Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Сысоевой И.В, при помощнике судьи Парменовой Т.С, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А, обвиняемого Бакаева Б.С, защитника - адвоката Унаняна А.Э, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Унаняна А.Э. на постановление Кунцевского районного суда города Москвы от 23 сентября 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей на 24 суток, а всего до 4 месяцев 24 суток, то есть до 21 октября 2021 года в отношении
Бакаева Б. С, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Сысоевой И.В, выступления обвиняемого Бакаева Б.С, защитника - адвоката Унаняна А.Э, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также прокурора Богдашкиной А.А, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
27 мая 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ.
27 мая 2021 года Бакаев Б.С. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, 28 мая 2021 года ему предъявлено обвинение по п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ.
29 мая 2021 года Кунцевским районным судом г.Москвы Бакаеву Б.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу продлен врио заместителя начальника ГСУ ГУ МВД России по г.Москве до 4 месяцев, то есть до 27 сентября 2021 года.
25 августа 2021 года обвиняемый Бакаев Б.С. и его защитник уведомлены об окончании следственных действий и в тот же день ознакомлены с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Следователь СО ОМВД России по Можайскому району г.Москвы с согласия руководителя указанного следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания Бакаева Б.С. под стражей на 24 суток, а всего до 4 месяцев 24 суток, то есть по 21 октября 2021 года в порядке ч.8.1 ст.109 УПК РФ.
23 сентября 2021 года Кунцевским районным судом г.Москвы срок содержания Бакаева Б.С. под стражей продлен на 24 суток, а всего до 4 месяцев 24 суток, то есть до 21 октября 2021 года.
В апелляционной жалобе адвокат Унанян А.Э. выражает несогласие с постановлением суда, которое считает незаконным и необоснованным. По мнению защитника, вывод суда о том, что его подзащитный может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда не подтверждается представленными материалами. Отмечает, что расследование по делу окончено, при этом составление обвинительного заключения не требует нахождения Бакаева Б.С. под стражей. Просит постановление суда отменить в удовлетворении ходатайства следователя отказать.
Проверив поступившие материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Бакаева Б.С. внесено в суд первой инстанции надлежащим лицом с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям ст.109 УПК РФ.
Как следует из постановления, выводы суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Бакаеву Б.С. судом первой инстанции надлежаще мотивированы, исходя из материалов, подтверждающих правильность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Бакаева Б.С. судом первой инстанции приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение о продлении срока содержания под стражей.
Суд принимал во внимание, что предварительное расследование по уголовному делу завершено, однако следователю не представилось возможным направить уголовное дело прокурору в порядке ст.220 УПК РФ с соблюдением требований ст.ст.221, 227 УПК РФ, для чего требуется дополнительный срок содержания обвиняемого под стражей не менее 24 суток.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции учитывал, как тяжесть преступления, в котором Бакаева Б.С. обвиняют, так и данные о его личности, установленные судом на момент рассмотрения ходатайства, в том числе и те на которые ссылается автор жалобы.
Таким образом, исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемого, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд первой инстанции, пришел к правильному выводу о том, что ходатайство органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей является обоснованным, подлежит удовлетворению, и соответственно оснований, предусмотренных ст.110 УПК РФ, для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется, в связи с чем, имеются основания считать, что Бакаев Б.С, обвиняемый в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеющий легального источника дохода и не проживающий по месту регистрации, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного расследования и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Вопреки доводам апелляционной жалобы суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для изменения Бакаеву Б.С. меры пресечения на иную, более мягкую.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения Бакаеву Б.С. меры пресечения на иную, более мягкую.
Доказательств того, что по состоянию здоровья Бакаев Б.С. не может содержаться под стражей, в представленных материалах не имеется.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену обжалуемого постановления суда не имеется.
При таких обстоятельствах не имеется оснований для отмены либо изменения постановления суда, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Кунцевского районного суда города Москвы от 23 сентября 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемому Бакаеву Б. С, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ, при этом обвиняемый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.