Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Сказочкина В.Н.
судей Алексеева Д.В, Волынчук Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи поданную 3 сентября 2021 года кассационную жалобу МВД по Республике Татарстан на решение Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 февраля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 5 марта 2021 года по административному делу N 2а-1077/2020 по административному исковому заявлению Хассанне М.Э.М. к МВД по Республике Татарстан, отделу полиции N 15 "Такондром" Управления МВД России по городу Казани, Управлению МВД России по городу Казани о признании незаконным бездействия.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Сказочкина В.Н, изложившего обстоятельства административного дела, содержание обжалуемых судебных постановлений и доводы кассационной жалобы, объяснения представителей Управления МВД Российской Федерации по городу Казани - Камаловой А.Р, МВД по Республике Татарстан - Ахмадуллиной Л.Р, поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
решением Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 февраля 2020 года административный иск Хассанне М.Э.М. удовлетворён, признаны незаконными действия МВД по Республике Татарстан, выразившиеся в нарушении срока рассмотрения заявления о приёме Хассанне М.Э.М. в гражданство Российской Федерации, на МВД по Республике Татарстан возложена обязанность рассмотреть заявление Хассанне М.Э.М. по существу.
Дополнительным решением Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 июля 2020 года административное исковое заявление Хассанне М.Э.М. к Управлению МВД по городу Казани в лице структурного подразделения - отдела полиции N 15 "Танкодром" оставлено без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 сентября 2020 года решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении административного иска Хассанне М.Э.М. отказано, дополнительное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 января 2021 года апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 5 марта 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель МВД по Республике Татарстан просит отменить решение Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 февраля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верхового Суда Республики Татарстан от 5 марта 2021 года, оставить в силе апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верхового Суда Республики Татарстан 25 сентября 2020 года. Указывает, что административный истец имеет гражданство Карибских островов (Сент-Китс и Невис), при этом отказ от гражданства Сент-Китс и Невис административный истец при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации не представил, в связи с чем заявление с приложенными документами не было принято к рассмотрению и возвращено 22 августа 2019 года. Повторно административный истец с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке обратился в МВД по Чувашской Республике в январе 2020 года. Отмечает, что об отклонении заявления административному истцу стало известно 22 августа 2019 года, с административным исковым заявлением административный истец обратился в суд 25 декабря 2019 года, то есть с пропуском установленного законом срока для обращения в суд с административным иском. Доказательств уважительности причин пропуска установленного законом срока административным истцом не представлено.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Такие нарушения судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела не допущены.
Право иностранного гражданина и лица без гражданства, достигшего возраста восемнадцати лет и обладающего дееспособностью, на обращение с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке предусмотрено статьёй 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Положениями частей 3, 4, 5 статьи 35 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрено, что решения о приёме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии со статьёй 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами.
Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте "а" части первой или части первой 1 статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке осуществляются в срок до трёх месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, предусмотренных пунктами "а" - "в", "е" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.
Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте "б" части первой статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приёме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.
Судами установлено, что 2 февраля 2019 года Хассанне М.Э.М. обратился с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "б" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации (в упрощённом порядке) через отдел полиции N 15 "Танкодром" Управления МВД России по городу Казани, которое передано на рассмотрение в МВД по Республике Татарстан.
13 августа 2019 года МВД по Республике Татарстан данное заявление возвратило в отдел полиции N 15 "Танкодром" с указанием на то, что в приложениях к заявлению отсутствует отказ Хассанне М.Э.М. от гражданства Федерации Сент-Китс и Невис, а также в заявлении не указано, что Хассанне М.Э.М. является гражданином Арабской Республики Египет.
Признавая незаконным действия МВД по Республике Татарстан, выразившиеся в нарушении срока рассмотрения заявления о приёме Хассанне М.Э.М. в гражданство Российской Федерации и возлагая на МВД по Республике Татарстан обязанность рассмотреть заявление по существу, суд первой инстанции исходил из того, что заявление Хассанне М.Э.М. было принято к рассмотрению 6 марта 2019 года, а решение по нему не вынесено.
Суд первой инстанции пришёл к выводу, а суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении согласился, что отсутствие отказа от гражданства Федерации Сент-Китс и Невис и отсутствие указания на то, что Хассанне М.Э.М. является гражданином Арабской Республики Египет, относятся не к оформлению документов, а к их содержанию и не могут быть признаны достаточными основаниями для возврата заявления.
Данный вывод является правильным в силу следующего.
Согласно пункту 1.1. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (далее - Положение), утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, заявление о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 Федерального закона и документы, необходимые для приобретения гражданства Российской Федерации, подаются в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания заявителя.
В соответствии с пунктом 5 Положения вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подаётся заявление (размером 3x4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.
В силу пункта 8 Положения заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 33 Федерального закона, заявление по просьбе заявителя может быть подписано другим лицом, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Согласно пункту 9 Положения, заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю, за исключением случая, предусмотренного абзацем восьмым пункта 12 настоящего Положения.
При этом отделом полиции N 15 "Танкодром" МВД России по городу Казани заявление Хассанне М.Э.М. принято к рассмотрению на основании пункта "б" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Согласно приложений 1 и 2 к Положению в заявлении о приёме в гражданство должны быть указаны сведения о наличии гражданства иностранного государства и принадлежности ранее к гражданству СССР или Российской Федерации.
При рассмотрении данного спора, суд первой инстанции пришёл к выводу, а суд апелляционной инстанции согласился, что непредставление отказа от гражданства Сент-Китс и Невис и отсутствие указания на то, что Хассанне М.Э.М. является гражданином Арабской Республики Египет не препятствовало рассмотрению заявления о приёме в гражданство Российской, оно подлежало оценке при рассмотрении спора по существу при принятии решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о приёме в гражданство.
Данный вывод является правильным, в полной мере согласуется с приведёнными выше законоположениями и установленными по делу обстоятельствами. В этой связи доводы кассационной жалобы в данной части несостоятельны.
Также не может быть принят во внимание довод кассационной жалобы о пропуске установленного срока обращения в суд.
В силу положений статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трёх месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В настоящем административном деле административный истец оспаривает бездействие административных ответчиков, что позволяет сделать вывод о длящемся нарушении права административного ответчика, поэтому срок на обращении в суд с указанными административными исковыми требованиями Хассанне М.Э.М. не пропущен.
Кассационная жалоба не содержит иных доводов, которые бы могли привести к отмене либо изменению обжалуемых судебных постановлений.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судебными инстанциями не допущено, оснований для отмены судебных актов в кассационном порядке не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 329 и статьёй 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 февраля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 5 марта 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу МВД по Республике Татарстан - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объёме изготовлено 22 октября 2021 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.