Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Макарняевой О.Ф, судей Янковской О.Н. и Мухаметова Р.Ф, при секретаре Мингалиевой Р.Р, с участием прокурора Хариной Н.И, осуждённого Коурова Д.М, адвоката Шестериковой-Кашириной И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Свердловской области Родченкова П.В. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 февраля 2021 года в отношении
КОУРОВА Дмитрия Михайловича, родившегося "данные изъяты", "данные изъяты"
осуждённого по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ с учётом ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 25 июня 2020 года назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено Коурову Д.М. в срок лишения свободы время нахождения под стражей с 30 августа 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В апелляционном порядке приговор изменён. Смягчающим наказание обстоятельством по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ признано оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления со смягчением наказания за данное преступление до 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Янковской О.Н, выступления прокурора Хариной Н.И, поддержавшей доводы кассационного представления, осуждённого Коурова Д.М. и адвоката Шестериковой-Кашириной И.В, возражавших против доводов кассационного представления, судебная коллегия
установила:
Коуров Д.М. признан виновным в умышленном причинении "данные изъяты" средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ и в умышленном причинении Полежаевой Н.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Преступления совершены 26 июля и 20 августа 2020 года в с. Ключ Ачитского района Свердловской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Свердловской области Родченков П.В. просит апелляционное определение отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение. В обоснование указывает, что суд апелляционной инстанции наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ, в связи с признанием в качестве смягчающего обстоятельства оказание Коуровым Д.М. иной помощи потерпевшей после совершения преступления, снизил до 11 месяцев лишения свободы, тем самым при рецидиве преступлений назначил наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, фактически применив положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом в описательно-мотивировочной части определения ссылки на применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется, наоборот, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также считает необходимым при новом рассмотрении уголовного дела указать о зачёте в срок назначенного наказания времени содержания Коурова Д.М. под стражей с 30 августа 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит апелляционное определение подлежащим отмене на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ в связи с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшими на исход дела.
Так, в силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление, определение судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, постановленный в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанный на правильном применении уголовного закона.
По смыслу закона любое судебное решение состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей, представляет собой единый логически связанный документ, резолютивная часть которого должна вытекать из содержания его описательно-мотивировочной части. Несоответствие резолютивной части судебного решения другим его частям, а равно противоречие в выводах суда, изложенных в описательно-мотивировочной и резолютивной частях судебного акта, свидетельствует о его необоснованности и незаконности.
Так, Коуровым Д.М. преступления по настоящему уголовному делу совершены в условиях рецидива.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает максимальный срок наиболее строгого вида наказания - 3 года лишения свободы.
Судом первой инстанции наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ назначено с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, то есть минимально возможное по данному преступлению.
Судом апелляционной инстанции наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ, в связи с признанием в качестве смягчающего обстоятельства - оказание Коуровым Д.М. иной помощи потерпевшей после совершения преступления, снижено до 11 месяцев лишения свободы. Тем самым при рецидиве преступлений суд назначил наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, фактически применив положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом в описательно-мотивировочной части определения ссылки на применение ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется, наоборот, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для её применения.
Таким образом, судом апелляционной инстанции допущены противоречия в описательно-мотивировочной и резолютивной частях, которые являются неустранимыми, что свидетельствует о существенном нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявшим на исход дела, а также назначено наказание, не соответствующее положениям ч. 2 ст. 68 УК РФ, о применении которых указано судом апелляционной инстанции, чем необоснованно улучшено положение Коурова Д.М, то есть допущено существенное нарушение уголовного закона, тоже повлиявшее на исход дела.
При таких обстоятельствах апелляционное определение не может быть признано законным, подлежит отмене, с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.
Предусмотренный ст. 401.6 УПК РФ срок для пересмотра в кассационном порядке апелляционного определения по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого, не истек.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14 и ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 февраля 2021 года в отношении КОУРОВА Дмитрия Михайловича отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Председательствующий
судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.