Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Подгорновой О.С, судей Рипка А.С, Ромасловской И.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи Сарапульского районного суда Удмуртской Республики кассационную жалобу Шаклеиной Марины Ивановны на решение Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 8 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 12 мая 2021 г. по гражданскому делу N 2-421/2020 по иску Шаклеиной Марины Ивановны к Шаклеину Дмитрию Владиславовичу, Шаклеиной Ольге Александровне о выселении из жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Подгорновой О.С, заключение прокурора Шестого отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гуляевой Е.С, не возражавшей против принятия отказа от кассационной жалобы и прекращения производства, судебная коллегия
установила:
Шаклеина М.И. обратилась в суд с иском к Шаклеину Д.В. и Шаклеиной О.А. о выселении из жилого дома, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, "адрес".
Решением Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 8 декабря 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 12 мая 2021 г, в удовлетворении исковых требований Шаклеиной М.И. к Шаклеину Д.В, Шаклеиной О.А. о выселении из жилого помещения отказано.
Шаклеина М.И. обратилась в Шестой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просила об отмене судебных постановлений, как незаконных и необоснованных, и удовлетворении заявленных ею требований.
Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25 июня 2021 г. кассационная жалоба Шаклениной М.И. принята к производству, ее рассмотрение назначено на 29 июля 2021 г.
Судебное заседание, назначенное на 29 июля 2021 г, было судебной коллегией отложено на 2 сентября 2021 г, затем в судебном заседании был объявлен перерыв на 9 сентября 2021 г.
Судебное заседание, назначенное на 9 сентября 2021 г, было судебной коллегией отложено на12 октября 2021 г.
11 октября 2021 г. от представителя Шаклеиной М.И. - Костиной О.Н, действующей на основании доверенности от 15 февраля 2021 г, выданной сроком на три года, поступило письменное заявление об отказе от кассационной жалобы.
Другими лицами, участвующими в деле, решение Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 8 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 12 мая 2021 г. не обжалуются.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы, кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
В силу частей 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе заявить о своем отказе от иска, суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В соответствии с частью 2 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.
Принимая во внимание, что к моменту судебного заседания 12 октября 2021 г. заявление об отказе от кассационной жалобы не отозвано, при этом отказ Шаклеиной М.И. от кассационной жалобы не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия считает возможным принять отказ от кассационной жалобы на решение Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 8 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 12 мая 2021 г. и прекратить производство по кассационной жалобе.
Руководствуясь статьями 39, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
принять отказ Шаклеиной Марины Ивановны от кассационной жалобы.
Прекратить производство, возбужденное по кассационной жалобе Шаклеиной Марины Ивановны на решение Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 8 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 12 мая 2021 г.
Председательствующий О.С. Подгорнова
Судьи А.С. Рипка
И.М. Ромасловская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.