Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Городкова А.В, судей Зеленского А.М, Корнюшенкова Г.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская городская поликлиника N4" на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 18 декабря 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Вологодского областного суда от 27 апреля 2021 года по административному делу N 2а-8149/2020 по административному исковому заявлению Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская городская поликлиника N4" к Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Вологодской области, заместителю начальника отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области Исупова С.В. об отмене предписания об устранении выявленных нарушений от 14 августа 2020 года N15.
Заслушав доклад судьи Зеленского А.М, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В период с 30 июля по 14 августа 2020 года должностными лицами Территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области в отношении Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская городская поликлиника N4" (далее - БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника N 4", учреждение здравоохранения) была проведена внеплановая документарная проверка на основании поступившего 07 июля 2020 года обращения гражданки Фардеевой Г.В.
По результатам проведенной проверки составлен акт от 14 августа 2020 года N45 и выдано предписание N15 от 14 августа 2020 года, согласно которому БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника N 4" предписано устранить нарушение п.б приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2019 года N4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", выразившееся в не проведении врачебной комиссии для назначения и оформления назначения лекарственного препарата по торговому наименованию; в срок до 30 сентября 2020 года направить в Территориальный орган Росздравнадзора по Вологодской области информацию об исполнении предписания и принятых мерах по устранению нарушении с приложением копий подтверждающих документов.
22 октября 2020 года ВУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника N 4" обратилось в суд с административным исковым заявлением об отмене предписания об устранении выявленных нарушении от 14 августа 2020 года N15.
В обоснование требований указано, что учреждению здравоохранения в акте проверки необоснованно вменено нарушение, выразившееся в не проведении врачебной комиссии для назначения и оформления назначения лекарственного препарата по торговом) наименованию, так как это противоречил фактам, выявленным при проверке, и действующим нормативным правовым актам.
Актом проверки установлено, что пациентка Фардеева Г.В. перенесла плановую операцию "данные изъяты", в январе 2020 года находилась на лечении в ООО "Бодрость", при выписке ей рекомендовано "данные изъяты"" заменить на препарат " "данные изъяты" (торговое наименование).
В этом же акте указано, что лечащий врач Фардеевой Г.В. в БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника N4" лекарственный препарат " "данные изъяты"" не выписывал, врачебная комиссия данный вопрос не рассматривала.
С выводами проверяющего органа истец не согласен, поскольку оснований для Проведения врачебной комиссии для назначения и оформления назначения лекарственного препарата по торговому наименованию " "данные изъяты" не имелось, так как в выписном эпикризе ООО "Медицинский центр "Бодрость" врачом допускается единоличное (без разрешения врачебной комиссии) назначение Фардеевой Г.В. лекарственного препарата по торговому наименованию " "данные изъяты"" (международное непатентованное наименование ("данные изъяты"". Данный выписной эпикриз не заверен печатью медицинской организации, не указана причина замены на "данные изъяты"" препарата с "данные изъяты"". который был назначен Фардеевой Г.В. в ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова", и неэффективность которого ничем не установлена. Обращений в адрес учреждения от гражданки Фардеевой Г.В. по вопросу выписки ей препарата " "данные изъяты" не поступало. В ее медицинских документах записи о неэффективности препаратов с "данные изъяты"" отсутствуют, непереносимость каких-либо препаратов с "данные изъяты" не установлена, в связи с чем медицинских показаний для назначения Фардеевой Г.В. препарата " "данные изъяты" не имелось.
Протокольным определением суда от 19 ноября 2020 года к участию в деле в качестве административною ответчика привлечена заместитель начальника отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора но Вологодской области Исупова С.В, выдавшая оспариваемое предписание, в качестве заинтересованных лиц привлечены Фардеева Г.В. п Департамент здравоохранения Вологодской области.
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 18 декабря 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Вологодского областного суда от 27 апреля 2021 года, в удовлетворении требований БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника N4" отказано.
На вступившие в законную силу судебные постановления административный истец подал кассационную жалобу, в которой ставится вопрос об их отмене. В обоснование жалобы приводятся доводы о нарушении судами норм материального и процессуального права.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких обстоятельств судом не установлено.
Из материалов дела следует, что в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Вологодской области 07 июля 2020 года поступило заявление Фардеевой Г.В, из содержания которого усматривается, что в ходе "данные изъяты" ей был заменен лекарственный препарат " "данные изъяты"" на лекарственный препарат " "данные изъяты"", который ей в поликлинике по месту жительства не выписывают.
