Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Левкиной Олеси Григорьевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на составное (аудиовизуальное и литературное) произведение "Нейро-скилл 4+", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами m 1. megasliv . pro, inter - files . online, lod - links . site, moor - files . online, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Левкиной Олеси Григорьевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на составное (аудиовизуальное и литературное) произведение "Нейро-скилл 4+", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами m1. megasliv. pro, inter- files. online, lod- links. site, moor- files. online.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://b52.skladchina.in, а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанные аудиовизуальное произведение, в суд при подаче заявления представлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Левкиной Олеси Григорьевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на составное (аудиовизуальное и литературное) произведение "Нейро-скилл 4+", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами m 1. megasliv. pro, inter - files. online, lod - links. site, moor - files. online, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование составного (аудиовизуального и литературного) произведения "Нейро-скилл 4+" на следующих страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://m1.megasliv.pro/threads/nejro-skill-4-bazovyj-kurs-olesja-ljovkina.90801/
https://inter-files.online/?action=viewArticle&fvzryID=63487&__cf_chl_managed_tk__=pmd_G5cA5RTXhcyHq2slx.FZBAKA2CIKYCtgcUhm6LQMjJo-1632343271-0-gqNtZGzNAxCjcnBszRN9
https://lod-links.site/?action=viewArticle&cqiakID=114357&__cf_chl_managed_tk__=pmd_4zykuufpyTcf.qJdcLJOyy2U05iaQfJvFoVEI1GReB0-1632342851-0-gqNtZGzNAxCjcnBszRNR
https://moor-files.online/?action=viewArticle&cmiybID=86749&__cf_chl_managed_tk__=pmd_R3cniFJv.z8uumnldEdjtAV9sA3AmS22GN6l2r_hV30-1632342903-0-gqNtZGzNAxCjcnBszRN9
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.