N 2-1/2021 N 88-21714/2021
г. Саратов 1 октября 2021 года
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Козловской Е.В, рассмотрев единолично
кассационную жалобу Коротаева С. А.
на решение мирового судьи судебного участка N3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 26 января 2021 года и апелляционное определение Центрального районного суда города Воронежа от 10 июня 2021 года
по гражданскому делу по иску Коротаева С. А. к обществу с ограниченной ответственностью "КАССИР.РУ Воронеж", обществу с ограниченной ответственностью "Культурмультур" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Коротаев С.А. обратился в суд с иском к ООО "КАССИР.РУ Воронеж" о взыскании денежных средств в размере 12 100 руб.
В обоснование исковых требований указал, что 7 февраля 2020 года Коротаевым С.А. у ответчика были приобретены 2 билета по заказу N на мероприятие "Lindemann "данные изъяты"" VIP FAN, стоимость которых составила 11 000 руб, также был оплачен сервисный сбор в размере 1 100 руб.
Данное мероприятие не состоялось по причине его отмены.
20 марта 2020 года Коротаев С.А. обратился к ответчику ООО "КАССИР.РУ Воронеж" о возврате денежных средств, однако ответ получен не был.
Протокольным определением мирового судьи судебного участка N3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 18 ноября 2020 года к участию в деле качестве ответчика привлечено ООО "Культурмультур".
Решением мирового судьи судебного участка N3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 26 января 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением Центрального районного суда города Воронежа от 10 июня 2021 года, в удовлетворении исковых требований Коротаева С.А. отказано.
В кассационной жалобе Коротаев С.А. просит отменить решение мирового судьи судебного участка N3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 26 января 2021 года и апелляционное определение Центрального районного суда города Воронежа от 10 июня 2021 года в части отказа в удовлетворении требований о взыскании сервисного сбора как незаконные, принятые с нарушением норм материального и процессуального права, дело в указанной части направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В силу части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив законность и обоснованность принятых судебных постановлений в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, кассационный суд не находит оснований для их отмены.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанции не допущено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 7 февраля 2020 года между сторонами заключен договор оказания услуг по оформлению заказа и продаже двух билетов на мероприятие " "данные изъяты"" VIP FAN.
Покупка билетов осуществлена через кассу ООО "КАССИР.РУ Воронеж".
Организатором мероприятия является ООО "Культурмультур".
Указом Губернатора Воронежской области от 20 марта 2020 года N113-у "О введении в Воронежской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Воронежской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (в ред. указов губернатора Воронежской области от 26 марта 2020 года N 123-у, от 29 октября 2020 года N 448-у) на территории области с 20 марта 2020 года введен режим повышенной готовности, все массовые мероприятия были отменены.
В связи с чем указанное мероприятие не состоялось по причине его отмены.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с выводом которого согласился суд апелляционной инстанции, принимая разъяснения, изложенные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N442 (в редакции, действующей на дату разрешения спора) "Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части", учитывая внесенные в него изменения Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 года N830, применив Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2020 года N1203, установив, что режим повышенной готовности на момент рассмотрения дела не отменен, пришел к выводу об отсутствии оснований возникновения права на возврат стоимости билета у истца, а у ООО "Культурмультур" обязанности по ее возврату.
В
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.