Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Семченко А.В, судей фио, фио
при ведении протокола помощником судьи Воропаевой Е.С.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, гражданское дело по апелляционной жалобе Мирющенко Галины Викторовны на решение Кунцевского районного суда адрес от 13 мая 2021 г, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ- ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес от 24.08.2020 года в части отказа Мирющенко Галине Викторовне включения периодов трудовой деятельности.
Признать незаконным решение ГУ-ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес от 30.11.2020 года в части отказа Мирющенко Галине Викторовне включения периодов трудовой деятельности.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 2 по адрес и адрес включить в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии Мирющенко Галине Викторовне периоды работы с 19 февраля 1999 г. по 11 августа 1999 г. в должности учителя начальных классов в гимназии N 1542 Западного адрес Москвы, 12.09.2000 г. по 30.09.2000 г, с 01.09.2001 года по 31.12.2001 года в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школе N 1001 г. Москвы, период учебного отпуска с 01.04.2000 г. по 01.05.2000 в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школы N 1001 г. Москвы.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 2 по адрес и адрес назначить Мирющенко Галине Викторовне досрочную страховую пенсию с 08.11.2021 г, установила:
Мирющенко Г.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по адрес и адрес (далее также - ГУ- ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес, пенсионный орган) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей), включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов ее работы с 19 февраля по 11 августа 1999 г. в должности учителя начальных классов в гимназии N 1542 Западного адрес Москвы, с 12 по 30 сентября 2000 г, с 1 сентября по 31 декабря 2001 г. в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школе N 1001 г. Москвы, период учебного отпуска с 1 апреля по 1 мая 2000 г. в период работы в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школы N 1001 г. Москвы, обязать пенсионный орган назначить ей досрочно страховую пенсию по старости с 8 мая 2020 г.
В обоснование заявленных требований Мирющенко Г.В. указала, что 8 мая 2020 г. она обратилась в ГУ- ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
Решением в ГУ- ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес от 24 августа 2020 г, дополненным решением 30 ноября 2020 г, Мирющенко Г.В. было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за недостаточности у нее требуемого специального стажа педагогической деятельности (24 года 11 месяцев 15 дней при требуемом стаже 25 лет).
Мирющенко Г.В. считает решение пенсионного органа незаконным, нарушающим ее право на льготное пенсионное обеспечение.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ- ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес в суд первой инстанции исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.
Судом постановлено приведенное выше решение, об изменении которого в части даты назначения пенсии в апелляционной жалобе просит истец Мирющенко Г.В.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, сведений о причинах неявки не представили, в связи с чем судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 327 1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об изменении решения суда в части даты досрочного назначения страховой пенсии Мирющенко Г.В.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
По общему правилу, в силу части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному федеральному закону "О страховых пенсиях").
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 этой статьи.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Мирющенко Г.В. 8 мая 2020 г. обратилась в ГУ- ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей).
Решением в ГУ- ГУ ПФР N 2 по адрес и адрес от 24 августа 2020 г, дополненным решением 30 ноября 2020 г, Мирющенко Г.В. было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по указанному выше основанию ввиду недостаточности у нее требуемого 25-летнего специального стажа педагогической деятельности (пенсионным органом включено в специальный стаж 24 года 11 месяца 15 дней при требуемом стаже 25 лет).
При этом пенсионный орган не включил в специальный стаж Мирющенко Г.В. периоды: с 19 февраля по 11 августа 1999 г. - работа в должности учителя начальных классов в гимназии N 1542 Западного ОУО адрес, с 12 по 30 сентября 2000 г, с 1 сентября по 31 декабря 2001 г. - работа в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школе N 1001 г. Москвы, ввиду того, что индивидуальными сведениями не подтвержден код особых условий труда, а также учебный отпуск с 1 апреля по 1 мая 2000 г. в период работы в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школы N 1001 г. Москвы.
Разрешая спор, суд с учетом регулирующих спорные отношения положений пенсионного законодательства, установленных по делу обстоятельств, а также на основании оценки представленных в материалы дела доказательств, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Мирющенко Г.В. о признании незаконными решений пенсионного органа об отказе в досрочном назначении ей страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", об обязании ответчика включить в специальный стаж периоды ее работы с 19 февраля по 11 августа 1999 г. в должности учителя начальных классов в гимназии N 1542 Западного ОУО адрес, с 12 по 30 сентября 2000 г, с 1 сентября по 31 декабря 2001 г. в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школе N 1001 г. Москвы и периода учебного отпуска с 1 апреля по 1 мая 2000 г, имевшего место во время ее работы в должности учителя английского языка в начальной средней общеобразовательной школе N 1001 г. Москвы.
В указанной части решение суда сторонами не обжалуется, в связи с чем судебная коллегия в соответствии с положениями части 1 статьи 327 1 ГПК РФ рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в поданной апелляционной жалобе.
Установив, что с учетом включенных в рамках рассмотрения настоящего дела периодов трудовой деятельности специальный стаж истца по состоянию на дату обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости составляет 25 лет 10 месяцев 29 дней, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что необходимый стаж педагогической деятельности для досрочного назначения страховой пенсии по старости был выработан Мирющенко Г.В. 9 июня 2019 г, однако, сославшись на положения части 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" и приложение 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях", суд первой инстанции посчитал, что пенсия должна быть назначена Мирющенко Г.В. по истечении 18 месяцев со дня обращения за ней, то есть с 8 ноября 2021 г.
Вместе с тем, данный вывод суда первой инстанции нельзя признать правильным исходя из следующего.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 данной статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к названному федеральному закону.
Согласно Приложению 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2019 году страховая пенсия по старости назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Между тем в соответствии с частью З статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Таким образом, право на страховую пенсию по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" для лиц, которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может быть назначена на шесть месяцев раньше сроков, предусмотренных Приложением 7 к указанному федеральному закону.
Поскольку, с учетом периодов, включенных пенсионным органом в бесспорном порядке и периодов, включенных судом в подсчет специального стажа истца, у нее на момент обращения имелся стаж 25 лет 10 месяцев 29 дней, необходимый 25-летний стаж педагогической деятельности у Мирющенко Г.В. был выработан 09.06.2019 г, и с учетом положений части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, части 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" об отложении на 6 месяцев права на назначение страховой пенсии по старости, досрочная страховая пенсия могла быть назначена истцу 09.12.2019 г. (09.06.2019 г. + 6 месяцев), однако, с заявлением о назначении пенсии истец обратилась 08.05.2020 г, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении требований об обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013г. с этой даты - с 08.05.2020 г.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит изменению в части даты назначения истцу страховой пенсии досрочно.
На основании изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, определила:
Решение Кунцевского районного суда адрес от 13 мая 2021 г. изменить в части даты назначения Мирющенко Галине Викторовне досрочной страховой пенсии, изложив в этой части в следующей редакции.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 2 по адрес и адрес назначить Мирющенко Галине Викторовне досрочную страховую пенсию с 08.05.2020 г.
В остальной части решение Кунцевского районного суда адрес от 13 мая 2021 г. оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.