Верховный Суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Салиховой Э.И, при секретаре Медведеве Э.Н, с участием прокурора Янгабышева С.Г, представителя административного истца ТЕС ЕОЛ
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ТЕС о признании недействующим в части приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 26 декабря 2018 года N 19-нп "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год", УСТАНОВИЛ:
приказом Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 26 декабря 2018 года N 19-нп, опубликованным 28 декабря 2018 года на официальном интернет-портале Республики Марий Эл (марийэл.рф) и на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл (www.mari-el.gov.ru), определен Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год (далее - Перечень).
В Перечень включены объекты недвижимого имущества, принадлежащие ТЕС, расположенные по адресу: г. Йошкар-Ола, "адрес", с кадастровыми номерами:
"N"), "N"), "N").
ТЕС обратился в суд с административным иском о признании недействующими указанных пунктов Перечня, ссылаясь на то, что спорные объекты не соответствуют критериям, указанным в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), их включение в Перечень является ошибочным, нарушает права и законные интересы собственника, незаконно возлагая на него бремя уплаты налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
В письменных возражениях на административное исковое заявление административный ответчик Министерство государственного имущества Республики Марий Эл указал, что на основании статьи 378.2 НК РФ спорные объекты подлежали включению в Перечень на 2019 год, так как согласно документам технического учета имеют торговое назначение.
В судебное заседание ТЕС, представитель Министерства государственного имущества Республики Марий Эл не явились, извещались надлежащим образом. Административный ответчик заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель административного истца ЕОЛ в судебном заседании административный иск поддержал по изложенным в нем основаниям.
Заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, заслушав заключение прокурора Янгабышева С.Г, полагавшего заявленные требования не подлежащими удовлетворению в полном объеме, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Установление местных налогов и сборов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления (часть 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации).
К вопросам местного значения муниципального, городского округа относится установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального, городского округа (пункт 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
Согласно пункту 2 статьи 15 НК РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и сборам.
Налог на имущество физических лиц устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (пункт 1 статьи 399 НК РФ).
Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Средства от уплаты данного налога зачисляются в доходы местных бюджетов и направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
Абзацами первым, третьим пункта 1 и пунктом 3 статьи 402 НК РФ регламентировано, что налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 НК РФ.
Согласно пункту 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; направляет перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества, а также размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с Положением о Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 5 февраля 2018 года N 39, Министерство в соответствии с возложенными на него задачами определяет перечень объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Марий Эл, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость для целей налогообложения, Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4 августа 2017 года N 325 "Об утверждении порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, о внесении изменения в постановление Правительства Республики Марий Эл от 30 января 2014 года N 29 и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Марий Эл" на Мингосимущество Республики Марий Эл возложены полномочия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением; по определению перечня зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; по созданию межведомственной комиссии по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (пункт 2).
Указом Президента Республики Марий Эл от 10 ноября 2010 года
N 237 определено, что официальными источниками опубликования правовых актов Республики Марий Эл являются: периодическое печатное издание "Марийская правда. Официальный еженедельник"; периодическое печатное издание "Марий Эл. Официальный документым савыктыше газет"; официальный интернет-портал Республики Марий Эл (марийэл.рф); "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что приказ Мингосимущества Республики Марий Эл от 26 декабря 2018 года N 19-нп издан уполномоченным органом в пределах его компетенции, с соблюдением требований, предъявляемых к форме издаваемых им нормативных правовых актов, правил введения в действие и опубликования.
Соблюдение Мингосимуществом Республики Марий Эл порядка принятия оспариваемого в части нормативного правового акта, в том числе требований, устанавливающих полномочия органа на принятие нормативного правового акта, к форме нормативного правового акта, к процедуре его принятия, правил введения нормативного правового акта в действие, порядка его опубликования и вступления в силу административный истец не оспаривает. Кроме того, этим обстоятельствам уже дана правовая оценка вступившими в законную силу решениями Верховного Суда Республики Марий Эл, принятыми по ранее рассмотренным делам.
В соответствии с положениями части 1 статьи 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Предметом судебной проверки являются оспариваемые пункты 8502, 8503, 8504 Перечня, определенного приказом Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 26 декабря 2018 года N 19-нп, в который, по мнению административного истца, незаконно включены принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости, вследствие чего у него возникла обязанность по уплате налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов, то есть в завышенном размере.
В соответствии со статьей 16.1 Закона Республики Марий Эл от
27 октября 2011 года N 59-З "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" единой датой начала применения на территории Республики Марий Эл порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения установлено 1 января 2017 года.
Подпунктом 2.3 пункта 2 Решения Собрания депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола" от 19 ноября 2014 года N 19-VI "Об установлении налога на имущество физических лиц" предусмотрено, что налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в отношении объектов налогообложения, включенных уполномоченным органом Правительства Республики Марий Эл в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ.
В отношении указанных объектов налогообложения установлены ставки налога на имущество физических лиц: в 2019 году - 1, 0 процент; в 2020 году - 1, 5 процента; в 2021 году и последующие годы - 2 процента (подпункт 3.1.4 пункта 3 указанного Решения Собрания депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола" от 19 ноября 2014 года N 19-VI).
Согласно пункту 2 статьи 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.