На основании данного обращения проведена проверка, по результатам которой в адрес административного истца выдано оспариваемое предписание, которым выявлено нарушение со стороны учреждения здравоохранения п.6 приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2019 года N4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".
Согласно данному пункту назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. В случае отсутствия международного о непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию. При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", либо по торговым наименованиям.
Часть 2 статьи 48 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, что врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.
Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 года N 502н, пунктом 4.7 которого к функциям врачебных комиссий отнесено, в том числе, принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям):
- не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи.
- по торговым наименованиям.
Таким образом, вопрос назначения и выписывания лекарственных препаратов по торговым наименованиям находится в исключительной компетенции врачебной комиссии медицинской организации.
В соответствии с пунктом 4 данного Порядка врачебная комиссия также принимает решения по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения.
Согласно Федеральному закону от 12 апреля 2010 года N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" международное непатентованное наименование лекарственного средства - это наименование действующего вещества фармацевтической субстанции, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения; торговое наименование лекарственного средства - это наименование лекарственного средства, присвоенное его разработчиком, держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата.
Как следует из материалов дела, находясь на лечении в ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова", Фардеевой Г.В. был рекомендован прием препарата " "данные изъяты"", который ей не помогает. В связи с имеющимися заболеваниями, у Фардеевой Г.В. имеется риск "данные изъяты".
Находясь на реабилитационном лечении в ООО "МЦ "Бодрость" Фардеевой Г.В. при выписке рекомендовано заменить " "данные изъяты" на " "данные изъяты" (торговое наименование).
Лекарственный препарат "данные изъяты"" входит в перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утвержденный постановлением Правительства РФ 12 октября 2019 года.
Административный истец не отрицает, что лечащий врач Фардеевой Г.В. по месту жительства был уведомлен о данном назначении, предлагал Фардеевой Г.В. выписать лекарство с международным непатентованным наименованием " "данные изъяты"" (действующее вещество), от которого пациентка отказалась. Фардеева Г.В. получает лекарственный препарат под международным непатентованным наименованием "данные изъяты" который, по сути, является действующим веществом и может входить в состав разных лекарственных препаратов.
Согласно приказу от 07 мая 2018 года N 126-ОД в БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника N4" организована деятельность врачебной комиссии, в том числе, создана врачебная подкомиссия по организации лекарственного обеспечения, в функции которой входит принятие решений о назначении лекарств, и которая в соответствии с представленным графиком проводит ежедневные заседания.
Как пояснил суду представитель административного истца, основанием для проведения врачебной комиссии может являться решение лечащего врача либо обращение гражданина.
Между тем, вопрос о назначении (либо в отказе в назначении) Фардеевой Г.В. лекарственного препарата под торговым наименованием " "данные изъяты"" учреждением здравоохранения не рассматривался, несмотря на то, что лечащий врач располагал выписным эпикризом ООО "МЦ "Бодрость", что являлось в силу пунктов 4, 4.7 Порядка основанием для рассмотрения данного вопроса на врачебной комиссии.
Доводы административного истца о том, что оспариваемое предписание обязывает врачебную комиссию учреждения принять положительное решение, судом первой инстанции обоснованно опровергнуты, поскольку такого требования предписание не содержит, оно лишь указывает на факт нарушения учреждением здравоохранения пункта 6 названного выше приказа, согласно которому при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов по торговым наименованиям, к которым относится препарат " "данные изъяты"
Также обоснованно опровергнуты судом доводы административного истца о ненадлежащем оформлении выписного эпикриза ООО "МЦ "Бодрость", так как данные недостатки не могут ставиться в вину гражданину и несли для него неблагоприятные последствия.
Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к переоценке исследованных судами доказательств и оспариванию обоснованности выводов судов об установленных ими по делу фактических обстоятельствах при том, что суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями частей 2 и 3 статьи 329, а также применительно к статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, и правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам не наделен.
Учитывая, что основанием отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, а в данном случае таких нарушений судами не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 18 декабря 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Вологодского областного суда от 27 апреля 2021 года по административному исковому заявлению Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская городская поликлиника N4" к Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Вологодской области, заместителю начальника отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области Исупова С.В. об отмене предписания об устранении выявленных нарушений от 14 августа 2020 года N15, оставить без изменения, кассационную жалобу Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская городская поликлиника N4" - без удовлетворения.
Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 18 декабря 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Вологодского областного суда от 27 апреля 2021 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 13 октября 2021 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.