Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Погодина С.Б, судей: Пригариной С.И, Шумаковой Т.В, при секретаре Бодичевой Е.И, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры РФ
Анисовой Т.Н, осужденного Куклина Л.В. посредством видео-конференц-связи, защитника осужденного - адвоката Прошаковой Т.С, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ N и ордер от ДД.ММ.ГГГГ N, рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационному представлению заместителя прокурора Орловской области Панкратова С.В. на постановление Колпнянского районного суда Орловской области от 17 сентября 2020 года, в отношении Куклина Л.В.
По постановлению Колпнянского районного суда Орловской области от 17 сентября 2020 года
Куклину Л.В, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданину РФ, осужденному по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 25 октября 2019 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, выбранного осужденным в качестве места жительства, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в дни определенные данным органом; постановлением Колпнянского районного суда Орловской области от 13 мая 2020 года испытательный срок продлен на 1 месяц, на осужденного возложена дополнительная обязанность не посещать общественные места, осуществляющие реализацию спиртных напитков; постановлением Колпнянского районного суда Орловской области от 11 ноября 2020 года в порядке устранения сомнений и неясностей в резолютивной части постановления, указано, исправить описку, заменив пункт "в" на пункт "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2018 года N186-ФЗ) и считать подлежащим зачету в срок лишения свободы время содержания под стражей Куклина Л.В. с 17 сентября 2020 года по день вступления постановления в законную силу (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред.
Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ), отменено условное осуждение, Куклин Л.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима.
В отношении Куклина Л.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, осужденный взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления постановления в законную силу.
Зачтено в срок наказания в соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 17 сентября 2020 года до дня вступления постановления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В апелляционном порядке постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.
Заслушав доклад судьи Пригариной С.И, изложившей содержание постановления, доводы кассационного представления и основания передачи кассационного представления в судебное заседание суда кассационной инстанции, выступление прокурора Анисовой Т.Н, поддержавшей доводы кассационного представления, мнение осужденного Куклина Л.В. и защитника Прошаковой Т.С. о законности и обоснованности постановления, судебная коллегия
установила:
по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 25 октября 2019 года Куклин Л.В. судимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На осужденного возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, выбранного осужденным в качестве места жительства, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в дни определенные данным органом.
Постановлением Колпнянского районного суда Орловской области от 13 мая 2020 г. испытательный срок Куклину Л.В. продлен на 1 месяц, на осужденного возложена дополнительная обязанность не посещать общественные места, осуществляющие реализацию спиртных напитков.
По постановлению Колпнянского районного суда Орловской области от 17 сентября 2020 года отменено условное осуждение по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 25 октября 2019 года и Куклин Л.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 3 года в исправительную колонию общего режима с зачетом времени содержания под стражей в срок лишения свободы с 17 сентября 2020 года до дня вступления постановления в законную силу на основании п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Колпнянского районного суда Орловской области от 11 ноября 2020 года в порядке устранения сомнений и неясностей в резолютивной части постановления, указано, исправить описку, заменив пункт "в" на пункт "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2018 года N186-ФЗ) и считать подлежащим зачету в срок лишения свободы время содержания под стражей Куклина Л.В. с 17 сентября 2020 года по день вступления постановления в законную силу (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ).
В кассационном представлении заместитель прокурора Орловской области Панкратов С.В. выражает несогласие с судебным решением в части зачета в срок наказания Куклину Л.В. времени его содержания под стражей до вступления постановления в законную силу. Указывает, что суд необоснованно применил положения чч. 3 и 3.1 ст. 72 УК РФ, поскольку данные нормы закона не распространяются на период содержания лица под стражей на основании судебного решения, принятого при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора. Просит постановление отменить в части зачета в срок лишения свободы Куклину Л.В. времени содержания под стражей и передать на новое судебное рассмотрение.
Изучив доводы кассационного представления и основания его передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, представленный материал, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в ч. 1 ст. 74 УК РФ, может внести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда.
Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно-осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.
В связи с тем, что осужденный Куклин Л.В. в период испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности и систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, в отношении осужденного на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ обоснованно вынесено решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда.
Выводы районного суда о необходимости отмены Куклину Л.В. условного осуждения соответствуют положениям ч. 3 ст. 74 УК РФ и основаны на материалах, представленных Колпнянским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области, подтверждающих систематическое нарушение общественного порядка и неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей.
Местом отбывания наказания осужденному суд верно определилисправительную колонию общего режима.
При рассмотрении представления руководителя уголовно-исполнительной инспекции в отношении Куклина Л.В. не допущено нарушения процедуры, предусмотренной ст. 399 УПК РФ, либо иных нарушений, которые повлияли или могли повлиять на принятие судом законного и обоснованного решения.
Вместе с тем постановление Колпнянского районного суда Орловской области от 17 сентября 2020 года подлежит отмене в части по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Такие нарушения уголовного закона при рассмотрении материала в отношении Куклина Л.В. судом первой инстанции допущены.
Согласно положениям ст. 72 УК РФ и ст. 308 УПК РФ зачету в срок отбытия наказания подлежит время, в течение которого лицо было задержано или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу.
По смыслу закона, исходя из положений ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, зачет периодов содержания под стражей и нахождения под домашним арестом в срок наказания не распространяется на стадию исполнения приговора.
Как следует из представленного материала, осужденный Куклин Л.В. под стражей и домашним арестом по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 25 октября 2019 года не находился.
Между тем, отменяя Куклину Л.В. условное осуждение по указанному приговору, суд зачел в срок лишения свободы период его содержания под стражей со дня вынесения постановления об отмене условного осуждения, то есть с 17 сентября 2020 года, до вступления постановления в законную силу на основании ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Таким образом, суд первой инстанции в нарушении требований закона применил льготный коэффициент кратности при зачете в срок отбывания наказания времени содержания Куклина Л.В. под стражей, неподлежащий применению на стадии исполнения приговора, что свидетельствует о повлиявшем на исход дела нарушении закона, искажающем саму суть правосудия и смысл судебного решения, как акта правосудия, поскольку неправильное применение правил зачета наказания и, как следствие, необоснованное сокращение времени фактического содержания осужденного в колонии общего режима, препятствует достижению указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания.
Установленный ст. 401.6 УПК РФ срок для пересмотра судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, не истек.
При таких обстоятельствах, кассационное представление заместителя прокурора Орловской области Панкратова С.В. подлежит удовлетворению, постановления Колпнянского районного суда Орловской области от 17 сентября 2020 года и от 11 ноября 2020 года в части зачета времени содержания под стражей в срок наказания, подлежащим отмене с передачей материала на новое рассмотрение в суд первой инстанции в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ иным составом суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя прокурора Орловской области Панкратова С.В. удовлетворить.
Постановления Колпнянского районного суда Орловской области от 17 сентября 2020 года и от 11 ноября 2020 года в отношении осужденного Куклина Л.В. отменить в части зачета в срок наказания времени содержания под стражей, в этой части материал передать на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 396 и 399 УПК РФ в тот же суд иным составом.
В остальной части постановление Колпнянского районного суда Орловской области от 17 сентября 2020 года оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.