Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Магжановой Э.А., судей Бабенко О.И., Тюриной Е.П., при помощнике судьи Парфеновой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Магжановой Э.А. гражданское дело N2-1023/2021 по апелляционной жалобе представителя истцов фио, Елисеевой Т.В., фио, фио по доверенности фио на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 июня 2021 года, которым постановлено:
Исковые требования Елисеева Валерия Александровича, Елисеевой Татьяны Владимировны, Елисеева Павла Валерьевича, Елисеевой Екатерины Валерьевны к Елисееву Сергею Александровичу о признании доли незначительной, прекращении права собственности, выплате компенсации, признании права собственности удовлетворить частично.
Признать 1/10 долю в квартире расположенной по адресу адрес, принадлежащую Елисееву Сергею Александровичу незначительной.
Признать за Елисеевым Валерием Александровичем право собственности на 1/40 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Признать за Елисеевой Татьяной Владимировной право собственности на 1/40 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Признать за Елисеевым Павлом Валерьевичем право собственности на 1/40 долю в праве собственности на Квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Признать за Елисеевой Екатериной Валерьевной право собственности на 1/40 долю в праве собственности на Квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Прекратить право собственности Елисеева Сергея Александровича на 1/10 долю в праве собственности на Квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Взыскать с Елисеева Валерия Александровича, фио фио, Елисеева Павла Валерьевича, Елисеевой Екатерины Валерьевны в равных долях в пользу Елисеева Сергея Александровича денежную компенсацию за 1/10 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес в размере сумма
Взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеева Валерия Александровича расходы на оплату госпошлины в размере сумма.
Взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеевой Татьяны Владимировны расходы на оплату госпошлины в размере сумма.
Взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеева Павла Валерьевича расходы на оплату госпошлины в размере сумма.
Взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеевой Екатерины Валерьевны расходы на оплату госпошлины в размере сумма.
Взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу бюджета г. Москвы госпошлину в доход бюджета г.Москвы в размере сумма
Взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу ООО "РАЕ Экспертиза" за проведенную судебную экспертизу сумма, УСТАНОВИЛА:
Елисеев В.А, Елисеева Т.В, Елисеев П.В, Елисеева Е.В. обратились в суд с иском к Елисееву С.А. о признании доли незначительной, прекращении права собственности, выплате компенсации, признании права собственности.
Истцы просят:
-
признать 1/10 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, принадлежащую Елисееву Сергею Александровичу, незначительной;
- признать за Елисеевым Валерием Александровичем право собственности на спорную 1/40 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес;
- признать за Елисеевой Татьяной Владимировной право собственности на 1/40 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес;
- признать за Елисеевым Павлом Валерьевичем право собственности на 1/40 долю в праве собственности на Квартиру, расположенную по адресу: адрес;
- признать за Елисеевой Екатериной Валерьевной право собственности на 1/40 долю в праве собственности на Квартиру, расположенную по адресу: адрес;
- прекратить право собственности Елисеева Сергея Александровича на 1/10 долю в праве собственности на Квартиру, расположенную по адресу: адрес;
- взыскать с Елисеева Валерия Александровича, фио фио, Елисеева Павла Валерьевича, Елисеевой Екатерины Валерьевны в долях (по сумма) в пользу Елисеева Сергея Александровича денежную компенсацию в размере сумма за принадлежащую ему 1/10 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес;
- взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеева Валерия Александровича расходы на оплату госпошлины в размере сумма.
- взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеевой Татьяны Владимировны расходы на оплату госпошлины в размере сумма;
- взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеева Павла Валерьевича расходы на оплату госпошлины в размере сумма;
- взыскать с Елисеева Сергея Александровича в пользу Елисеевой Екатерины Валерьевны расходы на оплату госпошлины в размере сумма.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого в своей апелляционной жалобе просит представитель истцов фио, Елисеевой Т.В, фио, фио по доверенности фио
В заседании суда апелляционной инстанции от фио, Елисеевой Т.В, фио, фио поступило заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, в котором они указали, что отказ заявлен ими добровольно, последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцам известны.
Истцы Елисеев В.А, Елисеева Т.В, Елисеев П.В, фио в заседание суда апелляционной инстанции не явились, обеспечили явку своего представителя фио, которая также просила принять отказ от исковых требований.
Ответчик Елисеев С.А. в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя фио, не возражавшей против принятия отказа от иска.
Выслушав представителей сторон, рассмотрев вопрос о возможности принятия отказа от иска, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса.
При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В силу положений ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.
В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Представителю истцов по доверенности фио, в настоящем судебном заседании разъяснены и понятны правовые последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель ответчика фио по доверенности фио не возражала против прекращения производства по делу ввиду принятия отказа от иска.
Судебная коллегия полагает законным принять отказ фио, Елисеевой Т.В, фио, фио от исковых требований к Елисееву С.А. о признании доли незначительной, прекращении права собственности, выплате компенсации, признании права собственности.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение подлежит отмене с прекращением производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 199, 326.1 - 330 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ фио, Елисеевой Т.В, фио, фио от иска по гражданскому делу N2-1023/2021 о признании доли незначительной, прекращении права собственности, выплате компенсации, признании права собственности.
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 июня 2021 года отменить.
Производство по гражданскому делу N2-1023/2021 прекратить в связи с отказом истцов от иска.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.