Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Аносовой Е.А.
судей
Охотской Н.В.
Ягубкиной О.В.
при секретаре
Чернышове М.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании "дата" гражданское дело N... по апелляционной жалобе Чудакова В. Н. на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" по иску Чудакова В. Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в "адрес" Санкт-Петербурга об обязании осуществить перерасчет страховой пенсии по старости, взыскании недополученной суммы пенсионных начислений.
Заслушав доклад судьи Аносовой Е.А, объяснения, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Чудаков В.Н. обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в "адрес" Санкт-Петербурга (далее УПФ РФ по "адрес" Санкт-Петербурга), в котором просил признать незаконным решение пенсионного органа о назначении страховой пенсии в части исчисления ее величины, обязать произвести перерасчет страховой пенсии по старости; взыскать недополученную сумму пенсионных начислений за период с "дата" по день вынесения решения по делу.
Истец обосновал свои требования тем, что ответчиком не были включены периоды работы по совместительству в ООО "Фрай Биллем" по трудовому договору N... от "дата" (согласно представленного договора ООО "Фрай Вилле"). Также указывал, что ответчик при расчете страховой части пенсии был произведен расчет с нарушением порядка, установленного ст.15 Федерального закона от "дата" N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в удовлетворении исковых требований Чудакова В.Н. отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой полагает решение суда незаконным и подлежащим отмене. Стороной ответчика решение суда не обжалуется.
Истец в заседание суда апелляционной инстанции не явился, Представитель ответчика - Пономарева Л.Е, действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, возражала против доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения в пределах доводов жалобы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N... от "дата" "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции соответствует в полном объеме, оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что истец является получателем страховой пенсии по старости, имеет статус "работающий пенсионер".
Размер страховой пенсии по старости, подлежащей выплате, на сегодняшний день составляет 13 677 рублей 11 копеек.
Размер установленной пенсии по старости, которая будет выплачиваться после прекращения осуществления работы и (или) иной деятельности, на сегодняшний день составляет 16 186 рублей 32 копейки.
Также судом установлено, что при назначении и перерасчете пенсии учтены страховые взносы, начисленные, в том числе, страхователем ООО "Фрай Вилле" за Чудакова В.Н. с 4-ого квартала 2012 года по 2-ой квартал 2020 года (включительно).
Нарушений при исчислении и выплате страховой пенсии по старости, не установлено.
С учетом произведенного расчета, суд пришел к выводу, что ответчиком произведен расчет размера пенсии по более выгодному для истца варианту в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона N... -Ф3.
При этом, все периоды работы и иной деятельности, подлежащие в соответствии с указанной нормой закона включению в стаж в целях исчисления размера пенсии, учтены при назначении пенсии, отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в РФ применено в максимально возможном размере.
В связи с изложенным, суд не усмотрел нарушения пенсионных прав истца, а также оснований для перерасчета страховой части пенсии в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, соответствует представленным сторонами доказательствам, оценка которым дана судом в соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
На территории Российской Федерации пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от "дата" N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Закон N 400-ФЗ).
Как следует из материалов дела, истец является получателем страховой пенсии по старости с "дата" согласно ст.8 Федерального закона от "дата" N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Размер пенсии складывается из двух составляющих: непосредственно страховая пенсия по старости и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, которая устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона N 400-ФЗ в твердом размере, определенном на законодательном уровне.
Размер установленной страховой пенсии по старости истцу установлен в размере 13 677, 11 рублей, из них 8 872 рубля страховая пенсия по старости, 4 805, 11 рублей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (с "дата").
Фиксированная выплата устанавливается в твердом размере и не зависит от продолжительности стажа работника и его заработка. На размер данной выплаты влияет наличие иждивенцев, 1 группы инвалидности, достижение 80-летнего возраста.
Согласно части 1 статьи 15 Закона N 400-ФЗ размер страховой пенсии по старости определяется путем умножения индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), согласно статье 3 Закона N 400-ФЗ, - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.
Величина ИПК за периоды, имевшие место до "дата", определяется из размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленного по состоянию на "дата" по нормам Федерального закона от "дата" N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на "дата", равную 64 рублям 10 копейкам (пункт 10 статьи 15 Закона N 400-ФЗ).
Порядок определения размера страховой части трудовой пенсии закреплен в статье 14 Закона N... -Ф3 и определяется по формуле СЧ = ПК/Т, где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости; ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии, согласно п.1 ст.29.1 Закона N... -Ф3 определяется по формуле ПК = ПК1 + СВ + ПК2, где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; ПК1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона; СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона); ПК2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с "дата".
ПК1 по состоянию на "дата" согласно пункту 1 статьи 30 Закона N173-ФЗ определяется по формуле ПК1=(РП-450 рублей)*Т, где ПК1 - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей; 450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на "дата"; T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).
Согласно пункту 2 статьи 30 Закона N 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии (РП) при оценке пенсионных прав может определяться по выбору застрахованного лица:
В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона N 173-ФЗ (при этом варианте расчета учеба в общий трудовой стаж не включается) по следующей формуле: РП = СК * ЗР / ЗП * СЗП, где СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0.55 и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по "дата" для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1671 рубль).
Общий трудовой стаж истца до "дата" составил 26 лет 05 дней. Таким образом, стажевый коэффициент для определения расчетного размера трудовой пенсии составит 0, 56.
При определении расчетного размера трудовой пенсии учтен среднемесячный заработок за период с октября 1982 по сентябрь 1987. Отношение среднемесячного заработка истца к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) составляет 1, 927, при этом согласно пункта 3 статьи 30 Закона N173-ФЗ ЗР/ЗП учитывается в размере не свыше 1, 2.
