Сергею Робертовичу о взыскании денежных средств по кредитному договору
по кассационной жалобе Муштаева Сергея Робертовича на решение Ленинского районного суда города Новосибирска от 03 февраля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 06 мая 2021 года.
Заслушав доклад судьи Соловьева В.Н, судебная коллегия
установила:
общество с ограниченной ответственностью "Феникс" (далее - ООО "Феникс"), основывая свои права на договоре цессии, заключенном 04.10.2019 с обществом с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Ренессанс Кредит" (далее - Банк), обратилось с иском к Муштаеву С.Р. о взыскании денежных средств по договору о предоставлении кредитной карты, заключенному 26.07.2012 между Банком и Муштаевым С.Р. Просило взыскать денежные средства по кредитному договору в общей сумме 84 258, 78 руб, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Решением Ленинского районного суда города Новосибирска от 03.02.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 06.05.2021, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить указанные судебные постановления, как незаконные, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение порядка вручения судебных отправлений. Суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие сведений о его надлежащем извещении, он был лишен возможности заявить о пропуске срока исковой давности.
Лица, участвующие в деле, их представители в заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы были уведомлены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, проверив в порядке статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных постановлений, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу пункта 2 части 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В силу статьи 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
Частью 1 статьи 113 данного кодекса предусмотрено, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем (часть 4).
Судебные повестки и иные судебные извещения, как следует из части 1 статьи 115 указанного кодекса, доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия.
Таким образом, судебное заседание является процессуальной формой судебного разбирательства, проводимого в случаях, предусмотренных законом, с обязательным извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания. При этом соблюдение правил надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является гарантией соблюдения процессуальных прав указанных лиц, а также гарантией обеспечения действия принципа состязательности и равноправия сторон в ходе судебного разбирательства.
Суд первой инстанции рассмотрел дело с вынесением решения в судебном заседании, состоявшемся 03.02.2021.
Муштаев С.Р. лично либо его представитель в судебном заседании 03.02.2021 участия не принимал.
О времени и месте судебного заседания Муштаев С.Р. извещался путем направления повестки по месту жительства (регистрации) заказным почтовым отправлением.
Почтовое отправление с повесткой в адрес Муштаева С.Р. хранилось в отделении связи по месту назначения с 30.12.2020, возвращено 08.01.2021 по истечении срока хранения (л.д.55, 65).
Порядок доставления и вручения организациями Почты России почтовых отправлений, в том числе судебных, регламентирован приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", согласно пункту 34 которого почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.
Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;7 января - Рождество Христово.
Таким образом, поступившее 30.12.2020 в отделение связи судебное почтовое отправление с повесткой в адрес ответчика, подлежало хранению в течение 7 дней, исключая день поступления (30.12.2020) и нерабочие праздничные дни- с 01.01.2021 по 08.01.2021), то есть срок его хранения истекал 14.01.2021.
Таким образом, порядок вручения судебной повестки ответчику был нарушен, а вывод судебных инстанций относительно надлежащего извещения ошибочен.
Суд апелляционной инстанции ошибку суда первой инстанции не исправил.
При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций не могут быть признаны законными. Они приняты с существенными нарушениями норм процессуального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможно восстановление прав и законных интересов заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда города Новосибирска от 03 февраля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 06 мая 2021 года по настоящему делу отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий Т.В. Шагарова
Судьи В.Н. Соловьев
Н.Г. Умыскова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.