Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Плахотник М.В, судей Ждановича А.М, Синяева В.И, при секретаре судебного заседания Опритовой В.В, с участием прокурора Скворцова О.В, адвоката Фомина О.А, осужденного Байдимирова С.Б, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Байдимирова С.Б. на приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 30 ноября 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 мая 2021 года.
Заслушав доклад судьи Плахотник М.В, выступления осужденного Байдимирова С.Б, адвоката Фомина О.А, поддержавших доводы жалоб, прокурора Скворцова О.В, полагавшего приговор и апелляционное определение оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
приговором Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 30 ноября 2020 года
Байдимиров С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", "данные изъяты", судимый:
1) 13 февраля 2018 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился 30 июня 2018 года по отбытию наказания;
2) 03 мая 2018 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 19 сентября 2019 года неотбытая часть наказания в виде 1 месяца 23 дней лишения свободы заменена на ограничение свободы, снят с учета УИИ 23 ноября 2019 года по отбытию наказания;
3) 12 мая 2020 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.2 ст.159.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осужден по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговором приняты решения в отношении меры пресечения, срока исчисления наказания, зачете в срок наказания периода содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, вещественных доказательств.
Приговор от 12 мая 2020 года исполняется самостоятельно.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 мая 2021 года приговор изменен в части зачета в срок наказания времени содержания под стражей с 30 ноября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу 25 мая 2021 года из расчета один день за один день отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Байдимиров С.Б. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с банковского счета.
Преступление совершено 27 марта 2020 года в г. Нефтекамске Республики Башкортостан в отношении ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационных жалобах осужденный Байдимиров С.Б. выражает несогласие с приговором и апелляционным определением ввиду допущенных судами существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов. В обоснование жалоб указывает, что в ходе предварительного следствия давал признательные показания без участия адвоката. Считает необходимым исключить из предъявленного ему обвинения хищение сотового телефона ФИО1 стоимостью 700 рублей, его действия переквалифицировать на неоконченный состав преступления. Суды первой и апелляционной инстанций не учли его семейное положение, а именно смерть отца, и ухудшившееся в связи с этим материальное положение семьи. Ссылается на приговор по другому делу и назначенное другому осужденному наказание, утверждая, что при аналогичных обстоятельствах наказание по другому приговору назначено более мягкое. Обращает внимание на приговор от 12 мая 2020 года, где ему определено наказание в виде лишения свободы условно. Во вводной части приговора не указаны сведения о его трудоустройстве, в выписке из приговора и в приговоре указан разный период зачета времени его содержания под стражей в срок наказания. Указывает на нарушение его прав судом апелляционной инстанции, в результате чего не смог сформулировать свою позицию и суд поверхностно рассмотрел его доводы. Просит учесть наличие у него места жительства, гарантию трудоустройства, семейное и материальное положение, применить положения ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ, снизить наказание.
В возражении прокурор г.Нефтекамска Республики Башкортостан Сердюк Ю.С, ссылаясь на законность и обоснованность постановленных в отношении Байдимирова С.Б. судебных решений, просит оставить их без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела с учетом доводов кассационных жалоб, возражения, судебная коллегия приходит к следующему.
Преступление совершено Байдимировым С.Б. в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого, согласно требованиям п.1 ст.307 УПК РФ, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотива, целей и последствий преступления.
Выводы суда о виновности Байдимирова С.Б. и квалификации его действий соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, подтверждаются признательными показаниями в суде самого осужденного об обстоятельствах хищения сотового телефона ФИО1, обнаружения при его осмотре на счете потерпевшего денежных средств и снятии с банковского счета ФИО1 денег в сумме 2000 рублей; показаниями потерпевшего ФИО1, протоколами выемки, осмотра истории операций по банковской карте ФИО1 за 27 марта 2020 года, другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Все положенные в основу приговора доказательства судом исследованы и проверены, им дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности; в совокупности исследованные доказательства признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Таким образом, обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом установлены правильно, выводы суда не содержат предположений, неустранимых противоречий и основаны на исследованных материалах дела, которым суд дал надлежащую оценку, правильно квалифицировал действия осужденного по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
Оснований для переквалификации действий Байдимирова С.Б. на иные составы преступлений, предложенные в его кассационных жалобах, не имеется.
Доводы о нарушениях, допущенных по данному делу, состоятельными не являются.
Из материалов дела следует, что в допросах Байдимирова С.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого участвовал защитник; при этом судебная коллегия отмечает, что показания Байдимирова С.Б, данные в ходе предварительного следствия, в качестве доказательств в приговоре не приведены, в связи с чем отсутствуют основания для их правовой оценки.
Вводная часть приговора содержит полные сведения о личности Байдимирова С.Б, в том числе о временном отсутствии у него места работы.
Вопрос о зачете в срок наказания периода содержания Байдимирова С.Б. под стражей разрешен судом апелляционной инстанции.
При назначении наказания суд учел требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание БайдимироваС.Б, а именно: признание им вины, раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, возврат похищенного сотового телефона, состояние здоровья осужденного, наличие у него малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о его наказании, не связанном с лишением свободы.
При назначении наказания судом также учтены характеристики осужденного с места жительства, наличие у него родителей пенсионного возраста, инвалидность отца.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ признан рецидив преступлений.
Таким образом судом в полной мере учтены все обстоятельства, известные на момент постановления приговора и имеющие значение для назначения наказания Байдимирову С.Б. Изменения семейных обстоятельств, материального положения осужденного в период отбытия наказания сами по себе не являются достаточными основаниями для признания назначенного наказания чрезмерно суровым и для изменения приговора, который постановлен судом на основании исследованных в судебном заседании данных и является законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о не применении к осужденному положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, являются правильными и в приговоре в достаточной мере мотивированы.
С учетом изложенного судебная коллегия находит, что наказание, назначенное осужденному, соразмерно содеянному и данным о его личности, является справедливым. Оснований для смягчения наказания по доводам жалоб не имеется. Ссылка на приговоры по другим уголовным делам, противоречащая положениям ч.1 ст.6, ч.2 ст.43 УК РФ, не влияет на данный вывод суда кассационной инстанции.
Рассмотрение дела в апелляционном порядке проведено в соответствии с главой 45.1 УПК РФ. Оснований считать, что при этом были нарушены права осужденного, по материалам дела не усматривается. Суд апелляционной инстанции заслушал мнения всех участников процесса, выступавших по делу, в том числе осужденного, разрешилего ходатайства и заявления, проверил законность и обоснованность приговора. Доводы, изложенные в апелляционных жалобах осужденного и в судебном заседании, в том числе аналогичные приведенным в данных кассационных жалобах, получили оценку, что отражено в апелляционном определении, содержание которого соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.
Поскольку таких нарушений по настоящему уголовному делу допущено не было, оснований для удовлетворения кассационных жалоб не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 30 ноября 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 мая 2021 года в отношении Байдимирова С.Б. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Байдимирова С.Б. без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.