ПК1 составит 153 423, 48 по состоянию на "дата" рассчитанный как ПК1= ((0, 56*1, 2*1671)-450)*228=153423, 48
ПК1 подлежит индексации в порядке, установленном пунктом 11 статьи 30 Закона N173-ФЗ, за весь период, начиная с "дата". Суммарный индекс увеличения расчетного пенсионного капитала на "дата" равен 5, 61481656. Следовательно, ПК1=153423, 48*5, 61481656=861444, 70.
С "дата" согласно статье 30.1 Закона N173-ФЗ величина расчетного пенсионного капитала подлежит валоризации. Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до "дата", определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Трудовой стаж истца до "дата" составляет 15 лет 02 месяца 17 дней, следовательно, сумма валоризации равна 25% (10+15).
Сумма валоризации (СВ) равна 861444, 70*25%=215361, 18
Сумма страховых взносов, поступивших на лицевой счет истца за период с "дата" по "дата", согласно сведениям индивидуального (персонифицированного) учета составляет 333584, 71 рублей (ПК2).
Таким образом, страховая часть пенсии (СЧ) по состоянию на "дата" определенная по формуле СЧ=(ПК1+СВ+ПК2)/Т= (861444, 70+215361, 18+333584, 71)/228=6185, 93 рублей. При этом ИПК за периоды до 2015 года составит 6182, 93/64, 10=96, 504.
Размер страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленный в соответствии с положениями пункта 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (при этом варианте размер пенсии рассчитывается по ранее действовавшему законодательству: учеба включается в общий трудовой стаж, периоды военной службы по призыву включаются в общий трудовой стаж в двойном размере), на "дата" (без учета фиксированной выплаты) составил:
РП = ЗР x СК, где: РП - расчетный размер трудовой пенсии; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Проиндексированный на "дата" среднемесячный заработок истца за период с декабря 1994 по ноября 1999 года составил 1 727, 99 рублей; СК - стажевый коэффициент, который для истца составил 0, 59 (0, 55+0, 01 за каждый полный год сверх 25 при стаже истца 29 лет 10 месяцев 14 дней). Итого РП= 1727, 99*0, 59=1019, 51 рублей. Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек (абзац сороковой пункта 4 статьи 30 Федерального закона от "дата" N 173-ФЗ). За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин, указанные сумму повышаются на 1 процент, но не более на 20 процентов.
При определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона N 173-ФЗ к расчетному размеру пенсии начисляется компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации, предусмотренная законодательством Российской Федерации по состоянию на "дата", которая составляет 100 рублей.
Следовательно, РП=(555, 96+(555, 96*4%))+100=678, 20 рублей расчетный размер трудовой пенсии на "дата".
ПК1=(РП-450)*Т=(678, 20-450)*228=52029, 60 величина расчетного пенсионного капитала, который после индексации составит 292136, 66 (52029, 60*5, 61481656).
Трудовой стаж истца до "дата" по данному пункту составляет 19 лет 26 дней, соответственно сумма валоризации составит 29% ПК1, то есть 292136, 66*29%=84719, 63.
Таким образом, страховая часть пенсии (СЧ) по состоянию на "дата" определенная по формуле СЧ=(ПК1+СВ+ПК2)/Т= (292136, 66+84719, 63+333584, 71)/228= 3 115, 97 рублей. При этом ИПК за периоды до 2015 года составит 3 115, 97/64, 10=48, 611.
Расчет пенсии истца с учетом периода обучения, при исчислении общего трудового стажа с применением порядка назначения пенсии, установленного пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от "дата" N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", приведет к уменьшению размера пенсии по сравнению с ранее установленным, что будет нарушать права истца.
Включение же в общий трудовой стаж истца периода обучения, без изменения порядка расчета размера пенсии согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от "дата" N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" противоречит пункту 2 статьи 30 этого же Закона, допускающему возможность выбора (со всеми условиями) лишь одной из предложенных формул расчета размера трудовой пенсии.
Итоговая выплата пенсии также учитывает ИПК за период с "дата" по "дата", который составил 12, 019, а также перерасчеты выполненные в автоматизированном режиме, согласно которым к ИПК добавилось с "дата" - 1, 261 ИПК, с "дата" 1, 575 ИПК, с "дата" - 1, 545 ИПК.
Общая сумма ИПК при этом составляет 112, 904 = 96, 504 (определенной по пункту 3статьи 30 Федерального закона от "дата" N 173-ФЗ)+12, 019+1, 261+1, 575+1, 545.
Умножение ИПК в размере 112, 904 на стоимость одного пенсионного коэффициента, установленного с "дата" в размере 78, 58 в качестве итого соответствует сумме 8 872 рубля, что равно страховой пенсии по старости, начисляемой истцу, в связи с чем оснований полагать пенсионные права истца нарушенными у судебной коллегии не имеется.
Также следует отметить, что продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место после "дата", учитывается только при определении права на трудовую (страховую) пенсию, а на размер пенсии влияет общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с "дата".
Доказательств подтверждающих позицию истца о неверном расчете пенсии в связи с тем, что ответчиком не учтены периоды, подлежащие учету, стороной истца, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на представлено, материалы дела не содержат.
По сути, все доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, повторяют позицию истца, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, основаны на неверном толковании положений законодательства, направлены на переоценку доказательств, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали бы изложенные выводы, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены решения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.