Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шакирова Р.С, судей Чекмарева М.А, Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием
прокурора Вихлянцевой А.В, потерпевшей ФИО7, в режиме видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу потерпевшей ФИО7 на приговор Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18 сентября 2020 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 декабря 2020 года в отношении Семенова Аслана Азидовича.
Заслушав доклад судьи Чекмарева М.А, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, выступление потерпевшей ФИО7, поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Вихлянцевой А.В. об оставлении жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
по приговору Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18 сентября 2020 года
Семенов Аслан Азидович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", несудимый, осуждён по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года.
Назначенное Семенову А.А. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На Семенова А.А. возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 декабря 2020 года приговор оставлен без изменения.
Семенов А.А. признан виновным в хищении чужого имущества путём обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 174 200 рублей 17 августа 2015 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе потерпевшая ФИО7, выражая несогласие с судебными решениями, считая их незаконными и необоснованными, и приводя свою оценку доказательствам и обстоятельствам дела, указывает о причастности к преступлению другого лица и полагает, что сумма ущерба, причиненного преступлением, превышает установленную экспертизой. Просит отменить судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение.
В возражениях на кассационную жалобу исполняющий обязанности прокурора Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Эржибов Х.А. просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения, приводя доводы в обоснование своей позиции.
Изучив уголовное дело и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как видно из протокола судебного заседания, судебное следствие по делу проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273-291 УПК РФ, с достаточной полнотой и соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, в том числе принципов состязательности и равноправия сторон в процессе, при этом ограничений прав участников уголовного судопроизводства, в том числе процессуальных прав осужденного, либо обвинительного уклона не допущено.
По смыслу закона в описательно-мотивировочной части приговора, исходя из положений пунктов 3, 4 части 1 статьи 305, пункта 2 статьи 307 УПК РФ, надлежит дать оценку всем исследованным в судебном заседании доказательствам как уличающим, так и оправдывающим подсудимого. При этом излагаются доказательства, на которых основаны выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, и приводятся мотивы, по которым те или иные доказательства отвергнуты судом.
Указанные положения закона судом при рассмотрении уголовного дела и вынесении обвинительного приговора соблюдены.
Обвинительный приговор соответствует требованиям статей 303, 304, 307-309 УПК РФ, в нём указаны обстоятельства преступного деяния, установленного судом. Выводы суда о виновности Семенова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, основаны на оценке совокупности исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре объективных доказательств, анализ которых подробно приведен в приговоре.
Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом проверены.
Приведенные в приговоре доказательства суд, в соответствии с требованиями статей 87, 88 УПК РФ, проверил, сопоставил между собой и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Ни одно доказательство, юридическая сила которого вызывала сомнение, не было положено в обоснование тех или иных выводов суда в отношении осужденного.
Существенных противоречий в доказательствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, не содержится.
Размер ущерба, причинённого преступлением, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, являющегося производителем похищенных женских тапочек и сообщившего стоимость отпускной цены в 2015 году, а также заключением эксперта о рыночной стоимости представленных на экспертизу женских тапочек по состоянию на август 2015 года.
Несогласие с данной судами оценкой доказательствам на правильность выводов суда о размере причинённого ущерба потерпевшей, а также на правовую оценку действий Семенова А.А. не влияет.
Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, действия осужденного правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.
Уголовное дело рассмотрено в соответствии с положениями ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства. Оснований для принятия решения в отношении других лиц у суда не имелось.
Наказание Семенову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учётом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и является справедливым, отвечающим принципам уголовного судопроизводства и целям наказания.
Явной несоразмерности назначенного наказания содеянному не усматривается, как и обстоятельств, не принятых во внимание судами.
В апелляционном порядке дело рассмотрено согласно положениям ст.389.13 УПК РФ, апелляционное постановление соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд, в соответствии со ст. 3899 УПК РФ, проверил законность и обоснованность приговора, дал оценку изложенным в апелляционной жалобе доводам, в том числе аналогичным в кассационной жалобе, изложив в апелляционном постановлении мотивы принятого решения.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного постановления, судами не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу потерпевшей ФИО7 на приговор Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18 сентября 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 декабря 2020 года в отношении Семенова Аслана Азидовича оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Р.С. Шакиров
Судьи
М.А. Чекмарев
С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.