Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Николаенко Е.Ю, судей Горбачева А.Н, Юртаева Н.Н, при ведении протокола помощником судьи Кирпичевой Е.В, с участием прокурора Голохваст Г.А, защитника адвоката Халака С.М, осужденного Кондратова Ф.Ю. посредством видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Кондратова Федора Юрьевича на приговор Свободненского городского суда Амурской области от 02.04.2021, апелляционное постановление Амурского областного суда от 25.05.2021,
УСТАНОВИЛА:
по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 02.04.2021
Кондратов Федор Юрьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ "адрес", судимый:
22.06.2009 Свободненским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
29.07.2011 Белогорским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ путем отмены условного осуждения и частичного присоединения наказания по приговору от 22.06.2009 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; 17.07.2017 освобожденн по отбытии наказания;
18.12.2018 мировым судьей Амурской области по Свободненскому районному судебному участку по ст. 264.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;
03.09.2019 Свободненским городским судом Амурской области по ст. 264.1 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 18.12.2018 к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, освобождён 02.12.2020 по отбытии срока наказания, осуждён по ст. 264.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 03.09.2019 и окончательно назначено 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 02.04.2021 до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кондратову Ф.Ю, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он взят под стражу в зале суда.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Амурского областного суда от 25.05.2021 приговор оставлен без изменения.
Кондратов Ф.Ю. признан виновным и осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный, не оспаривая виновность в совершении преступления и квалификацию деяния, выражает несогласие с назначенным наказанием, считает его излишне суровым, просит назначить более мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Указывает, что содеянное осознал, его дети и отец-инвалид 1 группы нуждаются в его поддержке.
Заслушав доклад судьи Николаенко Е.Ю, изложившей содержание судебных решений доводы кассационной жалобы, выслушав выступления осужденного и адвоката по доводам кассационной жалобы, прокурора, предлагавшую судебные решения оставить без изменения, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия пришла к выводам об отсутствии оснований для её удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены решения суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно - процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по делу не установлено.
Обвинительный приговор постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и отвечает требованиям уголовно-процессуального закона. Требования, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, соблюдены.
Правовая оценка содеянного дана верная, соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", жалобы, представления на несправедливость приговора, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, или по которому судом назначено несправедливое наказание вследствие его чрезмерной мягкости либо чрезмерной суровости, подлежат проверке судом кассационной инстанции в случае, если такое решение суда явилось следствием неправильного применения норм уголовного закона, в том числе, положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопреки доводам кассационной жалобы, оснований считать назначенное осужденному наказание чрезмерно суровым, не имеется.
Как следует из приговора, при назначении Конлратову Ф.Ю. наказания судом соблюдены требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья его отца, помощь больному отцу; обстоятельство, отягчающие наказание - рецидив преступлений, влияние назначенного наказание на исправление и условия его жизни.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы надлежащим образом мотивировано.
Суд апелляционной инстанции надлежащим образом проверил законность и обоснованность приговора, мотивировав в соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ принятое решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14- 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Кассационную жалобу Кондратова Федора Юрьевича на приговор Свободненского городского суда Амурской области от 02.04.2021, апелляционное постановление Амурского областного суда от 25.05.2021 оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е.Ю. Николаенко
Судьи А.Н. Горбачев
Н.Н. Юртаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.