Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Виноградовой О.Н, судей Наконечной Е.В, Панфиловой Л.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ешкова ФИО11, Криницина ФИО12 Ивановой ФИО13 к краевому государственному казенному учреждению "Центр социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре" о признании права на получение мер социальной поддержки в виде предоставления денежных средств на строительство или приобретение жилого помещения взамен утраченного в результате чрезвычайной ситуации, возложении обязанности, признании членом семьи нанимателя
по кассационной жалобе Министерства социальной защиты населения Хабаровского края на решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 23 апреля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Наконечной Е.В, судебная коллегия
установила:
Ешков К.А, Криницин Л.Н, Иванова О.И. обратились в суд с названным иском, указав в обоснование заявленных требований, что они зарегистрированы и постоянно проживают по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. "адрес" После смерти нанимателя - Ивановой Н.А. в марте 2019 года Ешков К.А. (внук Ивановой Н.А.) продолжил пользоваться жилым помещением и выполнять функции нанимателя. Криницин Л.Н. (муж Ивановой Н.А.) зарегистрирован и проживает в указанном жилом помещении с 2008 года как член семьи нанимателя. Распоряжением Правительства Хабаровского края от 29.07.2019 г. N623-рп, постановлением администрации г. Комсомольска-на-Амуре от 01.08.2019 г. N168-па на территории г. Комсомольска-на-Амуре был установлен режим ЧС. В результате наводнения жилой дом истцов попал в зону ЧС и признан непригодным для проживания, в связи с чем истцы обратились в КГКУ "Центр социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре" с заявлением о предоставлении выплаты на приобретение другого жилого помещения, однако, уведомлением NZ28_2020-09-1769 от 21.09.2020 им было отказано, так как на дату введения ЧС Ешков К.А. не являлся нанимателем жилого помещения, отсутствует решение суда о признании Криницина Л.Н. членом семьи нанимателя.
В своих исковых требованиях Ешков К.А, Криницин Л.Н, Иванова О.И. просили суд признать за ними право на получение меры социальной поддержки в форме предоставления выплаты денежных средств на строительство или приобретение жилья, возложить на ответчика обязанность включить их в список лиц, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории Хабаровского края в период с июля по сентябрь 2019 года, признать Криницина Л.Н. членом семьи нанимателя Ешкова К.А.
Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2021 года исковые требования удовлетворены частично. За Ешковым К.А, Кринициным Л.Н, Ивановой О.И. признано право на получение меры социальной поддержки в форме предоставления выплаты денежных средств для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, утратившим жилые помещения в результате ЧС. На КГКУ "Центр социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре" возложена обязанность включить Ешкова К.А, Криницина Л.Н, Иванову О.И. в список граждан, имеющих право на предоставление меры социальной поддержки в форме предоставления выплаты денежных средств для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, утратившим жилые помещения в результате ЧС. Исковые требования в остальной части оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 23 апреля 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Министерства социальной защиты населения Хабаровского края ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений суда первой и второй инстанции как не соответствующих нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения. В доводах жалобы указано на невозможность предоставления меры социальной поддержки с учетом Криницина Л.Н. без признания его в судебном порядке членом семьи нанимателя Ешкова К.А.
В письменных возражениях Правительство Хабаровского края просит удовлетворить указанную кассационную жалобу.
Стороны, извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено на основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает предусмотренных частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены оспариваемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении настоящего дела таких нарушений судами не допущено.
Установив в ходе судебного разбирательства, что жилое помещение, в котором проживают и зарегистрированы Ешков К.А, Криницин Л.Н, Иванова О.И, являющиеся членами одной семьи, пришло в негодность в результате чрезвычайной ситуации в июле-августе 2019 года, что подтверждено надлежащими доказательствами, суд первой инстанции, руководствуясь Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении", Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Правилами предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены и (или) повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.10.2019 N1327, Порядком предоставления выплат на приобретение или строительство жилых помещений гражданам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводком, произошедшим в июле-августе 2019 года на территории Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края N440-пр от 26.10.2019, пришел к выводу о наличии оснований для признания за истцами права на получение соответствующих мер социальной поддержки в целях приобретения ими пригодного жилья и для понуждения ответчика к включению истцов в список граждан, имеющих такое право.
Оставляя исковые требования в части признания Криницина Л.Н. членом семьи Ешкова К.А. без удовлетворения суд первой инстанции со ссылкой на ст. 82 ЖК РФ, ст. 686 ГК РФ указал, что все истцы, включая Криницина Л.Н, были вселены в жилое помещение в г. Комсомольск-на-Амуре, "адрес" в установленном законом порядке до возникновения чрезвычайной ситуации как члены одной семьи еще при жизни нанимателя Ивановой Н.А. и остались таковыми после смены нанимателя, продолжают проживать и зарегистрированы в данном жилом помещении, их право на проживание и пользование жилым помещением никем не оспаривалось, в связи с чем вынесения судебного акта по вопросу о признании Криницина Л.Н. членом семьи нанимателя Ешкова К.А. в целях получения вышеназванной социальной выплаты не требуется.
Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции правильными, отразив в апелляционном определении со ссылкой на ст.ст. 67, 69, 70, 82 ЖК РФ, что Криницин Л.Н. после смерти Ивановой Н.А, продолжая проживать в прежней семье, статус члена семьи в связи со сменой нанимателя не утратил и наряду с нанимателем имеет право на получение мер социальной поддержки.
Суд кассационной инстанции согласен с выводами судов первой и второй инстанции, так как эти выводы основаны на установленных фактических обстоятельствах дела и соответствуют вышеназванным положениям действующего законодательства.
То обстоятельство, что суды не нашли оснований для вынесения решения о признании Криницина Л.Н. членом семьи нанимателя Ешкова К.А, не является (принимая во внимание мотивы принятия судебных решений в этой части и выводы судов о наличии у всех истцов права на получение названной меры социальной поддержки) препятствием к предоставлению указанной меры.
Исходя из изложенного, принимая во внимание, что предусмотренные частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены решения и апелляционного определения, не установлены, суд кассационной инстанции полагает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 23 апреля 2021 года без изменения, кассационную жалобу Министерства социальной защиты населения Хабаровского края - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.