Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего ФИО4, судей ФИО3 и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО2 на решение Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу по иску ООО "ЭОС" к ФИО2 Геннадьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, заслушав доклад судьи ФИО4, судебная коллегия
Установила:
ООО "ЭОС" в обоснование заявленных требований указало, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО ВТБ 24 и ответчиком заключен договор о предоставлении кредита N, согласно которому ФИО2 были предоставлены денежные средства в размере 186 800 рублей, сроком на 60 месяцев.
Кредит был предоставлен на следующих условиях: размер ежемесячного платежа - 5 421, 39 рублей, размер последнего платежа - 5 262, 74 рубля, день погашения - в соответствии с графиком платежей, дата последнего платежа ДД.ММ.ГГГГ, процентная ставка - 24 % годовых.
ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО ВТБ 24 и ООО "ЭОС" был заключен договор уступки прав требований N, согласно которому право требования задолженности по данному кредитному договору было уступлено ООО "ЭОС" в размере 151 845, 83 рублей.
Истец просил суд взыскать с ФИО2 задолженность по кредитному договору N в размере 151 845, 83 рублей, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 236, 92 рублей.
Решением Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ООО "ЭОС" удовлетворены: с ФИО2 взыскана задолженность по кредитному договору N от ДД.ММ.ГГГГ в размере 151 845, 83 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 236, 92 рублей.
В кассационной жалобе ФИО2 просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции, в виду существенных нарушений норм материального и процессуального права. Указывает, что выводы суда не соответствуют материалам дела.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте ФИО1 кассационного суда общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах в целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданских дел судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений, по результатам изучения доводов кассационной жалобы и материалов гражданского дела, не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 16.11. 2009 между ЗАО ВТБ 24 и ФИО2 был заключен договор о предоставлении кредита N, в соответствии с которым ответчику были предоставлены денежные средства в размере 186 800 рублей, сроком на 60 месяцев.
Кредит был предоставлен на следующих условиях: размер ежемесячного платежа - 5 421, 39 рублей, день погашения - в соответствии е графиком платежей, дата последнего платежа - ДД.ММ.ГГГГ, процентная ставка - 24% годовых.
Разрешая спор и, удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 309, 310, 314, 807, 809, 810, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что факт наличия задолженности по кредитному договору доказан, доказательств исполнения обязательств по указанному договору в полном объёме не представлено.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Судебная коллегия по гражданским делам ФИО1 кассационного суда общей юрисдикции соглашается с обоснованностью выводов суда первой и апелляционной инстанций, поскольку они основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы в оспариваемых судебных актах.
Доводы кассационной жалобы о том, что взыскиваемая с ответчика неустойка необоснованно завышена, несостоятельны, поскольку заявлены суду апелляционной инстанции, проверены и обоснованно отклонены.
Доводы кассационной жалобы повторяют правовую позицию по существу спора и направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, не опровергают выводы судов первой и апелляционной инстанций, не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебного акта в кассационном порядке.
Спор разрешен судом, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному делу.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий ФИО4
Судьи ФИО5
ФИО6
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.