Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Шамшутдинова Г.К., рассмотрев жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Вкусное пиво" Сурина А.Г. на вступившее в законную силу решение судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 7 июня 2021 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "Вкусное пиво " по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского судебного района г.Нижнего Новгорода от 15 февраля 2021 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Вкусное пиво" (далее - ООО "Вкусное пиво", общество) прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 7 июня 2021 года постановление по делу об административном правонарушении отменено и дело направлено на новое рассмотрение.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, законный представитель общества Сурин А.Г. просит об отмене решения судьи районного суда, приводя доводы о его незаконности.
Изучив доводы жалобы и приложенные к ней документы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.
Основанием для составления должностным лицом административного органа в отношении общества протокола об административном правонарушении, предусмотренном указанной нормой, послужило то обстоятельство, что общество при осуществлении оборота алкогольной продукции не исполняло требования закона и не фиксировало оборот (хранение) алкогольной продукции в непосредственном месте осуществления деятельности, то есть в месте нахождения (хранения) алкогольной продукции. Отгружая алкогольную продукцию со складского помещения, общество фактически вносило в ЕГАИС недостоверные сведения о месте отгрузки.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского судебного района г.Нижнего Новгорода от 15 февраля 2021 года производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу должностного лица - врио руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу в порядке статей 30.10, 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решением от 7 июня 2021 года постановление по делу об административном правонарушении отменил, не согласившись с выводами мирового судьи.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24 октября 2013 года N 1696-О, проверка законности и обоснованности постановления по делу об административном правонарушении предполагает, в частности, обязанность суда общей юрисдикции установить, соблюдена ли установленная законом процедура рассмотрения дела. В случае же существенных нарушений процессуальных требований по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение о его отмене и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело (пункт 4 части 1 статьи 30.7 данного Кодекса). При этом данное решение лишь указывает на необходимость устранения выявленных процессуальных нарушений и не предопределяет выводы о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья районного суда сделал вывод о том, что мировым судьей при рассмотрении дела допущено существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Вопреки доводам жалобы судья Первого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований для отмены решения судьи районного суда.
В рассматриваемом случае основания для отмены постановления и возвращения дела на новое рассмотрение у судьи районного суда имелись.
На момент возвращения дела срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
решение судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 7 июня 2021 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "Вкусное пиво " по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Вкусное пиво" Сурина А.Г. - без удовлетворения.
Судья Г.К. Шамшутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.