В силу пункта 7 статьи 378.2 НК РФ перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, составляют следующие объекты:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подпункт 1 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ), - нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 378.2 НК РФ фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В силу части 9 статьи 213, части 2 статьи 62 КАС РФ административный ответчик обязан доказать законность включения принадлежавших административному истцу нежилых помещений в оспариваемый перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на
2019 год.
Судом установлено, что ТЕС является собственником нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Йошкар-Ола, "адрес", с кадастровыми номерами:
"N" - поз. 5, 7, 8, 16, 22, 28, 33 подвала, поз. 1-31, 20а 1 этажа, поз. 1-20 4 этажа, поз. 1-8, 10а, 11, 13, 14, 16, 19-21 5 этажа, площадью 3 828, 8 кв.м, этажи N 1, 4, 5, подвал (л.д. 8-10 выписка из Единого государственного реестра недвижимости), "N" - поз. 1-4, 6, 9-13, 15, 19-21, 23-27, 29-32, 34-43 подвала, площадью 537 кв.м, этаж: подвал (л.д. 16-18 выписка из Единого государственного реестра недвижимости), "N" - поз. 14 подвала, поз. 1-21 2 этажа, поз. 1-21 3 этажа, поз. 9, 10, 12, 15, 17, 18, 22-24 5 этажа, площадью 3 828, 8 кв.м, этажи N 2, 3, 5, подвал.
Данные объекты являются нежилыми помещениями с составе единого здания с кадастровым номером 12:05:0506001:119 (нежилое здание, типография), расположенного на земельном участке с кадастровым номером 12:05:0506001:7, площадью 6 798+/-29 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - административно-хозяйственные и общественные здания многофункционального назначения (л.д. 31-33).
Обосновывая включение спорных нежилых помещений в Перечень на 2019 год, Мингосимущество Республики Марий Эл в ответе от 11 июня
2021 года N 06-3349 на заявление ТЕС об исключении объектов из Перечня указало, что они были определены как объекты административно-делового назначения, так как на момент принятия Перечня, исходя из своего назначения, предусматривали размещение объектов административно-делового и (или) торгового назначения (л.д. 6-7).
Действительно, из технического паспорта, составленного на "дата", следует, что нежилое помещение с кадастровым номером "N" согласно экспликации имеет в составе торговые залы, зал промышленной торговли, занимающие площадь 1 899, 2 кв.м (л.д. 14), что составляет 49, 6% от общей площади всего помещения.
Из технического паспорта, составленного на "дата", следует, что нежилое помещение с кадастровым номером 12:05:0506001:616 согласно экспликации также имеет в составе торговые залы, занимающие площадь 2 574 кв.м (л.д. 29), что составляет 67, 2% от общей площади всего помещения.
Таким образом, техническая документация обоих указанных помещений, безусловно, свидетельствует о том, что их назначение на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта предусматривало размещение торговых объектов.
Следовательно, суд приходит к выводу, что спорные нежилые помещения с кадастровыми номерами "N" и "N" подлежали включению в Перечень на 2019 год на основании сведений, содержащихся в документах технического учета, которыми подтверждается, что более 20% их общей площади предназначено для использования в целях размещения торговых объектов, что является самостоятельным основанием для включения указанного помещения в оспариваемый Перечень.
При таких обстоятельствах не имеет правового значения довод административного истца о непроведении административным ответчиком обследования на предмет установления вида фактического использования спорных помещений, неиспользовании помещений, поскольку для включения объекта недвижимости в Перечень достаточно того, чтобы объект недвижимости отвечал хотя бы одному из условий, предусмотренных в статье 378.2 НК РФ.
Что касается объекта с кадастровым номером "N", расположенного в подвале здания с кадастровым номером "N", то согласно экспликации к техническому паспорту помещения, составленному на 13 ноября 2012 года, назначение его частей свидетельствует об их вспомогательном характере (тепловые узлы, венткамера, гардеробы, санузлы, станция пожаротушения и т.п.). Вышеуказанное нежилое помещение, включенное в Перечень под пунктом 2583, входит в состав нежилого здания, все помещения в котором предназначены для использования в целях размещения торговых объектов, то есть являются потенциально доходной недвижимостью. Помещение с кадастровым номером "N" является вспомогательным, обеспечивающим деятельность помещений с кадастровыми номерами "N" и "N", неразрывно связанным с ними.
Проанализировав положения подпункта 2 пункта 1, пунктов 3, 4 статьи 378.2 НК РФ, суд приходит выводу о том, что по смыслу этих положений нежилое помещение признается объектом налогообложения, налоговая база которого исчисляется из его кадастровой стоимости, если входит в состав здания, обладающего признаками административно-делового или торгового центра, или является самостоятельным видом недвижимого имущества, указанного в подпункте 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в связи с чем принадлежащие административному истцу нежилые помещения являются объектами налогообложения, налоговая база которых исчисляется из их кадастровой стоимости, и обоснованно включены в Перечень на 2019 год.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 215 КАС РФ, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
С учетом изложенных обстоятельств суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных ТЕС требований.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Республики Марий Эл
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного иска ТЕС о признании недействующими пунктов "N" приложения к приказу Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 26 декабря 2018 года N 19-нп "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год" отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Э.И. Салихова
Мотивированное решение составлено 28 сентября 2021 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.